Статор линейного погружного электродвигателя

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкции линейных электродвигателей для погружных установок с плунжерным насосом, применяемых для добычи нефти.

Статор линейного погружного электродвигателя, состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого размещены опорные элементы, разделяющие группы обмоток и магнитопроводящих сердечников

Магнитопроводящие сердечники статора выполнены в виде чашек из магнитопроводящего порошкового материала, внутри которых размещены полимерные катушки с обмотками. Обмотки статора пропитаны и покрыты пленкой из водостойкого полиамида, внутри которой находится слой фторопласта. Опорные элементы статора выполнены из корозиостойкой стали с азотацией по наружным поверхностям и имеют ширину, обеспечивающую сохранение шага обмоток.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления статора. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкции линейных электродвигателей для погружных установок с плунжерным насосом, применяемых для добычи нефти.

Из уровня техники известен статор линейного погружного электродвигателя, состоящий из цилиндрического корпуса внутри которого размещены опорные элементы, разделяющие группы обмоток и магнитопроводящих сердечников, внутренний диаметр которых больше чем внутренний диаметр опорных элементов (см. евразийский патент 009268 В1, публ. 28.12.07, F04B 47/06).

Данная конструкция статора линейного погружного электродвигателя выбрана в качестве прототипа

Эта конструкция имеет высокую трудоемкость изготовления, которая обусловлена тем, что для защиты обмоток статора от воздействия химически агрессивной среды, в которой работает электродвигатель, она имеет большое количество дополнительных конструктивных элементов. Обмотки статора размещаются в герметичной полости, которую образуют корпус статора, уплотняющая втулка и концевые крышки, соединяемые между собой посредством сварки..

Раскрытие полезной модели

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в снижении трудоемкости изготовления статора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в статоре линейного погружного электродвигателя, состоящем из цилиндрического корпуса внутри которого размещены опорные элементы, разделяющие группы обмоток и магнитопроводящих сердечников, внутренний диаметр которых больше чем внутренний диаметр опорных элементов, магнитопроводящие сердечники статора выполнены в виде чашек из магнитопроводящего порошкового материала внутри которых размещены полимерные катушки с обмотками.

В частных случаях реализации полезной модели, статор линейного погружного электродвигателя имеет следующие конструктивные особенности:

Магнитопроводящие сердечники статора выполняются с антикоррозионным покрытием.

Опорные элементы статора имеют ширину, обеспечивающую сохранение шага обмоток.

Опорные элементы статора выполняются из корозиостойкой стали с азотацией по наружным поверхностям.

Обмотки статора пропитаны и покрыты изоляционным материалом.

В качестве изоляционного материала используется пленка из водостойкого полиамида, внутри которой находится слой фторопласта

Осуществление полезной модели.

На чертеже показан продольный разрез статора линейного электродвигателя.

Статор состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором установлены опорные элементы 2 для головки возвратно-поступательного действия (на чертеже не показана), и магнитопроводящие сердечники статора 4, внутри которых размещены катушки 5 с обмотками 3. Внутренний диаметр магнитопроводящих сердечников статора 4 больше чем внутренний диаметр опорных элементов 2.

Опорные элементы 2 изготавливаются из нержавеющей стали с азотацией по наружным поверхностям. Магнитопроводящие сердечники статора 4, в виде чашек сложной формы, изготавливаются из магнитопроводящего порошкового материала, путем прессования в подогретой матрице и не требуют последующей механической обработки. Для защиты магнитопроводящих сердечников статора от коррозии производится их предварительное никелирование с последующим нанесением полимерного покрытия. Катушки 5 изготавливаются из полимерного материала и на подвержены коррозии. Обмотки статора 3 пропитываются и покрываются защитной пленкой 6 из водостойкого полиамида, внутри которой находится слой фторопласта.

Практически все детали статора могут быть изготовлены на автоматизированных станках и прессах без применения ручного труда и сварочных работ, что значительно снижает трудоемкость его изготовления. Сборка статора производится по хорошо отлаженной технологии, применяемой для сборки обычных погружных электродвигателей. Сначала статор линейного электродвигателя собирается на специальной оправке, а затем также на оправке статор запрессовывается в корпус 1 с последующей пропиткой.

1. Статор линейного погружного электродвигателя, состоящий из цилиндрического корпуса, внутри которого размещены опорные элементы, разделяющие группы обмоток и магнитопроводящих сердечников, внутренний диаметр которых больше, чем внутренний диаметр опорных элементов, отличающийся тем, что магнитопроводящие сердечники выполнены в виде чашек из магнитопроводящего порошкового материала, внутри которых размещены полимерные катушки с обмотками.

2. Статор по п.1, отличающийся тем, что магнитопроводящие сердечники выполнены с антикоррозионным покрытием.

3. Статор по п.1, отличающийся тем, что обмотки пропитаны и покрыты изоляционным материалом.

4. Статор по п.3, отличающийся тем, что в качестве изоляционного материала использована пленка из водостойкого полиамида, внутри которой находится слой фторопласта.

5. Статор по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы имеют ширину, обеспечивающую сохранение шага обмоток.

6. Статор по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены из коррозиестойкой стали с азотацией по наружным поверхностям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх