Статор погружного электродвигателя для скважин с глубинными артезианскими насосами

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электродвигателей и может быть использована при конструировании электродвигателей, предназначенных для работы в погруженном состоянии и используемых в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи пластовой жидкости из нефтяных скважин. В статоре погружного электродвигателя, состоящем из цилиндрического корпуса, в котором установлен цилиндрический шихтованный магнитопровод с обмоткой, на наружной поверхности которого расположены продольные пазы, в соответствии с полезной моделью на наружной поверхности цилиндрического шихтованного магнитопровода выполнены пружинные шпонки. Технический результат состоит в надежной фиксации магнитопровода в корпусе статора погружного электродвигателя за счет пружинной шпонки.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электродвигателей, и может быть использована при конструировании электродвигателей, предназначенных для работы в погруженном состоянии и используемых в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи пластовой жидкости из нефтяных скважин.

Известен погружной электродвигатель насосной установки, в котором на наружной поверхности статора погружного электродвигателя выполнены продольные пазы, образующие с поверхностью корпуса проточные каналы, сообщающиеся с полостью корпуса, причем указанные продольные пазы выполнены на радиальных осях симметрии зубцов статора (Патент РФ 39168, БИ 14, 20.07.2004).

Однако в данной конструкции продольные пазы предназначены для дополнительного охлаждения электродвигателя.

Известен статор погружного электродвигателя, состоящий из цилиндрического корпуса, в котором установлен с минимальными зазорами шихтованный магнитопровод, на наружной поверхности которого выполнены на радиальных осях симметрии зубцов не менее двух симметрично расположенных продольных пазов, причем глубина пазов выбирается из условия их минимального влияния на магнитный поток при работе электродвигателя, а пазы заполняются компаундом. В пазы установлены шпонки в растянутом состоянии (Патент РФ 2336619, БИ 20, 20.10.2008).

Недостатком конструкции является трудоемкость изготовления статора, обусловленная необходимостью установки в каждый из пазов шпонок в растянутом состоянии и затем заполнение пазов компаундом, данная схема сборки не исключает возможности проворота листов статора относительно корпуса.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности фиксации магнитопровода в корпусе статора погружного электродвига теля за счет создания необходимой силы сжатия для удержания статорных листов от проворота относительно корпуса статора.

Для решения поставленной задачи в статоре погружного электродвигателя, состоящем из цилиндрического корпуса, в котором установлен цилиндрический шихтованный магнитопровод с обмоткой с расположенными на его наружной поверхности продольными пазами, согласно полезной модели, на наружной поверхности цилиндрического шихтованного магнитопровода выполнены пружинные шпонки.

На фиг.1 показан статор погружного электродвигателя, продольный разрез, фиг.2 разрез А-А фиг.1

Статор погружного электродвигателя содержит корпус 1, в котором запрессован цилиндрический шихтованный магнитопровод 2. Магнитопровод 2 собирается из листов, в которых располагаются обмотки 3. На наружной поверхности листов магнитопровода 2 расположены продольные пазы, в которые устанавливаются пружинные шпонки 4. Шпонки 4 выполнены синусоидальными с малым периодом и амплитудой, достаточной для создания необходимой силы сжатия статорных листов магнитопровода 2 от проворота относительно корпуса 1.

После сборки статора погружного электродвигателя статорные листы магнитопровода 2 прессуются в корпусе статора 1 с осевым усилием около 22 тыс. тонн. Пакеты магнитопровода из статорных листов под воздействием осевого усилия по длине корпуса 1 принимают змеевидную форму. Пружинные шпонки 4 сцепляются с корпусом 1 в местах соприкосновения, тем самым обеспечивая фиксацию магнитопровода 2 в корпусе статора 1 за счет силы сжатия, удерживающей статорные листы от проворота.

Статор погружного электродвигателя, состоящий из цилиндрического корпуса, в котором установлен цилиндрический шихтованный магнитопровод с обмоткой, на наружной поверхности которого выполнены радиально расположенные продольные пазы, отличающийся тем, что на наружной поверхности цилиндрического шихтованного магнитопровода выполнены пружинные шпонки в количестве не менее двух.



 

Наверх