Охранный комплекс активной защиты

 

Разработанное устройство может использоваться для охраны и обороны важных объектов, не принося ущерба объекту действием продуктов выстрелов и взрывов, за счет использования разряда накопителей электроэнергии, заряжаемых генератором от потока жидкости или газа, для метания поражающих элементов, в автоматическом режиме в труднодоступных местах в условиях отсутствия источников электроэнергии.

Полезная модель относится к области электротехники.

Известен электромагнитный инженерный боеприпас (патент на полезную модель 86412).

Основными составляющими элементами электромагнитного инженерного боеприпаса являются блок управления, механизмы горизонтальной и вертикальной наводки, энергетический модуль, состоящий из накопителя энергии (батареи высоковольтных конденсаторов) и разрядного блока, пусковой модуль, состоящий из катушки с расположенным внутри ее стволом, в который помещается блок поражающих элементов.

Данное техническое решение является по существенным признакам наиболее близким к заявляемой полезной модели и принято за прототип.

Оно может использоваться для охраны и обороны важных объектов, не принеся ущерба объекту действием продуктов взрыва, но для его работы необходим источник электроэнергии, что не позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности объекта в труднодоступных районах по маршруту прокладки продуктопровода.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение безопасной эксплуатации продуктопровода в труднодоступных районах (местах) по маршруту продуктопровода.

Технический результат достигается за счет использования турбины (крыльчатки) расходомера, соосной с вентильным генератором и являющейся его частью, вырабатываемый которым электрический ток позволяет производить заряд накопителей электроэнергии и их разряд по мере необходимости, для метания поражающих элементов, в автоматическом режиме в труднодоступных местах в условиях отсутствия источников электроэнергии для заряда.

Техническим решением полезной модели является устройство, содержащее генераторный блок, присоединенный к корпусу продуктопровода, зарядный блок, блок управления, энергетический модуль, размещенный в специальном корпусе, расположенный в грунте под продуктопроводом, и пусковой модуль, находящийся над продуктопроводом.

Предлагаемое устройство содержит генераторный блок, зарядный блок, блок управления, энергетический модуль и пусковой модуль. Корпус генераторного блока снабжен элементами крепления к продуктопроводу. Зарядный блок и блок управления интегрированы в энергетический модуль. Пусковой модуль соединен с энергетическим модулем через разрядный блок (распределительно-пусковое устройство) в виде скоростного многопозиционного электрического переключателя. Пусковой модуль снабжен элементами крепления для размещения трубчатой спиралеобразной направляющей, двигателя постоянного тока, многосекционной распределенной обмотки и поражающих элементов. Трубчатая спиралеобразная направляющая оборудована затворным механизмом для заряда поражающими элементами. Двигатель постоянного тока обеспечивает поворот трубчатой спиралеобразной направляющей в различных направлениях. Многосекционная обмотка обеспечивает разгон поражающих элементов. Блок управления содержит датчики движения. Энергетический модуль содержит конденсаторы для работы блока электромагнитного метателя и аккумуляторную батарею для работы блока управления.

Изобретение поясняется фиг.1, фиг.2 и фиг.3.

На фиг.1 представлено:

1 - генераторный блок;

2 - зарядный блок;

3 - блок управления;

4 - энергетический модуль;

5 - пусковой модуль;

6 - продуктопровод;

7 - датчик;

8 - информационная связь;

9 - конструктивная связь;

10 - функциональная связь.

На фиг.2 показана электрическая схема охранного комплекса активной защиты, где:

11 - накопитель электроэнергии;

12-1 - плюсовой вывод шины заряда накопителей электроэнергии;

12-2 - минусовой вывод шины заряда накопителей электроэнергии;

13 - переключатель;

14 - многосекционная обмотка;

15 - разрядный блок (распределительно-пусковое устройство);

16 - трубчатая спиралеобразная направляющая;

17 - поражающий элемент;

18 - затвор;

19 - двигатель постоянного тока;

20 - включатель;

21 - механическая связь.

На фиг.3 показан макет устройства.

Устройство содержит генераторный блок 1, зарядный блок 2, блок управления 3, энергетический модуль 4, пусковой модуль 5, продуктопровод 6, датчики 7, а также связи между ними: информационную 8, конструктивную 9 и функциональную 10.

Генераторный блок 1 содержит кожух 1-1, вентильный генератор 1-2 с плюсовой 1-3 и минусовой 1-4 шинами, которые являются струевыпрямителями, подшипник 1-5, турбину (крыльчатку) 1-6.

Энергетический модуль содержит шины заряда накопителей электроэнергии 12 и накопители электроэнергии 11, подключенные к плюсовой 12-1 и минусовой 12-2 шинам заряда. Блок управления содержит датчики 7, по сигналу от которых происходит перевод накопителей электроэнергии 11 с помощью переключателей 13 и информационной связи 8 из режима «заряд» в режим «разряд».

Пусковой модуль 5 содержит многосекционную обмотку 14, трубчатую спиралеобразную направляющую 16, поражающий элемент 17, затвор 18, двигатель постоянного тока 19, включатель 20 и механическую связь 21 двигателя постоянного тока 19 с трубчатой спиралеобразной направляющей 16. Датчики 7, пусковой модуль 5 и блок управления 3 объединены информационными связями 8 для регулирования с помощью функциональных связей 10 количества используемых накопителей электроэнергии 11 для влияния на динамические характеристики поражающего элемента 17, выстреливаемого трубчатой спиралеобразной направляющей 16 и направления их использования с помощью двигателя постоянного тока 19, подключенного к плюсовой 12-1 и минусовой 12-2 шинам заряда, включателя 20 и механической связи 21 с трубчатой спиралеобразной направляющей 16.

Питание шин 12-1 и 12-2 осуществляется от вентильного генератора 1-2 генераторного блока 1 через зарядный блок 2. Конструктивная связь 9 объединяет: генераторный блок 1 и продуктопровод 6; зарядный блок 2, блок управления 3 и энергетический модуль 4.

Работа устройства

Пункт по противодействию несанкционированному воздействию с помощью датчиков ведет наблюдение за закрепленной территорией. Генератор, использующий потоки жидкости или газа, вырабатывает электроэнергию для заряда аккумулятора, для питания блока управления, и заряда накопителей электроэнергии.

При несанкционированном проникновении блок управления 3 с помощью информационных связей 8 выдает сигнал на перевод накопителей электроэнергии 11 энергетического модуля 4 из состояния «заряд» в состояние «разряд» с помощью переключателей 13, определяет необходимую скорость выстрела трубчатой спиралеобразной направляющей 16 за счет полного или частичного использования многосекционной обмотки 14 пускового модуля 5 путем синхронного переключения с перемещением поражающего элемента 17, а также определяет направление метания с помощью поворота на необходимый угол механической связью 21 двигателя постоянного тока 19. После выстрела механизм затвора 18 подает в канал ствола трубчатой спиралеобразной направляющей 16 новый поражающий элемент 17, после чего охранный комплекс активной защиты переходит в режим ожидания до следующего сигнала датчиков 7.

Питание устройства осуществляется от зарядного блока 2, который в свою очередь получает питание от вентильного генератора 1-2 генераторного блока 1 за счет вращения сосной с ним турбины (крыльчатки) 1-6.

Разработанное устройство может использоваться для охраны и обороны важных объектов, не принося ущерба объекту действием продуктов выстрелов и взрывов, за счет использования разряда накопителей электроэнергии, заряжаемых генератором от потока жидкости или газа, для метания поражающих элементов, в автоматическом режиме в труднодоступных местах в условиях отсутствия источников электроэнергии.

1. Электромагнитный инженерный боеприпас, содержащий блок управления, механизмы горизонтальной и вертикальной наводки, энергетический модуль, состоящий из накопителя энергии (батареи высоковольтных конденсаторов) и разрядного блока, пусковой модуль, состоящий из катушки с расположенным внутри ее стволом, в который помещается блок поражающих элементов, отличающийся тем, что для заряда накопителей электроэнергии и аккумулятора, питающего блок управления, используется генераторный и зарядный блоки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генераторный блок присоединен к корпусу продуктопровода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что турбина (крыльчатка) генераторного блока имеет возможность регулирования угла поворота лопастей для регулирования тока заряда.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что энергетический модуль, зарядный блок и блок управления объединены конструктивно.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что катушка пускового модуля выполнена многосекционной.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ствол пускового модуля выполнен в виде спирали и снабжен затвором.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве движителя механизма горизонтальной и вертикальной наводки используется двигатель постоянного тока.



 

Похожие патенты:
Наверх