Мозаичная плитка

 

Полезная модель относится к облицовочному элементу, такому как плитка, полоска, планка, мозаичная плитка.

Предназначена для наружной и внутренней облицовки стен зданий различного назначения, для изготовления декоративно-художественных панно, предметов обстановки, например, таких как мебель.

Техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления мозаичной плитки, возможность изготовления изделия в домашних условиях, использование надомного труда.

Технический результат достигается тем, что мозаичная плитка сформована из жидкой композиции клея ЭДП или аналогичного клея на эпоксидной основе с добавлением отвердителя и порошковой краски для придания цветовой гаммы.

1 с.п.ф. 6 илл.

Полезная модель относится к облицовочному элементу, такому как плитка, полоска, планка, мозаичная плитка или аналогичным облицовочным элементам. Предназначена для наружной и внутренней облицовки стен зданий различного назначения, для изготовления декоративно-художественных панно, предметов обстановки, например, таких как мебель.

Мелкая плитка или листовая мозаика являются хорошей альтернативой плитке большого или стандартного размера, позволяет создавать декоративные панно с мелкими деталями при сохранении износостойкости поверхности. Мозаичную плитку укладывают большими блоками одного цвета, которые можно прорезать бордюрами, или смешанными блоками разных цветов для создания комбинированного узора.

Плитку крепят к сетчатой подложке, поэтому листы легко резать и крепить к стене. Мозаичную плитку можно использовать для облицовки небольших площадей. Для усиления декоративного эффекта сочетают мозаичную плитку разных цветов. Поскольку размер мозаичных плиток мал, их крепят к подложке, образуя листы, так что в один прием укладывают большое количество таких плиток. Для облицовки небольших участков или для создания желаемых эффектов используют отдельные плитки или полосы плиток. Чтобы получить хорошие результаты, даже при создании произвольных узоров необходимо перед облицовкой стены воспроизвести узор на полу, всухую.

Известна декоративная плитка прямоугольной формы, содержащая основу и декоративно-художественное покрытие, которая дополнительно содержит фиксирующий слой, размещенный между ними, причем декоративно-художественный слой содержит раковины моллюсков или их фрагменты. Основа плитки выполнена из картона, ткани, стекла, металла, дерева или пластика или их композиций. Фиксирующий слой выполнен из клея, цемента, эпоксидной смолы или композиции на их основе. Патент Российской Федерации 31237,МПК: C09D 5/00. 2003 г.

Известен окрашенный порошковой краской композиционный диэлектрический материал для изготовления декоративной стеновой панели, содержащий слой порошковой краски, между слоями расположен промежуточный слой из высокомолекулярных эпоксидных смол типа Э-40 и Э-05 или Эпикот 223 и Эпикот 401, отвердителя и мелкодисперсного металлического порошка. Промежуточный слой материала получен из жидкой композиции, содержащей, мас.ч.: смесь высокомолекулярных эпоксидных смол, полиамидный отвердитель, мелкодисперсный металлический порошок. Патент Российской Федерации на полезную модель 89429, МПК: B05D 1/06, 2009 г. Недостатком вышеприведенных аналогов является многослойная структура. Длительный процесс изготовления.

Аналоги имеют сложную технологию изготовления.

Техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления мозаичной плитки, возможность изготовления изделия в домашних условиях, возможность использования надомного труда.

Технический результат достигается тем, что мозаичная плитка изготовлена из жидкой композиции клея ЭДП или аналогичного клея на эпоксидной основе с добавлением отвердителя и порошковой краски для придания цветовой гаммы.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1-6 На фиг.1 приведено в качестве примера мозаичное изделие, в котором разноцветные мозаичные плитки, закреплены на стеклотканевой сетке.

На фиг.2 представлен внешний вид и структура стеклотканевой сетки.

При изготовлении мозаичной плитки и/или мозаичного (коврового) изделия используют материалы и покупные изделия, имеющие сертификаты, паспорта, подтверждающие их соответствие требованиям стандартов или технических условий.

На фиг.3. представлен внешний вид такого покупного изделия, а именно стеклотканевая сетка.

На фиг.4 представлена упаковка второго покупного материала, а именно клея ЭДП.

На фиг.5 представлена многоячеистая форма из ПВХ (из материала легкоотделяемого от клея ЭДП) для заливки жидкой композиции клея ЭДП или аналогичного клея на эпоксидной основе с добавлением отвердителя и порошковой краски для придания цветовой гаммы.

На фиг.6 представлена палочка для перемешивания.

Для заливки готовят следующие материалы: клей ЭДП (фиг.4), краситель (наполнитель): сухой (для тканей, дерева и др.) или жидкий (автоэмали, масляные краски и др.); многоячеистую форму 5, отвердитель; емкость и палочку для смешивания (фиг.6).

В домашних условиях к лей ЭДП во флаконе опускают в разогретую воду до 50-60°С на 5-7 минут, чтобы он стал жидким. Смешивают сначала отвердитель и клей ЭДП, затем добавляют краситель, подбирая его дозу, перемешивают полученную массу до однородности, не допуская появления пузырей. Заливают полученную массу в ячейки формы до края. Время затвердевания при комнатной температуре 8-12 часов. По истечении этого времени из ячеек формы легко извлекают плитки. В качестве примера, приведем технологический процесс изготовления плиток в домашних условиях.

В пластиковый стаканчик наливают три доли ЭДП (доли размечены на флаконе). Добавляют 2,5 чайные ложки порошковой краски. Тщательно перемешивают палочкой (фиг.6) до однородной цветовой массы, без образования комочков краски. Можно (не обязательно) добавить 0,5 чайной ложки ацетона (для разбавления цветовой массы). Еще раз тщательно перемешивают палочкой до однородной массы. Добавляют отвердитель (из стеклянного флакона) 2-3 деления. Еще раз перемешивают палочкой до однородной цветовой массы и для устранения большей части воздушных пузырей в готовой цветовой массе. Разливают по ячейкам формы готовую цветовую массу. Проверяют через прозрачную поверхность многоячеистой формы воздушные раковины. При выявлении раковин устраняют ее иголкой путем перемещения цветовой массы в самой форме. Перемешивают осторожно, не царапая лицевую часть формы. С момента добавления отвердителя в цветовую массу, процесс необходимо завершить за 30-40 минут, т.к. цветовая масса застывает (твердеет).

Разрезают форму по одной ячейки. Вручную извлекают готовую плитку из ячейки, путем одновременного выдавливания готовой плитки и отжимания уголка ячейки в противоположенную сторону.

Для формирования мозаичного изделия на стеклотканевую сетку (фиг.2, 3) наносят рисунок и наклеивают плитки одного или нескольких цветов (фиг.1). Расстояние между плитками составляет не менее 1 мм, для получения гибкости изделия и возможности его разделения на различные фрагменты.

Мозаичная плитка, характеризующаяся тем, что изготовлена из жидкой композиции клея ЭДП или аналогичного клея на эпоксидной основе с добавлением отвердителя и порошковой краски для придания цветовой гаммы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх