Электронная сигарета

 

Полезная модель относится к средствам, имитирующим курение, более конкретно к электронным сигаретам. Электронная сигарета, содержит по крайней мере аккумулятор и электрически соединенные с ним диод и нагреватель, камеру для курительного материала и распылитель курительных паров, расположенный на конце сигареты. При этом согласно полезной модели камера для курительного материала расположена в средней части сигареты и выполнена с возможностью ее заправки, при этом за указанной камерой в направлении распылителя паров расположен по крайней мере нагреватель, сообщенный с камерой для курительного материала и обеспечивающий образование курительных паров, причем зона парообразования вблизи нагревателя сообщена с распылителем с возможностью прохода образовавшихся курительных паров в направлении последнего. В результате расширяется арсенал изделий заявленного назначения, обеспечивается возможность заправки произвольных курительных материалов в произвольных количествах, в результате чего повышается удобство в эксплуатации и снижается материалоемкость изделия. 9 з.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам-имитаторам курения, более конкретно к электронным сигаретам.

Изделия подобного типа в настоящее время хорошо известны и получили широкое распространение в качестве альтернативы традиционным сигаретам и для курения смесей, не содержащих табак. Как правило, изделия включают в себя головную (основную) часть сигареты, приспособленную для соединения со съемными картриджами, внутри которых выполнена замкнутая камера с пористым материалом, пропитанным раствором, образующим при нагревании пары с никотином или без него. Нагреватель располагается в головной части сигареты таким образом, что при соединении с ней картриджа герметичность камеры нарушается, и нагреватель располагается вблизи пропитанного пористого материала внутри картриджа. При последующем включении сигареты повышение температуры нагревателя вызывает испарение раствора из картриджа. Образующиеся таким образом пары через систему отверстий выводятся наружу для вдыхания их пользователем (курильщиком).

В частности, известна выбранная в качестве наиболее близкого аналога сигарета, содержащая по крайней мере аккумулятор и электрически соединенные с ним диод и нагреватель, а также расположенный на конце сигареты картридж, который содержит изначально герметичную камеру для курительного материала и одновременно действует как распылитель курительных паров (см. RU 94815, приоритет 18.03.2010, опубликовано 10.06.2010). Недостатками известного аналога, как и прочих изделий подобного типа, являются следующие: приобретая имеющиеся сейчас на рынке заправленные сменные картриджи, потребитель не в состоянии эффективно отслеживать и дозировать количество фактического потребления раствора, которым пропитывается содержащийся в них пористый материал, тогда как его единовременное неконтролируемое потребление, эквивалентное нескольким пачкам сигарет, может нанести вред здоровью курильщика; сам по себе картридж, является технически сложным и, как правило, одноразовым изделием, а для его изготовления требуется существенный расход рабочего времени и специальных материалов, что влечет за собой существенное удорожание конечного продукта. Все вышеперечисленные недостатки приводят к повышению материалоемкости и снижению технологичности известных изделий, а также снижают удобство и безопасность для здоровья при их эксплуатации.

Полезная модель направлена на расширение арсенала средств известного назначения (электронных сигарет), а также на преодоление известных из уровня техники недостатков, в частности на повышение технологичности и удобства в эксплуатации изделий.

Это достигается тем, что в электронной сигарете, которая содержит по крайней мере аккумулятор и электрически соединенные с ним диод и нагреватель, камеру для курительного материала и распылитель (он же охладитель и смеситель) курительных паров, расположенный на конце сигареты, согласно полезной модели, камера для курительного материала расположена в средней части сигареты и выполнена с возможностью ее заправки, при этом за указанной камерой в направлении распылителя паров расположен по крайней мере нагреватель, сообщенный с камерой для курительного материала и обеспечивающий образование курительных паров, причем зона парообразования вблизи нагревателя сообщена с распылителем с возможностью прохода образовавшихся курительных паров в направлении последнего и далее наружу через имеющееся в нем отверстие. Описанная совокупность признаков изделия обеспечивает расширение арсенала изделий заявленного назначения, снижает материалоемкость за счет исключения необходимости изготовления наборов съемных картриджей, обеспечивает возможность заправки произвольных курительных материалов в дозируемых количествах, в результате чего снижается стоимость изделия, повышается удобство и безопасность его эксплуатации.

Для обеспечения простого и технологичного пропуска паров к распылителю нагреватель может иметь по крайней мере одно пропускное отверстие для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

Для удобства компоновки изделия нагреватель и камера для курительного материала могут быть также расположены в общем корпусе, при этом между нагревателем и корпусом может быть выполнен по крайней мере один зазор для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

В другом случае для удобства компоновки изделия электронная сигарета может содержать продолговатый корпус, в котором последовательно размещены по крайней мере диод, аккумулятор, камера для курительного материала и нагреватель, при этом между нагревателем и корпусом выполнен по крайней мере один зазор для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

Еще в одном случае электронная сигарета дополнительно содержит тепловой отражатель, расположенный за нагревательным элементом и примыкающий к распылителю, для защиты дыхательных путей курильщика от ожогов горячими парами.

В частном случае тепловой отражатель содержит по крайней мере одно отверстие для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования к распылителю.

Для уменьшения материалоемкости распылитель может быть выполнен полым по крайней мере с одним отверстием для выхода паров, для удобства эксплуатации изделия он также может быть выполнен съемным.

Полезная модель описывается далее на конкретном примере ее осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором позициями обозначены:

1 - светодиод, 2 - аккумулятор, 3 - камера для курительного материала, 4 - нагреватель, 5 - теплоотражатель, 6 - распылитель.

В описываемом примере реализации полезной модели электронная сигарета содержит по существу две части - основную (головную) часть и соединяемый с ней сменный полый мундштук с торцевым отверстием, выполняющий функцию распылителя, охладителя и смесителя для смеси воздуха и курительных паров.

Основная часть сигареты в описываемом примере содержит полый корпус, внутри которого последовательно расположены микросхема со светодиодом 1, аккумулятор 2, выключатель (ручной, пневматический или иного известного типа). В средней части, т.е. между торцами сигареты, расположена камера 3 для курительного материала, которая в описываемом случае выполнена в виде керамической чаши, открытой с одной стороны (направленной к торцу с распылителем), с которой к ней примыкает нагреватель 4. В корпусе чаши выполнено вентиляционное отверстие для воздуха, связанное либо с воздуховодом к наружному отверстию в корпусе, либо непосредственно связанное с окружающей средой. В корпусе чаши может быть также выполнено отверстие (или клапан) для заправки внутрь камеры курительного материала, в качестве которого может выступать жидкость или гель, содержащие или не содержащие никотин. Материал может быть добавлен в камеру в различных дозах с использованием любого доступного капельного дозатора, например, с помощью пипетки, шприца и пр.

Нагреватель 4 может быть выполнен любым способом, известным на текущем уровне техники, в частности содержать по крайней мере два электрода, электрически связанных с аккумулятором через включатель, и соединенный с ними нагревательный элемент, например, резистивного типа (в виде спирали и т.п.), размещенный вблизи открытой стороны камеры для курительного материала. Электроды и нагревательный элемент могут крепиться на несущем корпусе, который может вставляться в корпус основной части сигареты или соединяться с ним и/или другими элементами основной части посредством соединения приемлемого типа (например, резьбового). Так, в частности, несущий корпус нагревателя может соединяться с прилегающей к нему камерой для курительного материала, на поверхности которой для этой цели может быть нанесена резьба.

Для обеспечения прохода воздуха к курильщику в самом нагревателе и/или между его наружной поверхностью и корпусом основной части сигареты может быть выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие (или зазор), через которое испаренные пары курительного материала будут поступать из камеры в направлении распылителя.

Нагреватель 4 и камера 3 для курительного материала могут быть сделаны съемными, как каждый из них в отдельности, так и в виде единого съемного блока. Крепление межу нагревателем 4 и камерой 3 для курительного материала друг с другом, а также их комбинации в виде единого съемного блока с корпусом изделия может быть выполнено с использованием резьбового и/или втулочного и/или любого другого соединения.

За нагревательным элементом 4 может быть расположен тепловой отражатель 5, выполненный из частично поглощающего или отражающего тепло материала. За счет этого можно снизить риск ожогов дыхательных путей курильщиков горячими парами курительного материала, что позволит не применять сменных теплопоглощающих материалов (фильтров) в распылителе 6 и дополнительно снизит таким образом материалоемкость изделия. Тепловой отражатель 5 также может содержать одно или более сквозных отверстий и/или располагаться относительно корпуса основной части сигареты с образованием воздушных каналов или зазора так, чтобы курительные пары могли перемещаться от камеры, где происходит их испарение, к распылителю 6.

Сигарету используют следующим образом. Курительный материал (в виде жидкости или геля) с помощью капельного дозатора размещают в нужном количестве в камере 3 для курительного материала через отверстие в корпусе, оборудованное заглушкой или клапаном, и/или через воздухопровод, открывающийся при снятии (отделении от корпуса) распылителя, либо нагревателя, либо камеры для курительного материала, либо единого блока в виде нагревателя и камеры для курительного материала, либо в момент сборки изделия с несъемными распылителем, нагревателем и камерой для курительного материала. Включение нагревательного элемента 4 осуществляется посредством выключателя либо вручную, либо если использован пневматический выключатель - при первом вдохе пользователя и прохождении через выключатель потока воздуха. Одновременно во время работы нагревателя 4 загорается светодиод 1, расположенный на корпусе сигареты. При нагревании резистивного элемента происходит испарение и образование паров курительного материала (курительных паров), которые направляются к распылителю 6 через отверстия в нагревателе 4 (и теплоотражателе 5 при его наличии) при вдохе курильщика за счет сообщения камеры 3 с окружающей средой (при помощи отверстия и/или воздуховодов).

В распылителе 6 курительные пары могут дополнительно охлаждаться и смешиваться с воздухом и через отверстие в торце втягиваться в дыхательные пути курильщика. За счет произвольного дозирования курительного материала повышается удобство в эксплуатации изделия, отпадает необходимость использования стандартно дозированных картриджей. При выполнении распылителя 6 сменным удобство в эксплуатации дополнительно повышается за счет упрощения чистки и обслуживания изделия. Описываемая модель предполагает многоразовое ее применение, хотя не исключает и вариант в одноразовом виде, в том числе в случае заправки камеры курительным материалом на этапе ее производственной сборки.

Специалисту в данной области будет ясно, что вышеописанный пример реализации полезной модели не охватывает всех частных случаев ее выполнения, возможных в рамках заявленного объема притязаний, который полностью определяется исключительно прилагаемой формулой.

1. Электронная сигарета, содержащая, по крайней мере, один аккумулятор и электрически соединенные с ним диод и нагреватель, камеру для курительного материала и распылитель курительных паров, расположенный на конце сигареты, отличающаяся тем, что камера для курительного материала расположена в средней части сигареты и выполнена с возможностью ее заправки, при этом за указанной камерой в направлении распылителя паров расположен, по крайней мере, нагреватель, сообщенный с камерой для курительного материала и обеспечивающий образование курительных паров, причем зона парообразования вблизи нагревателя сообщена с распылителем с возможностью прохода образовавшихся курительных паров в направлении последнего и далее, наружу через имеющееся в нем отверстие.

2. Электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что нагреватель и/или камера для курительного материала имеют, по крайней мере, одно пропускное отверстие для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

3. Электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что нагреватель и камера для курительного материала расположены в общем корпусе, при этом между нагревателем и/или камерой для курительного материала с одной стороны и корпусом с другой выполнен, по крайней мере, один зазор для обеспечения поступления при затяжке курильщика воздуха в камеру для курительного материала и/или в нагреватель и далее прохода образующихся курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

4. Электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что она содержит продолговатый корпус, в котором последовательно размещены, по крайней мере, диод, аккумулятор, камера для курительного материала и нагреватель, при этом между нагревателем и/или камерой для курительного материала с одной стороны и корпусом с другой выполнен, по крайней мере, один зазор для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования в направлении распылителя.

5. Электронная сигарета по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит тепловой отражатель, расположенный за нагревательным элементом и примыкающий к распылителю.

6. Электронная сигарета по п.5, отличающаяся тем, что тепловой отражатель содержит, по крайней мере, одно отверстие для обеспечения прохода курительных паров от зоны парообразования к распылителю.

7. Электронная сигарета по любому из пп.1-4, 6, отличающаяся тем, что распылитель выполнен полым, по крайней мере, с одним отверстием для выхода паров.

8. Электронная сигарета по п.5, отличающаяся тем, что распылитель выполнен полым, по крайней мере, с одним отверстием для выхода паров.

9. Электронная сигарета по п.7, отличающаяся тем, что распылитель выполнен съемным.

10. Электронная сигарета по п.8, отличающаяся тем, что распылитель выполнен съемным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере

Кальян // 124870
Наверх