Соединительный элемент для строительных конструкций

 

Полезная модель предназначена, в частности, для скрепления узлов из различных материалов и может быть использована, например, в качестве соединительного элемента для строительных конструкций.

Достигаемым техническим результатом является повышение удобства использования заявленного соединительного элемента и надежности скрепления соединяемых им строительных конструкций.

Этот результат обеспечивается с помощью соединительного элемента для строительных конструкций его выполнением из плоской пластины в виде ее среднего участка прямоугольной формы со скругленными углами и со скошенной его частью. Со скошенной частью жестко соединен первый остроугольный участок с выемкой в месте соединения со средним участком. С противоположной первому остроугольному участку стороной среднего участка жестко соединен второй остроугольный участок. По обеим сторонам второго остроугольного участка, формирующим острый угол, расположены по два смещенных относительно друг друга выступа. В среднем участке также выполнено отверстие, смещенное к его углу, наиболее удаленному от первого и второго остроугольных участков.

1 независимый. п. ФПМ, 7 зависимых п., 1 фиг. относится к области строительства.

Полезная модель относится к области строительства, предназначена, в частности, для скрепления узлов из различных материалов и может быть использована, например, в качестве соединительного элемента для строительных конструкций. Пример таких конструкций - деревянная отделка стен и потолков, дощатые заборы и настилы в домах и во дворах.

Широко известны соединительные элементы для скрепления узлов из различных материалов, которые защищены большим количеством патентов, в частности, патенты США на изобретения 3977142, 4755091, 5027573, 5375957, 6805525, 7329077, 7597518, а также патент РФ на полезную модель 61307. По совокупности существенных признаков наиболее близким аналогом из числа известных является соединительный элемент для строительных конструкций, описанный в полезной модели 61307. Недостатками известных соединительных элементов являются относительно низкая надежность скрепления строительных конструкций, а также неудобство их использования, вызванные несовершенством их формы, необходимость обслуживания конструкции из-за коррозии и постепенного выдвижения гвоздя; заметность соединительного элемента в конструкции.

Решаемой задачей полезной модели является совершенствование ближайшего аналога в целях устранения его недостатков, достижением при этом технического результата, заключающегося в повышении удобства использования заявленного соединительного элемента и надежности скрепления соединяемых им строительных конструкций.

На фиг.1 схематически изображен заявляемый соединительный элемент со следующим обозначением основных, формирующих его конструктивное решение, узлов и их особенностей:

1 - средний участок соединительного элемента,

2 - скошенная часть среднего участка,

3 - первый остроугольный участок соединительного элемента,

4 - выемка первого остроугольного участка в месте его соединения со средним участком,

5 - второй остроугольный участок соединительного элемента,

6, 7, 8, 9 - смещенные относительно друг друга выступы, расположенные по два по обеим сторонам второго остроугольного участка,

10 - выполненное в среднем участке отверстие.

Достигаемый технический результат обеспечивается с помощью соединительного элемента для строительных конструкций его выполнением из плоской пластины в виде ее среднего участка 1 (фиг.1) прямоугольной формы со скругленными углами и со скошенной ее частью 2. С частью 2 жестко соединен первый остроугольный участок 3 соединительного элемента с выемкой 4 в месте соединения со средним участком 1, а с противоположной ему стороной среднего участка 1 жестко соединен второй остроугольный участок 5. По обеим сторонам участка 5, формирующим острый угол, расположены по два смещенных относительно друг друга выступа 6, 7, 8, 9. В среднем участке 1 выполнено отверстие 10, предназначенное для фиксации между собой скрепляемых горизонтальных строительных конструкций дополнительным крепежным элементом. Отверстие 10 смещено к углу среднего участка 1, наиболее удаленному от остроугольных участков 3 и 5.

Целесообразно уточнить некоторые конструктивные особенности строительного элемента, в котором, в частности, максимальный размер d1 второго остроугольного участка 5 выбран отношению к максимальному размеру d2 первого остроугольного участка 3 в пределах 1,5 d2d1<5d2. Максимальный размер любого узда - это расстояние между его максимально удаленными друг от друга точками. При этом угол а вершины А (фиг.1) первого остроугольного участка 3 соединительного элемента выбран в пределах 1°58°, а угол вершины Б (фиг.1) второго остроугольного участка 5 выбран в пределах 3°20°.

Расстояние d3 между двумя соседними выступами 6 и 7 или 8 и 9 второго остроугольного участка 5 соединительного элемента целесообразно выбрать в пределах 0,05d1d30,4d1, а расстояние смещения d4 между парами 6 и 7 или 8 и 9 соседних выступов, расположенных по обеим сторонам второго остроугольного участка, формирующим острый угол, выбрать в пределах 0,02d1d40,3d1.

Отверстие 10 (фиг.1) может быть выполнено круглой, эллипсоидальной, сегментообразной, прямоугольной, треугольной или многоугольной формы. Соотношение максимального размера d5 отверстия, как расстояния между максимально удаленными точками ограничивающего его контура, и максимального размера d6 части изделия, в которой оно выполнено, выбрано в пределах 0,05d1d30,4d1.

Использование на практике заявленного соединительного элемента очевидно из его назначения и конструкции, а также не отличается от известных подобных устройств, в частности, ближайшего аналога.

Таким образом вся вышеописанная совокупность существенных признаков соединительного элемента взаимосвязанно и целенаправленно решают поставленную задачу и обеспечивают достижение указанного технического результата в отношении повышения удобства использования заявленного соединительного элемента и надежности скрепления соединяемых им строительных конструкций. Кроме того предложенный соединительный элемент также обеспечивает повышение эстетических свойств скрепляемых строительных конструкций, наличие технологической щели между элементами поддерживаемой части конструкции и высокую при этом технологичность монтажа конструкции.

1. Соединительный элемент для строительных конструкций, выполненный из плоской пластины и составленный из среднего участка прямоугольной формы со скругленными углами и со скошенной его частью, с которой жестко соединен первый остроугольный участок с выемкой в месте соединения со средним участком, а с противоположной ему стороной среднего участка жестко соединен второй остроугольный участок, по обеим сторонам которого, формирующим острый угол, расположены по два смещенных относительно друг друга выступа, в среднем участке выполнено отверстие, смещенное к его углу, наиболее удаленному от первого и второго остроугольных участков.

2. Элемент по п.1, в котором максимальный размер d1 второго остроугольного участка выбран по отношению к максимальному размеру d2 первого остроугольного участка в пределах 1,5 d2d15d2.

3. Элемент по п.1, в котором угол вершины А первого остроугольного участка выбран в пределах 1º8º.

4. Элемент по п.1, в котором угол вершины Б второго остроугольного участка выбран в пределах 3º20º.

5. Элемент по п.1, в котором расстояние d3 между двумя соседними выступами выбрано в пределах 0,05d1d30,4d1.

6. Элемент по п.1, в котором расстояние смещения d4 между парами соседних выступов, расположенных по обеим сторонам второго остроугольного участка, формирующим острый угол, выбрано в пределах 0,02d1d40,3d1.

7. Элемент по п.1, в котором отверстие выполнено круглой, эллипсоидальной, сегментообразной, прямоугольной, треугольной или многоугольной формы.

8. Элемент по п.1, в котором соотношение максимального размера d5 отверстия, как расстояния между максимально удаленными точками ограничивающего его контура, и максимального размера d6 части изделия, в которой оно выполнено, выбрано в пределах 0,05d1d30,4d1.



 

Наверх