Высаживающее устройство картофелесажалки

 

Высаживающее устройство картофелесажалки относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля ложечко-элеваторного типа. В состав устройства входит бункер, одноцепной тяговый элемент с ложечками расположенными в шахматном порядке и закрепленных на держателях, соединенных с каждым вторым звеном приводной роликовой длиннозвенной цепи, ведущая и ведомая звездочки цепного контура, двухпоточный направляющий кожух, центральная перегородка. Благодаря предлагаемой полезной модели уменьшается металлоемкость высаживаемого устройства ложечко-элеваторного типа картофелесажалки (вместо двух тяговых цепей применяется одна цепь) и улучшается качество посадки клубней за счет уменьшения поперечного расстояния между ложечками 3 и, следовательно, уменьшения ширины сошника.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля с высаживающими устройствами ложечко-элеваторного типа.

Известна однорядная конная картофелесажалка СКК-1, высаживающее устройств которой ложечко-элеваторного типа состоит из двух параллельно расположенных цепей, на которых закреплены ложечки в шахматном порядке с целью увеличения производительности устройства и уменьшения пропусков клубней. (Гудзенко И.П., Фирсов Н.В. Машины для возделывания и уборки картофеля. М.: Машгиз, 1962. - 276 с.).

Позднее подобные высаживающие устройства ложечко-элеваторного типа с двумя параллельными цепями стали широко применяться на четырехрядных тракторных картофелесажалках Л-202, выпускаемых заводом АО «Лидсельмаш» Республики Беларусь (Техническое описание и инструкция по эксплуатации картофелесажалки Л-202. «Лидсельмаш», Б.г. - 35 с.) и на четырехрядной тракторной картофелесажалке JUKO Ekengards 4730 (JUKO EKENGARDS Potato Planter - проспект фирмы: OY JUKO LTD, Финляндия).

В качестве тяговых цепей ложечко-элеваторного высаживающего устройства в этих машинах применяются приводные роликовые длиннозвенные цепи, предназначенные для чугунных (пластмассовых) звездочек с литыми необработанными зубьями, типа ПРД с шагом tц=38 мм, с двумя отогнутыми лапками, которые служат для болтового крепления ложечек.

Недостатком указанных высаживающих устройств ложечко-элеваторного типа с двумя параллельными цепями на один высаживаемый рядок клубней картофеля является повышенная металлоемкость высаживающего устройства (на каждый аппарат приходится одна лишняя цепь и две дополнителные звездочки), а также достаточно широкое расстояние между рядами ложечек, что приводит к необходимости расширения сошника и ухудшает равномерность распределения клубней в борозде.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является конструкция высаживающего устройства четырехрядной полунавесной картофелесажалки САЯ-4 для автоматической посадки пророщенного картофеля. (Картофелепосадочные машины / Н.М.Постников, Е.А.Беляев, М.И.Кан. - 3-е изд., перераб. - М.: Машиностроение 1981. - 229 с.).

Высаживающее устройство этой картофелесажалки состоит из одной бесконечной втулочно-роликовой цепи типа ПР с шагом tц=25.4 мм, на которой в два ряда по обеим сторонам цепи в шахматном порядке закреплены штампованные ложечки, каждая с двумя валиками, выполняющими роль соединительной вилки, с помощью которой ложечка соединяется со звеньями тяговой цепи.

Конструкция высаживающего устройства картофелесажалки САЯ-4 менее металлоемка по сравнению с высаживающими устройствами картофелесажалок Л-202 и ЮКО, так как содержит одну тяговую цепь на один высаживаемый рядок клубней, однако, основной недостаток этого устройства сложность изготовления ложечки и сложность ее замены в случае повреждения.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости конструкции высаживающего устройства картофелесажалки с одновременным повышением качественных показателей посадки клубней картофеля.

Указанная задача решается тем, что высаживающее устройство картофелесажалки содержит бункер для клубней, одноцепной тяговый элемент ложечко-элеваторного высаживающего устройства с двухрядным шахматным расположением ложечек, центральную перегородку, ведущую и ведомые звездочки цепного контура, двухпоточный направляющий кожух, причем одноцепной тяговый элемент выполнен в виде приводной роликовой длиннозвенной цепи, каждое второе звено которой снабжено двумя отогнутыми лапками, на отверстиях которых закреплены держатели ложечек, имеющие по два отверстия для крепления ложечек, к тому же длинные концы соседних держателей крепятся в противоположные стороны, обеспечивая при этом шахматное расположение ложечек высаживающего устройства, а центральная перегородка со стороны ложечек снабжена пружинными сбрасывателями лишних клубней.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом. На фигуре 1 изображено высаживающее устройство картофелесажалки (вид сбоку), на фигуре 2 разрез одноцепного тягового элемента по А-А (перегородка не показана), на фигуре 3 вид Б одноцепного тягового элемента (перегородка не показана).

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что высаживающее устройство картофелесажалки содержит бункер 1 для клубней картофеля, одноцепной тяговый элемент 2 ложечко-элеваторного высаживающего устройства с двухрядным шахматным расположением ложечек 3, встряхиватель 4, ведущую 5 и ведомую 6 звездочки цепного контура, двухпоточный направляющий кожух 7, причем одноцепной тяговый элемент 2 выполнен в виде приводной роликовой длиннозвенной цепи, каждое второе звено которой снабжено двумя отогнутыми лапками 8, на отверстиях которых закрепляются держатели 9, имеющие по два отверстия для крепления ложечек 3, при этом длинные концы соседних держателей 9 крепятся в противоположные стороны, обеспечивая шахматное расположение ложечек 3 высаживающего устройства картофелесажалки.

Рабочий процесс высаживающего устройства картофелесажалки осуществляется следующим образом. При заполнении клубнями картофеля бункера 1, клубни поступают к к одноцепному тяговому элементу 2 ложечко-элеваторного высаживающего устройства картофелесажалки и при включении ведущей звездочки 5, приводная роликовая длиннозвенная цепь, каждое второе звено которой снабжено двумя отогнутыми лапками 8, на отверстиях которых закрепляются держатели 9 для крепления ложечек 3, движется вверх. Ложечки 3 захватывают клубни и транспортируют их сначала вверх, а затем, после ведомой звездочки 6 направляют клубни вниз и, когда зазор между торцами каждой очередной ложечки 3 и низа направляющего кожуха 7 станет больше размера клубня, то он скатывается с ложечки 3 и падает через полость сошника (на схеме не показан) на дно борозды. Таким образом осуществляется процесс работы высаживающего устройства картофелесажалки.

Благодаря предлагаемой полезной модели уменьшается металлоемкость высаживаемого устройства ложечко-элеваторного типа картофелесажалки (вместо двух тяговых цепей применяется одна цепь) и улучшается качество посадки клубней за счет уменьшения поперечного расстояния между ложечками 3 и, следовательно, уменьшения ширины сошника.

Высаживающее устройство картофелесажалки, содержащее бункер для клубней картофеля, одноцепной тяговый элемент ложечко-элеваторного высаживающего устройства с двухрядным шахматным расположением ложечек, центральную перегородку, ведущую и ведомые звездочки цепного контура, двухпоточный направляющий кожух, отличающееся тем, что одноцепной тяговый элемент выполнен в виде приводной роликовой длиннозвенной цепи, каждое второе звено которой снабжено двумя отогнутыми лапками, на отверстиях которых закреплены держатели ложечек, имеющие по два отверстия для крепления ложечек, причем длинные концы соседних держателей крепятся в противоположные стороны, что обеспечивает шахматное расположение ложечек высаживающего устройства картофелесажалки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля
Наверх