Информационный рекламно-развлекательный блок

 

Полезная модель относится к конструкции устройств для размещения и визуального отображения различной информации, например, рекламы, видеоизображений, арт-объектов, произведений искусства. Информационный рекламно-развлекательный блок содержит две светопрозрачные пластины с полупрозрачным зеркальным покрытием, носитель информации и источник света, первая из светопрозрачных пластин расположена вертикально, а вторая светопрозрачная пластина расположена под углом 45º по отношению к первой, носитель информации представляет собой стационарный макет объекта и устройство отображения визуальной информации, например дисплей или видеопроектор, при этом макет объекта установлен перед первой светопрозрачной пластиной со стороны противоположной второй светопрозрачной пластине, а устройство отображения визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину со стороны противоположной первой пластине, при этом источник света установлен с возможностью освещения макета объекта. Оптимальный эффект достигается если полупрозрачное зеркальное покрытие расположено на обращенных друг к другу сторонах светопрозрачных пластин. Наибольшая четкость изображения достигается в том случае, если устройство визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину под углом 45º. Для концентрации внимания зрителя, а также для защиты от загрязнения, заявляемый информационный рекламно-развлекательный блок может быть помещен в корпус, в котором в стенке, расположенной напротив внешней стороны второй светопрозрачной пластины, выполнено окно. Подобная конструкция информационного рекламно-развлекательного блока обеспечивает оригинальный зрительный эффект: наложение видеоизображения на реальный макет объекта.

Полезная модель относится к конструкции устройств для размещения и визуального отображения различной информации, например, рекламы, видеоизображений, арт-объектов, произведений искусства.

Известны различные устройства для размещения и отображения информации, снабженные подсветкой.

Известно устройство, описанное в свидетельстве РФ на полезную модель 6082, G09F 15/00, опуб. 16.02.1998 г. "Рекламное устройство (варианты) и рекламный модуль". Устройство содержит по меньшей мере два информационных экрана из светопрозрачного материала, причем поперечное сечение экранов выполнено криволинейной формы, а между экранами установлен источник света. Недостатком устройства является сложность изменения информации, размещенной на экранах, что ограничивает дизайнерские и художественные возможности его использования.

Известно также устройство, описанное в свидетельстве РФ на полезную модель 20686, G09F 15/00, опуб. 05.07.2001 г. "Информационно-рекламный блок". Устройство содержит не менее двух прозрачных пластин, соединенных параллельно, причем на внутренней поверхности одной из пластин выполнен рельефный рисунок. Источник света закреплен с возможностью освещения торцевой поверхности пластин. Оригинальный зрительный эффект обеспечивается за счет подсветки прозрачной пластины с рельефным рисунком с торца, что создает многократное отражение света от рельефных участков. Недостатком устройства является сложность нанесения рельефного рисунка, что исключает возможность размещения на поверхности пластины сменной информации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство, описанное в свидетельстве РФ на полезную модель 25360, G09F 15/00, опуб. 27.09.2002 г. "Информационно-рекламный блок". Устройство содержит не менее двух установленных параллельно стеклянных пластин, внутренние поверхности которых имеют полупрозрачное зеркальное покрытие, информационный носитель закрепленный на внешней поверхности одной из пластин, и источник света установленный с возможностью освещения информационного носителя. Информационный носитель может быть выполнен сменным. При перемещении зрителя вдоль такого информационно-рекламного блока за счет изменения угла наблюдения изображение будет многократно повторяться и "двигаться" вместе со зрителем. Недостатком данного устройства является ограниченность его функциональных возможностей заключающаяся в том, что оно может воспроизводить только статические изображения.

Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением, является расширение функциональных возможностей устройства.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве содержащем две светопрозрачные пластины с полупрозрачным зеркальным покрытием, носитель информации и источник света, первая из светопрозрачных пластин расположена вертикально, а вторая светопрозрачная пластина расположена под углом 45º по отношению к первой, носитель информации представляет собой стационарный макет объекта и устройство отображения визуальной информации, например дисплей или видеопроектор, при этом макет объекта установлен перед первой светопрозрачной пластиной со стороны противоположной второй светопрозрачной пластине, а устройство отображения визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину со стороны противоположной первой пластине, при этом источник света установлен с возможностью освещения макета объекта.

Оптимальный эффект достигается если полупрозрачное зеркальное покрытие расположено на обращенных друг к другу сторонах светопрозрачных пластин.

Наибольшая четкость изображения достигается в том случае, если устройство визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину под углом 45º.

Для концентрации внимания зрителя, а также для защиты от загрязнения, заявляемый информационный рекламно-развлекательный блок может быть помещен в корпус, в котором в стенке, расположенной напротив внешней стороны второй светопрозрачной пластины, выполнено окно.

Подобная конструкция информационного рекламно-развлекательного блока обеспечивает оригинальный зрительный эффект: наложение видеоизображения на реальный макет объекта. У зрителя появляется ощущение, что действие происходит непосредственно в объеме объекта либо вокруг него. Причем и макет объекта и видеоизображение могут быть изменены.

Блок-схема устройства показана на фиг.1.

Предлагаемый информационный рекламно-развлекательный блок, содержит две светопрозрачные пластины 1 и 2 с полупрозрачным зеркальным покрытием 3 и 4. Первая светопрозрачная пластина 1 расположена вертикально, а вторая светопрозрачная пластина 2 расположена под углом 45º по отношению к первой светопрозрачной пластине 1. Носитель информации представляет собой стационарный макет объекта 5 и устройство отображения визуальной информации 6. При этом макет объекта 5 установлен перед первой светопрозрачной пластиной 1 со стороны противоположной второй светопрозрачной пластине 2, а устройство отображения визуальной информации 6 расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину 2 со стороны противоположной первой пластине 1. В качестве устройства отображения информации могут быть использованы дисплей или видеопроектор. Источник света 7 установлен с возможностью освещения макета объекта 5. Информационный рекламно-развлекательный блок может быть помещен в корпус 8, в котором в стенке, расположенной напротив внешней стороны второй пластины 2, выполнено окно 9, перед которым располагается зритель 10.

Устройство работает следующим образом.

Зритель 10 видит макет объекта 5 освещенный источником света 7 через две светопрозрачные пластины 1 и 2. Одновременно зритель 10 видит видеоизображение проецируемое устройством отображения визуальной информации 6 на вторую светопрозрачную пластину 2. Эти два изображения совмещаются на сетчатке глаза зрителя 10 производя впечатление совмещения изображений реального объекта и видеоизображения. Подобный эффект более привлекателен для любого потребителя чем статическая картинка. Оптимальный эффект достигается если полупрозрачное зеркальное покрытие 3, 4 расположено на обращенных друг к другу сторонах светопрозрачных пластин 1 и 2. Наибольшая четкость изображения достигается в том случае, если устройство визуальной информации 6 расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину 2 под углом 45º. Изменяя расстояние от устройства визуальной информации 6 до второй светопрозрачной пластины 2 можно менять расположение проекции видеоряда по отношению к объекту.

Для усиления эффекта может быть сформирован целый ряд из расположенных под углом 45º светопрозрачных пластин с полупрозрачным зеркальным покрытием вокруг одного или нескольких макетов объекта (объектов).

Предлагаемое устройство может быть использовано для оформления выставок, витрин магазинов, театральных постановок или в качестве самостоятельных арт-объектов. Выполнение различных видеорядов, воспроизводимых устройством отображения информации 6, позволяет оперативно обновлять информацию. Устройство позволяет разнообразить декоративное и эмоциональное восприятие любых объектов показа. Подобные информационные рекламно-развлекательные блоки могут найти широкое применение на улицах городов, в театрах, на выставках, в музеях.

1. Информационный рекламно-развлекательный блок, содержащий две светопрозрачные пластины с полупрозрачным зеркальным покрытием, носитель информации и источник света, отличающийся тем, что первая из светопрозрачных пластин расположена вертикально, а вторая светопрозрачная пластина расположена под углом 45º по отношению к первой, носитель информации представляет собой стационарный макет объекта и устройство отображения визуальной информации, например дисплей или видеопроектор, при этом макет объекта установлен перед первой светопрозрачной пластиной со стороны, противоположной второй светопрозрачной пластине, а устройство отображения визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину со стороны, противоположной первой светопрозрачной пластине, при этом источник света установлен с возможностью освещения макета объекта.

2. Информационный рекламно-развлекательный блок по п.1, отличающийся тем, что полупрозрачное зеркальное покрытие расположено на обращенных друг к другу сторонах светопрозрачных пластин.

3. Информационный рекламно-развлекательный блок по п.1, отличающийся тем, что устройство визуальной информации расположено таким образом, что проецируемое им изображение попадает на вторую светопрозрачную пластину под углом 45º.

4. Информационный рекламно-развлекательный блок по п.1, отличающийся тем, что он помещен в корпус, в котором в стенке, расположенной напротив внешней стороны второй светопрозрачной пластины, выполнено окно.



 

Наверх