Клеточная батарея

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а более конкретно, к клеточным системам выращивания бройлеров. Техническим результатом заявленной полезной модели является то, что клеточная батарея имеет автоматизированную и более стабильную систему регулирования подачи корма независимо по каждому ярусу. Указанный технический результат достигается за счет того, что клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, которое в каждой секции из клеток выполнено в виде кормушки, с возможностью ее регулирования по высоте, ленточную систему пометоудаления, систему поения в виде труб с поилками, отличающаяся тем, что содержит кормовую колонку, к которой через гибкие шланги на каждом ярусе подключены шнеки или транспортные спирали, с функцией распределения корма по всем ярусам батареи, и имеющие привод в виде мотор-редуктора, а на шнеки или транспортную спираль, на их трубчатую оболочку, навешаны кормушки, причем на каждом ярусе батареи установлены шибера (заслонки), функцией которых является перекрытие подачи корма независимо в приемник по каждому ярусу для поселения/выселения птицы; система пометоудаления состоит из пометной ленты, приводимой в движение приводной станцией, шестерни привода барабанов которой выполнены из конструкционной стали.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а более конкретно, к клеточным системам выращивания бройлеров.

В птицеводческой отрасли имеют применение различные варианты клеточных батарей для содержания бройлеров.

Известна клеточная батарея КБУ-3, содержащая металлический трехъярусный каркас с секциями клеток, разделенных продольными перегородками пополам и снабженных с двух сторон съемными дверками. В каждом ярусе имеется пометный настил из армированного стекла или асбестоцементных плит, над которыми установлены сетчатые полики для размещения птицы (см. Комплексная механизация при клеточном содержании птицы. Обзорная информация. ЦНИИТЭМ, М. 1975, с.21).

Однако данная клеточная батарея обладает рядом недостатков, главным из которых является большая трудоемкость при выгрузке и отлове птицы и при подготовке оборудования к работе (мойке и санации), а также недостаточная степень очистки пометного настила. Некачественная очистка приводит к ухудшению зоогигиенических условий содержания птицы, что снижает эффективность ее выращивания.

Кроме того наличие кормового желоба осложняет доступ к птице при посадке, обслуживании, высадке. Наличие продольных перегородок ухудшает вентиляцию клетки и условия содержания птицы. Отсутствует система автоматической кормораздачи.

Известна клеточная батарея для выращивания бройлеров по Авторскому свидетельству СССР 1477343, кл. А01К 31/06, 1987, содержащая трехъярусный каркас с секциями клеток, которые образованы закрепленными на каждом ярусе поперечными и продольными перегородками, а также поликами и дверками. Продольные перегородки разделяют каждый ярус по ширине на два ряда смежных клеток. Таким образом, каждая продольная перегородка является общей задней стенкой для каждой пары смежных по ширине батареи клеток одного яруса. Дверка каждой клетки выполнена в виде решетчатой панели и закреплена на каркас с возможностью поворота внутрь клетки. Полик каждой из смежных клеток установлен в направляющих каркаса с возможностью поперечного перемещения и посредством оси соединен шарнирной тягой с дверкой противоположной клетки из данной пары смежных клеток. При этом край полика, примыкающий к продольной перегородке, отогнут вверх, а короткая сторона полика не превышает половины ширины батареи. По обеим сторонам клеточной батареи на каждом ярусе расположены кормушки и водопроводные трубы с поилками. Под клетками каждого яруса размещены конвейеры для уборки помета, причем расстояние между полом и конвейером несколько превышает высоту птицы.

Однако эффективность производства мяса бройлеров с использованием данной клеточной батареи также невысока. При выгрузке птицы на конвейер ее тело подвергается механическому воздействию элементов конструкции и других птиц, уже выгруженных на конвейер, в силу их скопления после выгрузки вблизи его осевой линии. Это приводит к снижению качества тушек птицы.

Кроме того наличие кормового желоба осложняет доступ к птице при посадке, обслуживании, высадке. Наличие продольных перегородок ухудшает вентиляцию клетки и условия содержания птицы.

Известна клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями для клеток, обрамленных сетчатыми перегородками и поликами составляющих разных размеров секции или клеточные пространства, в которых содержится птица. Верхний ярус каркаса снабжен стяжками, соединяющими между собой секции клеток, а торцовые части каркаса выполнены в виде модулей. Кормовой продольный желоб различной глубины и ширины, смонтирован на внешней стороне продольных (внешних) решетчатых перегородок. (см. описание к патенту РФ 2081568 от 21.12.1994 г.).

Кроме того наличие кормового желоба осложняет доступ к птице при посадке, обслуживании, высадке. Наличие продольных перегородок ухудшает вентиляцию клетки и условия содержания птицы.

Наиболее близкой по технической сущности является клеточная батарея для выращивания бройлеров (RU 43734U, А01К 31/06, опубликовано: 10.02.2005), содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, отличающаяся тем, что кормораздаточное устройство каждой секции из клеток выполнено в виде чашеобразной кормушки, с возможностью ее регулирования по высоте и размещено внутри каждой клетки вдоль продольной оси ее основания. Данная батарея обеспечивает повышение количества размещения типовых клеточных батарей для выращивания бройлеров, без увеличения полезной площади закрытого помещения птичника.

Несмотря на отсутствие продольной перегородки и кормового желоба, что в целом улучшает вентиляцию клетки и условия содержания птицы, в решении по прототипу отсутствует возможность перекрывать подачу корма независимо по каждому ярусу для поселения/выселения птицы, работа системы пометоудаления не описана так, что доказывает ее стабильную работу, отсутствует возможность строго дозированного заполнения нужным количеством корма всей длины батареи кормушек, отсутствует возможность регулирования по высоте поилок в зависимости от возраста птицы и строгий учет расхода воды. Все это в целом не обеспечивает достаточно стабильную и автоматизированную систему регулирования подачи корма независимо по каждому ярусу, требует постоянного вмешательства персонала по контролю за работой клеточной батареи, ее частого ремонта и ручного труда.

Техническим результатом заявленной полезной модели является то, что клеточная батарея имеет автоматизированную и более стабильную систему регулирования подачи корма независимо по каждому ярусу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, которое в каждой секции из клеток выполнено в виде кормушки, с возможностью ее регулирования по высоте, ленточную систему пометоудаления, систему поения в виде труб с поилками, отличающаяся тем, что содержит кормовую колонку, к которой через гибкие шланги на каждом ярусе подключены шнеки или транспортные спирали, с функцией распределения корма по всем ярусам батареи, и имеющие привод в виде мотор-редуктора, а на шнеки или транспортную спираль, на их трубчатую оболочку, навешаны кормушки, причем на каждом ярусе батареи установлены шибера (заслонки), функцией которых является перекрытие подачи корма независимо в приемник по каждому ярусу для поселения/выселения птицы; система пометоудаления состоит из пометной ленты, приводимой в движение приводной станцией, шестерни привода барабанов которой выполнены из конструкционной стали.

Кроме того, система поения состоит из полистироловых труб, которые проходят через всю батарею и выполнены с возможностью регулироваться по высоте в зависимости от возраста птицы, в трубы ввинчены ниппельные поилки, соединенные через гибкие шланги с системой подготовки и учета воды, содержащей медикатор и регулятор давления.

Кроме того, на конце каждого шнека может быть установлен датчик, выполненный с возможностью передачи команды на отключение привода соответствующего шнека или спирали при заполнении нужного количества корма последней по длине батареи кормушки.

Кроме того, рабочая ветвь ленты системы пометоудаления лежит на перекладинах, установленных на боковых профилях через определенный интервал.

Кроме того, клеточная батарея содержит поворотную станцию, функцией которой является натяжение пометной ленты между перекладинами.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство клеточной батареи, где 1 - каркас, 2 - приводная станция пометоудаления, 3 - поворотная станция, 4 - кормовая колонка, 5 - привод шнека или спирали кормораздачи, 6 - система поения, 7 - гибкий шланг, 8 - кормушка, 9 - патрубок подачи корма из бункера.

На Фиг.2 показана клеточная батарея в разрезе, где 10 - ниппельная поилка, 11 - лента пометоудаления, 12 - лебедка.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство кормовой колонки, где 13 - корпус колонки, 14 - приемник, 15 - смотровое окно.

Осуществление полезной модели

Основой батареи (см. Фиг.1) является металлический каркас 1 в три или четыре яруса, конструктивно состоящий из отдельных блоков. На каждом ярусе блока образовано две клетки сквозные по ширине блока. Блок состоит из стоек, боковых профилей, поперечин, поликов, поперечных перегородок и раздвижных дверок.

Блоки и весь каркас батареи собираются на винтах. Длина каркаса, т.е. количество блоков, зависит от длины помещения. Например, для помещения длиной 96 метров закладывается 36,5 блоков. Соответственно длина каждого каркаса получается равной 88,038 м.

Система кормораздачи состоит из кормовой колонки 4, которая служит для распределения корма, поступающего через патрубок 9 из бункера хранения корма, по ярусам батареи. На каждой кормовой колонке установлены шибера (заслонки) (на чертежах не показаны по причине возможности их установки в любом месте трубопроводной системы), позволяющие перекрывать подачу корма независимо в приемник 14 (см. Фиг.3) по каждому ярусу для поселения/выселения птицы.

Кормовая колонка 4 устанавливается со стороны поворотной станции 3 системы пометоудаления. От нее ответвляются шнеки или транспортные спирали (спиральные транспортные системы), которые проходят через всю батарею на каждом ее ярусе и заканчиваются мотор-редуктором 5 приводом шнека или спирали кормораздачи.

Спиральные транспортные системы состоят из загрузочного и разгрузочного модулей, соединенных между собой набором прямых и изогнутых труб, что позволяет создавать трассы с различной геометрией и подавать продукт на разное расстояние и высоту.

Внутри труб находится спираль, единая на всю длину. В сечении спирали могут быть круглые, квадратные, прямоугольные. Применяются тянущие и толкающие привода. Трассы собираются на основе высококачественных компонентов.

На шнеки или спираль, на их трубчатую оболочку, навешиваются круговые кормушки по одной на клетку. Кормушки имеют устройство для регулирования количества корма в кормушке в зависимости от возраста птицы.

Шнеки или спирали соединены с кормовой колонкой 4 через гибкий шланг 7 и имеют устройство для регулирования высоты расположения кормушек также в зависимости от возраста птицы.

Шнек или транспортная спираль одна на всю длину батареи, а трубы соединяются между собой посредством имеющего на конце отдельных труб раструба. Скрепляются трубы между собой специальными хомутами.

На конце каждого шнека имеется специальный датчик (на чертежах не показан), который дает команду на отключение привода соответствующего шнека при заполнении нужного количества корма последней по длине батареи кормушки 8. Батарея, предназначенная для выращивания молодняка кур яичных пород, вместо кормовой колонки снабжается передней стойкой, обеспечивающей дозированную подачу корма в кормушки 8.

Система поения 6 состоит из полистироловых труб квадратного сечения, которые проходят через всю батарею и имеют возможность регулироваться по высоте в зависимости от возраста птицы.

В трубы ввинчиваются ниппельные поилки 10 (см. Фиг.2) по две штуки на каждую клетку.

Вода в трубы с ниппелями 10 подается через гибкие шланги 7 из системы подготовки и учета воды с медикатором и регулятором давления.

Система пометоудаления состоит из пометной ленты 11, проходящей под поликами клеток каждого яруса.

Рабочая ветвь ленты 11 лежит на перекладинах, устанавливаемых на боковых профилях через определенный интервал, например, через каждые 603 мм.

Приводится в движение пометная лента 11 приводной станцией 2, установленной на заднем конце батареи над пометным каналом, где находится поперечный транспортер, на который сбрасывается помет со всех ярусов всех батарей комплекта поочередно.

Шестерни привода барабанов приводной станции 2 пометоудаления выполняются из конструкционной стали, что исключает неоднократно имевшие место случаи их (шестерен) поломок в известных клеточных батареях, когда шестерни были выполнены из пластика.

Чтобы не было провисания пометной ленты между перекладинами, имеется поворотная станция 3 для ее натяжения.

Управление кормораздачей, пометоудалением, освещением и микроклиматом в помещении автоматизировано и осуществляется централизованно для всех батарей, работающих в комплекте в данном помещении.

Возможность перекрывать подачу корма независимо по каждому ярусу для поселения/выселения птицы, более стабильная работа привода барабанов приводной станции пометоудаления, возможность строго дозированного заполнения нужным количеством корма всей длины батареи кормушек, возможность регулирования по высоте поилок в зависимости от возраста птицы и строгий учет расхода воды, - все это обеспечивает более автоматизированную и более стабильную систему регулирования подачи корма независимо по каждому ярусу.

1. Клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, которое в каждой секции из клеток выполнено в виде кормушки с возможностью ее регулирования по высоте, ленточную систему пометоудаления, систему поения в виде труб с поилками, отличающаяся тем, что содержит кормовую колонку, к которой через гибкие шланги на каждом ярусе подключены шнеки или транспортные спирали с функцией распределения корма по всем ярусам батареи, и имеющие привод в виде мотор-редуктора, а на шнеки или транспортную спираль, на их трубчатую оболочку, навешаны кормушки, причем на каждом ярусе батареи установлены шибера-заслонки, функцией которых является перекрытие подачи корма независимо в приемник по каждому ярусу для поселения/выселения птицы, система пометоудаления состоит из пометной ленты, приводимой в движение приводной станцией, шестерни привода барабанов которой выполнены из конструкционной стали.

2. Клеточная батарея по п.1, отличающаяся тем, что система поения состоит из полистироловых труб, которые проходят через всю батарею и выполнены с возможностью регулироваться по высоте в зависимости от возраста птицы, в трубы ввинчены ниппельные поилки, соединенные через гибкие шланги с системой подготовки и учета воды, содержащей индикатор и регулятор давления.

3. Клеточная батарея по п.1, отличающаяся тем, что на конце каждого шнека установлен датчик, выполненный с возможностью передачи команды на отключение привода соответствующего шнека или спирали при заполнении нужного количества корма последней по длине батареи кормушки.

4. Клеточная батарея по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что рабочая ветвь ленты системы пометоудаления лежит на перекладинах, установленных на боковых профилях через определенный интервал.

5. Клеточная батарея по п.4, отличающаяся тем, что клеточная батарея содержит поворотную станцию, функцией которой является натяжение пометной ленты между перекладинами.



 

Наверх