Пишущий прибор

 

Полезная модель относится к письменным принадлежностям и направлена на повышении санитарно-гигиенического состояния пишущих приборов, в частности, шариковых и т.п. ручек, карандашей с выдвижными пишущими стержнями, авторучек и т.д. Пишущий прибор, включающий корпус, внутри которого размещен резервуар для чернил, пасты или геля с пишущим наконечником, или пишущий стержень, при этом корпус выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к письменным принадлежностям и направлена на повышении санитарно-гигиенического состояния пишущих приборов, в частности, шариковых и т.п. ручек, карандашей с выдвижными пишущими стержнями, авторучек и т.д.

Из уровня техники известен пишущий прибор, включающий корпус, внутри которого размещен резервуар для чернил, пасты или геля с пишущим наконечником, или пишущий стержень (SU 1391960 А1,.1988; RU 200954 C1, 1993; RU 2051803 C1, 1996; RU 2294842 C1, 2005; US 6095706 A, 2000. GB 1427854 A, 1976; US 4872774 A, 1989). Основным недостатком таких пишущих приборов является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на его поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на пользователя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния пишущего прибора, и, соответственно, в повышении степени защищенности пользователя от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции на других пользователей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в пишущем приборе, включающем корпус, внутри которого размещен резервуар для чернил, пасты или геля с пишущим наконечником, или пишущий стержень, согласно полезной модели, корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение корпуса пишущего прибора из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, существенно уменьшается загрязнение поверхности различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает санитарно - гигиеническое состояние пишущего прибора, обеспечивает повышение степени защищенности пользователя от инфекции и снижение возможности переноса инфекции на других пользователей, и, соответственно, направлено на получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид пишущего прибора.

Пишущий прибор включает корпус 1, внутри которого размещен пишущий стержень 2 (или, например, резервуар для чернил, пасты или геля) с пишущим наконечником 3, при этом корпус 1 выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А. О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-47; или RU 104835 U1. A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

При использовании пишущего прибора благодаря выполнению корпуса 1 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, поверхность пишущего прибора сохраняется в улучшенном - благополучном санитарно-гигиеническом состоянии, что существенное снижает возможности переноса инфекции на пользователя.

Пишущий прибор, включающий корпус, внутри которого размещен резервуар для чернил, пасты или геля с пишущим наконечником или пишущий стержень, отличающийся тем, что корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх