Светофор пешеходный

 

Заявляемая полезная модель относится к пешеходным светодиодным светофорам. Светофор пешеходный содержит корпус, выполненный из расположенных один под другим модулей, контроллер, блоки питания модулей, блок управления. В верхнем модуле установлены светодиоды красного цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку стоящего человека, и светодиоды зеленого цвета, образующие два цифровых индикатора. В нижнем модуле расположены светодиоды зеленого цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку идущего человека и светодиоды красного цвета свечения, образующие два цифровых индикатора обратного отсчета времени горения запрещающего сигнала светофора. Светофор снабжен связанным с блоками питания устройством регулирования величины тока питания светодиодов в зависимости от внешней освещенности, которое выполнено в виде фотореле. Блок управления дополнен автоматическими функциями, обеспечивающими увеличение скорости движения стилизованной фигурки человека в последние три секунды горения разрешающего сигнала и автоматической настройкой громкости и прерывистости звукового сопровождения, зависящей от времени, оставшегося до окончания горения разрешающего сигнала светофора. Технический результат заключается в повышении информативности устройства и обеспечения экономии электроэнергии в темное время суток.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к светофорам на светодиодах и может быть применена в пешеходных светофорах.

Известен пешеходный светофор с информационным табло по патенту RU 87552 U1, опубл. 10.10.2009, содержащий корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления и блок питания. Корпус выполнен из двух секций, расположенных одна под другой. В верхней секции корпуса размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, образующих стилизованную фигурку стоящего человека, и матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих цифровой индикатор с обратным отсчетом времени в секундах. В нижней секции корпуса расположена матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих стилизованную фигурку идущего человека. Дополнительно, для пешеходов с отсутствием или ограничением зрения и слуха, светофор снабжен блоком управления, который включает в себя элементы автоматической настройки громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени действия зеленого сигнала.

Недостатками известного устройства являются:

- отсутствие функции обратного отсчета времени горения запрещающего сигнала светофора, что приводит к снижению информативности и безопасности движения,

- наличие постоянной яркости свечения светофора, не зависящей от освещенности внешней среды и времени суток, что отрицательно сказывается на экономии энергоресурсов в ночное время суток (если светофор не отключается), либо на безопасности движения (если в ночное время суток светофор отключается).

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение информативности пешеходного светофора и, как следствие, повышение уровня безопасности дорожного движения.

Технический результат заключается в обеспечении пешеходов информацией о времени горения запрещающего сигнала светофора и экономии энергоресурсов в ночное время суток.

Задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что в известном пешеходном светофоре, содержащем два модуля, расположенных один под другим модулей, в верхнем их которых установлены светодиоды красного цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку стоящего человека, и светодиоды зеленого цвета двух семисегментных цифровых индикаторов, а в нижнем модуле расположены светодиоды зеленого цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку идущего человека, а также содержащем контроллер, блоки питания модулей, блок управления,

- в нижний модуль дополнительно введены светодиоды красного цвета свечения, образующие два семисегментных цифровых индикатора обратного отсчета времени горения запрещающего сигнала светофора,

- светофор снабжен связанным с блоками питания устройством регулирования величины тока питания светодиодов в зависимости от внешней освещенности,

- блок управления дополнен автоматической функцией для увеличения скорости движения стилизованной фигурки человека в последние три секунды горения зеленого сигнала светофора,

- блок управления дополнен автоматической функцией для автоматической настройкой громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени, оставшегося до окончания горения зеленого сигнала светофора,

- устройство регулирования величины тока питания светодиодов выполнено с использованием фотореле.

Таким образом, для безопасного перехода улиц предложенное компоновочное решение светофора обеспечивает пешеходов следующей необходимой информацией: обратным отсчетом времени горения цифровых индикаторов запрещающего сигнала светофора, расположенных в нижнем модуле светофора, при одновременном изображении стоящей стилизованной фигурки человека, расположенной в верхнем модуле светофора, отсчетом обратного времени горения цифровых индикаторов разрешающего сигнала светофора, расположенных в верхнем модуле светофора при одновременном изображении стилизованной фигурки идущего человека, расположенной в нижнем модуле светофора, причем скорость движения фигурки идущего человека в последние три секунды горения цифровых индикаторов разрешающего сигнала светофора увеличивается. Кроме того, устройство снабжено звуковым сигналом, прерывистость и громкость звучания которого увеличивается к окончанию горения разрешающего сигнала светофора, что важно для граждан с ослабленным зрением. В разное время суток фотореле регулирует яркость горения светодиодов, исключая ослепление пешеходов и водителей, а также позволяет экономить необходимую для круглосуточной работы пешеходного светофора электроэнергию.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен внешний вид пешеходного светофора,

на фиг.2 - структурная схема пешеходного светофора. Устройство содержит, устанавливаемый на столбе перед пешеходным переходом, светофор, состоящий из двух модулей, расположенных один под другим: верхнего модуля 1 для красного сигнала светофора и нижнего модуля 2 для зеленого сигнала светофора. Каждый модуль (1 или 2) состоит из корпуса 3, и защитного стекла 4, выполненных из ударопрочного материала - поликарбоната. Внутри верхнего модуля 1 установлены светодиоды красного цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку 5 стоящего человека и светодиоды зеленого цвета двух семисегментных цифровых индикаторов 6 с обратным отсчетом времени в секундах. Внутри нижнего модуля 2 установлены светодиоды зеленого цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку 7 идущего человека и светодиоды красного цвета двух семисегментных цифровых индикаторов 8 с обратным отсчетом времени в секундах. Модули 1 и 2 через корпус 3 подсоединены к установленному на столбе контроллеру 9, который подает команды на их свечение. Светофор снабжен устройством регулирования величины тока питания светодиодов в виде фотореле 10, связанным с блоками питания 11 и 12 каждого из модулей 1, 2. Подача звукового сигнала звуковым оповещателем (на рис.не показан) с автоматической настройкой громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени, оставшегося до окончания горения зеленого сигнала светофора, и увеличение скорости движения стилизованной фигурки человека в последние три секунды горения зеленого сигнала светофора осуществляется по управляющему сигналу от микропроцессора (на рис.не показан), установленного в блоке управления 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении разрешающего для пешеходов сигнала светофора, поступающего на модуль 2 от дорожного светофорного контроллера 9, в верхнем красном модуле 1 последовательно высвечивается светодиодами зеленого цвета свечения цифровой индикатор 6, показывающий время в секундах, оставшееся пешеходу для перехода проезжей части дороги, при этом одновременно в нижнем зеленом модуле 2 на табло высвечивается светодиодами зеленого цвета свечения стилизованная фигурка 7 идущего человека, скорость движения которого увеличивается в последние три секунды горения светофора. С началом отсчета времени подается прерывистый звуковой сигнал с частотой 3,0 кГц÷4,5 кГц, который за три секунды до своего выключения увеличивает частоту звучания. После того, как в верхнем модуле 1 на табло появится обнуленная индикация, включается в этом модуле запрещающий сигнал перехода для пешеходов в виде стилизованной фигурки 5 стоящего человека, выполненный из светодиодов красного цвета свечения, а в нижнем модуле 2 на табло последовательно высвечивается светодиодами красного цвета свечения цифровой индикатор 8, показывающий время в секундах, оставшееся до начала движения пешехода, при этом звуковой сигнал не подается. Фотореле 10 подает команды на блоки питания 11 и 12 в зависимости от внешней освещенности: в ночное время суток яркость свечение светодиодов уменьшается от заданной величины, в целях экономии электроэнергии, а в дневное - увеличивается до заданной величины.

Защитное стекло 4 обеспечивает герметичность устройства. Питание информационного табло пешеходного светофора осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В и частоте 50 Гц.

Таким образом, предложенное техническое решение светофора с дополнительным отсчетом времени, отображающем цифры в секундах, оставшиеся до начала (модуль 1) или окончания (модуль 2) движения пешеходов, и регулируемой яркостью свечения светодиодов в зависимости от времени суток повышают эксплуатационные характеристики и высокую информативность изделия. Безопасность движения на дорогах повышается.

1. Светофор пешеходный, содержащий два расположенных один под другим модуля, в верхнем из которых установлены светодиоды красного цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку стоящего человека, и светодиоды зеленого цвета свечения, образующие два цифровых индикатора, а в нижнем модуле расположены светодиоды зеленого цвета свечения, формирующие стилизованную фигурку идущего человека, а также контроллер, блоки питания модулей и блок управления, отличающийся тем, что в нижний модуль дополнительно введены светодиоды красного цвета свечения, образующие два цифровых индикатора обратного отсчета времени горения запрещающего сигнала светофора, кроме того, светофор снабжен связанным с блоками питания каждого модуля устройством регулирования величины тока питания светодиодов, реагирующим на внешнюю освещенность.

2. Светофор по п.1, отличающийся тем, что блок управления дополнен автоматическими функциями, позволяющими увеличить скорость движения стилизованной фигурки человека в последние три секунды горения разрешающего сигнала, и автоматической настройкой громкости и прерывистости звукового сопровождения, зависящей от времени, оставшегося до окончания горения разрешающего сигнала светофора.

3. Светофор по п.1, отличающийся тем, что устройство регулирования величины тока питания светодиодов выполнено с использованием фотореле.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх