Устройство обезглавливания лососевых рыб

 

Устройство обезглавливания лососевых рыб включает станину в виде несущего каркаса (1), с размещенными внутри головоотсечками с циркулярными ножами (2) и электродвигателями (3), над которыми расположен лоток (4). Сверху несущего каркаса (1) имеются горизонтальная столешница (6) с установленными на ее поверхности упорными кронштейнами (7) и передвижной стол (8). Горизонтальная столешница (6) и передвижной стол (8) размещенные непосредственно над лотком (4) с зазором, по ширине и длине соизмеримыми с размерами перерабатываемой рыбы, образуют проем (9) для опускания рыбы вовнутрь лотка (4), при этом имеется возможность с помощью передвижного стола (8) устанавливать необходимую ширину проема (9). К поперечине несущего каркаса (1) установлен фиксатор в виде вертикального направляющего штока (10). Циркулярные ножи головоотсечек (2) установлены с минимальными зазорами между собой и сориентированы по отношению к вертикальному направляющему штоку (10) таким образом, чтобы образовывать V-образный рез под углом 100±10 градусов. По бокам несущего каркаса (1) крепятся съемные защитные панели (13), закрывающие при работе доступ к вращающимся циркулярным ножам (2) и электродвигателям (3). Разделываемую рыбу (14), сориентированную поперек передвижного стола (8), нанизывают через физиологическое отверстие в поджаберной области, продавливая жаберную крышку головы, на направляющий шток (10). Разделываемая рыба (14) вручную разворачивается вокруг направляющего штока (10) на 90 градусов вдоль проема (9) до упора ее в упорные кронштейны (7) и под собственным весом опускается вертикально вниз по лотку (4) вовнутрь несущего каркаса (1) к разнонаправлено вращающимся циркулярным ножам головоотсечек (2). Строгая фиксация головы рыбы (14) на неподвижном вертикальном направляющем штоке (10) обеспечивает необходимую ориентацию ее по отношению к циркулярным ножам головоотсечек (2), установленным под заданным углом реза, в результате чего происходит отделение головы рыбы (14) от тушки по заданной линии с минимальными потерями мяса. Устройство легко перенастраивается для работы с различной по величине и анатомическому строению рыбой, для этого имеется возможность изменять угол реза циркулярных ножей головоотсечек (2) при помощи переустановки передвижного стола (8) и упорных кронштейнов 7. Предлагаемое устройство обезглавливания лососевых рыб позволяет осуществить заданный рез головы рыбы, обеспечить оптимальный режим технологического процесса обезглавливания, в связи с этим расширяются эксплуатационные возможности, и повышается безопасность работ. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки крупной и средней рыбы, а именно к рыборазделочным технологическим агрегатам, предназначенным для использования на судах рыбопромыслового флота, а также на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Известно оборудование для рыбопереработки, в частности, машина для отрубания голов рыб HR (Испания) в которой конвейер подает тушки на дисковый нож, обеспечивающий прямой ровный срез; машина для удаления голов у рыб фигурным резом Н2-ИРА 170; машина для отрубания голов рыб СР De-Header (Дания), содержащая V-образный нож с пневмоприводом (Информация получена из данных рекламно-информационного проспекта фирмы «Лион» на сайте по адресу - http://www.tpklion.spb.ru).

Известна машина для обезглавливания рыбы, содержащая станину, головоотсекающее устройство, механизм подачи рыбы к головоотсекающему устройству, инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки дискового ножа головоотсекающего устройства, узел фиксации рыбы в положении реза и лотков отвода голов и тушек рыб, в которой головоотсекающее устройство конструктивно состоит из двух автономных блоков, каждый смонтирован над ленточным транспортером, а узел фиксации рыбы в положении реза выполнен в виде металлических зубчатых гребенок (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 79017, МПК А22В 1/00, публикация 20.12.2008).

Недостатком известной машины является неэкономичный рез, обусловленный резанием дисковым ножом в одной плоскости и остатками большого количества мяса в виде прирезей на отрезанных головах рыб, а также ненадежность фиксации рыбы в положении реза.

Известна машина для обезглавливания рыбы, содержащая горизонтальный стол с прорезью, головоотсекающее устройство с гильотинным ножом, установленным в вертикальных направляющих (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 96320, МПК А22С 25/00, публикация 27.07.2010)

Недостатком известной полезной модели является невозможность перенастройки работы машины при переработке рыб разных размеров и ненадежность фиксации рыбы в положении реза.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для отрезания голов рыбы, содержащее столешницу с матрицей, размещенную внутри станины, головку, в корпусе которой размещены привод, узел цилиндрического ножа, механизм подъема и лоток, при этом устройство дополнительно снабжено фиксатором рыбы, выполненным в виде вертикальной металлической пластины, нижний конец которой имеет форму клина с разными углами наклона, а столешница снабжена телескопической направляющей и соединена с механизмом подъема (см. Патент на изобретение Российской Федерации 2225121, МПК А22С 25/14, публикация 10.03.2004), принято за прототип.

К недостатку прототипа следует отнести сложность ориентирования, обрабатываемой рыбы относительно цилиндрического ножа, необходимость перенастройки фиксатора в зависимости от размера рыбы, необходимость в цилиндрических ножах различного размера в зависимости от размера рыбы, возможное смещение и вибрации головы рыбы при воздействии на нее цилиндрического ножа с односторонним вращением.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в улучшении качественных характеристик продукции, повышении производительности и безопасности труда.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также повышении безопасности в процессе переработки рыбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве обезглавливания лососевых рыб, содержащем станину в виде несущего каркаса, внутри которого размещены головоотсечки, передвижной стол, фиксатор, горизонтальную столешницу, согласно полезной модели, фиксатор выполнен в виде вертикального направляющего штока, головоотсечки содержат разнонаправлено вращающиеся циркулярные ножи, установленные с минимальными зазорами между собой и сориентированные по отношению к вертикальному направляющему штоку под углом от 90 до 110 градусов для возможности образования V-образного реза, при этом вертикальный направляющий шток установлен неподвижным, а передвижной стол выполнен с возможностью переустановления в горизонтальной плоскости.

Устройство обезглавливания лососевых рыб имеет лоток для опускания по его проему зафиксированной на вертикальном направляющем штоке рыбы к циркулярным ножам. В устройстве обезглавливания лососевых рыб, к горизонтальной столешнице закреплены упорные кронштейны, выполненные с возможностью передвижения по плоскости столешницы при необходимости изменения границ рабочей зоны для переработки рыб различных по величине и анатомическому строению. Устройство обезглавливания лососевых рыб снабжено водоводом для смыва крови с циркулярных ножей и санитарной обработки после окончания работ.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - устройство обезглавливания лососевых рыб, общий вид;

на фиг.2 - устройство обезглавливания лососевых рыб, вид сбоку;

на фиг.3 - устройство обезглавливания лососевых рыб, разрез А-А на фиг.2.

Устройство обезглавливания лососевых рыб включает станину в виде несущего каркаса 1, с размещенными внутри головоотсечками с циркулярными ножами 2 и электродвигателями 3, над которыми расположен лоток 4, образованный двумя симметричными вертикальными стенками 5 из листовой нержавеющей стали. Сверху несущего каркаса 1 имеются горизонтальная столешница 6 с установленными на ее поверхности упорными кронштейнами 7 и передвижной стол 8. Горизонтальная столешница 6 и передвижной стол 8 размещенные непосредственно над лотком 4 с зазором, по ширине и длине соизмеримыми с размерами перерабатываемой рыбы, образуя тем самым проем 9 для опускания рыбы вовнутрь лотка 4. При этом имеется возможность с помощью передвижного стола 8 устанавливать необходимую ширину проема 9.

К поперечине несущего каркаса 1 на кронштейне (на чертеже не показано) установлен фиксатор в виде вертикального направляющего штока 10 длиной 500 мм, диаметром 14 мм с наконечником диаметром 16 мм, с неподвижно закрепленным его нижним концом и выступающим несколько выше уровня проема 9 верхним концом.

Циркулярные ножи головоотсечек 2 установлены с минимальными зазорами между собой и сориентированы по отношению к вертикальному направляющему штоку 10 таким образом, чтобы образовывать V-образный рез под углом 100±10 градусов. Для обеспечения смыва крови с циркулярных ножей головоотсечек (2) и облегчения санитарной обработки по окончании работы устройство обезглавливания лососевых рыб оснащено водоводом (11).

Управление работой устройства осуществляется при помощи кнопочного пульта управления 12. По бокам несущего каркаса 1 при помощи винтов крепятся съемные защитные панели 13, закрывающие при работе доступ к вращающимся циркулярным ножам 2 и электродвигателям 3.

Устройство обезглавливания лососевых рыб работает следующим образом.

Рабочий - раздельщик (на чертеже не показано), приподнимая над передвижным столом 8 разделываемую рыбу 14, сориентированную первоначально поперек передвижного стола 8, нанизывает ее через имеющееся у лососевых рыб физиологическое отверстие в поджаберной области, продавливая жаберную крышку головы, на направляющий шток 10, при этом, не прокалывая жаберную крышку, а деформируя ее. После этого разделываемая рыба 14 вручную разворачивается вокруг направляющего штока 10 на 90 градусов вдоль проема 9 до упора ее в упорные кронштейны 7, установленные на столешнице 6 и, зафиксированная на направляющем штоке 10, под собственным весом опускается вертикально вниз по лотку 4 вовнутрь несущего каркаса 1 к разнонаправлено вращающимся циркулярным ножам головоотсечек 2.

Строгая фиксация головы рыбы 14 на неподвижном вертикальном направляющем штоке 10 обеспечивает необходимую ориентацию ее по отношению к циркулярным ножам головоотсечек 2, установленным под заданным углом реза, в результате чего происходит отделение головы рыбы 14 от тушки по заданной линии с минимальными потерями мяса. После отделения голова и обезглавленная рыба 14 падают под собственным весом в разные лотки (на чертеже не показано) и отводятся для дальнейшей обработки. Устройство обезглавливания лососевых рыб легко перенастраивается для работы с различной по величине и анатомическому строению рыбой, для этого имеется возможность изменять угол реза циркулярных ножей головоотсечек 2 в пределах плюс-минус 5 градусов и перемещением кронштейнов (на чертеже не показано), к которым крепятся электродвигатели 3 в пазах сопрягаемых крепежных отверстий и, кроме того, изменением границ рабочей зоны при помощи переустановки передвижного стола 8 и упорных кронштейнов 7 на горизонтальной столешнице 6.

Использование предлагаемого устройства обезглавливания лососевых рыб позволяет осуществить заданный рез головы рыбы, обеспечить оптимальный режим технологического процесса обезглавливания. В связи с этим расширяются эксплуатационные возможности, повышается безопасность работ и увеличивается выход продукции.

Предложенная конструкция устройства обезглавливания лососевых рыб может найти применение на рыбоперерабатывающих заводах, а также при разделке рыбы на судах рыбопромыслового флота.

1. Устройство обезглавливания лососевых рыб, содержащее станину в виде несущего каркаса, внутри которого размещены головоотсечки, передвижной стол, фиксатор, горизонтальную столешницу, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде вертикального направляющего штока, головоотсечки содержат разнонаправлено вращающиеся циркулярные ножи, установленные с минимальными зазорами между собой и сориентированные по отношению к вертикальному направляющему штоку под углом от 90 до 110° для возможности образования V-образного реза, при этом вертикальный направляющий шток установлен неподвижным, а передвижной стол выполнен с возможностью переустановления в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет лоток для опускания по его проему зафиксированной на вертикальном направляющем штоке рыбы к циркулярным ножам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к горизонтальной столешнице закреплены упорные кронштейны, выполненные с возможностью передвижения по плоскости столешницы при необходимости изменения границ рабочей зоны для переработки рыб, различных по величине и анатомическому строению.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено водоводом для смыва крови с циркулярных ножей и санитарной обработки после окончания работ.



 

Наверх