Автономное зарядное устройство

 

Предлагаемое техническое решение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, например, преобразователи тепла газовых горелок, костров и печей в электричество. Техническим результатом предложенного решения является расширение функциональных возможностей и создание простого устройства, которое может служить как зарядным устройством для аккумуляторных батарей различных потребителей, так и средством получения электричества в автономных условиях, т.е. при отсутствии источников электроэнергии. Технический результат достигается тем, что в автономное зарядное устройство, содержащее блок элементов питания и последовательно соединенные повышающий преобразователь напряжения и нагрузку, дополнительно введен полупроводниковый термоэлектрический генератор и переключатель режимов работы, входы и выход которого соединены соответственно с выходом полупроводникового термоэлектрического генератора и блока элементов питания, а также с входом повышающего преобразователя напряжения, к выходу которого подключена внешняя нагрузка. Технико-экономическим эффектом предлагаемой полезной модели является существенное расширение функциональных возможностей и создание простого устройства, которое может служить как зарядным устройством для аккумуляторных батарей различных потребителей, так и средством получения электричества в автономных условиях, т.е. при отсутствии источников электроэнергии.

Предлагаемое техническое решение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, например, преобразователи тепла газовых горелок, костров и печей в электричество.

Известен осветительный прибор (см., патент RU 2247896, МПК F21S 09/02, H01L 35/30, публикация от 10.03.2005), содержащий полупроводниковый термоэлектрический генератор, радиатор охлаждения и осветительный элемент.

Недостатком этого устройства является невысокая его эффективность из-за небольшой разницы температур между нагретой и охлаждаемой поверхностью, высокая стоимость, громоздкость и повышенная влажность в помещении ввиду необходимости использования емкости с водой.

Известно многофункциональное сигнально-осветительное устройство (см., патент RU 82936 МПК H01L 35/28, публикация от 10.06.2009), содержащее полупроводниковый термоэлектрический генератор, радиатор охлаждения, осветительный элемент, повышающий преобразователь напряжения, к которому подключен сигнализатор, а также стабилизатор напряжения, с выходом которого соединены аккумуляторная батарея и осветительный элемент, а также фотореле с датчиком освещения и переключатель режимов работы.

Недостатком данного устройства являются значительные аппаратные затраты на реализацию функции автономного устройства для зарядки аккумуляторов бытовой аппаратуры и средств связи, а также отсутствие возможности зарядки аккумуляторов от батареек и других источников тока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является универсальное устройство для зарядки мобильных телефонов (см., Р.Касимов, от 12.12.2007, Сборка универсального зарядника для мобильного: картинки и советы, http://www.mobi.ru/Articles/2907/Sborka_universalnogo_zaryadnika_dlya_mobilnogo_kartinki_i_sovety.htm), содержащее блок элементов питания, подключенный через повышающий преобразователь напряжения к нагрузке.

Повышающий преобразователь напряжения обеспечивает подачу напряжения до уровня достаточного для зарядки аккумуляторных батарей мобильного телефона и подобных ему потребителей электроэнергии.

Недостаток этого устройства состоит в отсутствии возможностей получения зарядного тока, если полностью разрядились элементы питания, предназначенные для зарядки аккумуляторов.

Техническим результатом предложенного решения является расширение функциональных возможностей и создание простого устройства, которое может служить как зарядным устройством для аккумуляторных батарей различных потребителей, так и средством получения электричества в автономных условиях, т.е. при отсутствии источников электроэнергии.

Технический результат достигается тем, что в автономное зарядное устройство, содержащее блок элементов питания и последовательно соединенные повышающий преобразователь напряжения и нагрузку, дополнительно введен полупроводниковый термоэлектрический генератор и переключатель режимов работы, входы и выход которого соединены соответственно с выходом полупроводникового термоэлектрического генератора и блока элементов питания, а также с входом повышающего преобразователя напряжения, к выходу которого подключена внешняя нагрузка.

Сущностью предложенного технического решения является то, что выполнение функции зарядки аккумулятора или питания других потребителей обеспечивается за счет прямого преобразования тепловой энергии в электрическую (эффект Зеебека) путем использования другого состава и иной структуры связей между элементами и узлами известного устройства (термоэлектрический генератор).

Причем, напряжения, вырабатываемое термоэлектрическим генератором будет постоянно колебаться из-за неравномерной теплопередачи от источника тепла термоэлектрическому генератору. Эту задачу решает конвертер напряжения. Он будет повышать напряжение, выдаваемое источником тепла или подсевшей батарейкой и держать его стабильно на этом уровне, не зависимо от входного напряжения.

Это позволило применять в глухих, труднодоступных местах для подзарядки элементов питания индивидуальных средств связи и навигации, освещения, сотрудникам спасательных специальных служб, вынужденных находиться долгое время вдали от источников центрального энергоснабжения, а также охотникам, туристам.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые совместно с известными признаками позволяют успешно реализовать поставленную цель.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена функциональная схема прототипа, на фиг.2 - структурная схема предлагаемого устройства, на фиг.3 - общий вид объекта.

Состав автономного зарядного устройства:

1. термоэлектрический генератор;

2. радиатор охлаждения;

3. блок элементов питания;

4. переключатель режимов работы;

5. повышающий преобразователь напряжения (конвертер напряжения);

6. нагрузка;

7. внешняя нагрузка;

Устройство работает следующим образом.

Автономное зарядное устройство содержит полупроводниковый термоэлектрический генератор 1, к которому плотно прилегает радиатор охлаждения 2, блок элементов питания 3, переключатель режимов работы 4, конвертер напряжения 5, нагрузка 6, внешняя нагрузка 7, причем выход полупроводникового термоэлектрического генератора 1, плотно соединенного с радиатором 2, подключен к первому входу переключателя 4, выход блока элементов питания подключен ко второму входу переключателя 4, выход переключателя 4 подключен к входу конвертера напряжения 5, выход которого является выходом всего устройства, к которому присоединена нагрузка 6 и может подключаться внешняя нагрузка 7.

Через переключатель режимов работы 4 имеется возможность подключать вход конвертера напряжения 5 к элементам питания 3, либо к термоэлектрическому генератору 1.

При размещении в блоке элементов 3 нужного количества элементов питания, и переводе переключателя режимов 4 в положение, когда вход конвертера напряжения 5 оказывается подключенным к выходу блока 3, происходит подача напряжения в нагрузку 6.

Термоэлектрический генератор 1 представляет собой совокупность термопар, состоящих из двух разнородных элементов с р- и n- типом проводимости, электрически соединенных последовательно, причем для получения электроэнергии от термоэлектрического генератора 1, одну сторону нагревают с помощью любого источника тепла (огонь костра, свечи, батарея отопления и т.п.).

Другую сторону термоэлектрического генератора 1 охлаждают с помощью радиатора охлаждения 2. При этом, за счет термоэлектрического эффекта на выходе термоэлектрического генератора 1 возникает электрическое напряжение. В качестве термоэлектрического генератора 1 могут быть использованы, выпускаемые серийно, модули Пельтье, например, типа ТЕС1-127120-50. Переключатель 4 переводят в положение, при котором выход термоэлектрического генератора 1 подключен к входу преобразователя 5.

По электрическим проводам напряжение подается на конвертер напряжения 5, с выхода которого повышенное напряжение подается на нагрузку 6, на которой выделяется полезная мощность.

При необходимости к выходу конвертера напряжения 5 может быть подключена внешняя нагрузка (осветительный прибор, радиоприемник и т.п.).

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в качестве альтернативного источника электроэнергии для освещения, сигнализации нагрева поверхности, подзарядки аккумуляторных батарей и т.п.

Технико-экономическим эффектом предлагаемой полезной модели является существенное расширение функциональных возможностей и создание простого устройства, которое может служить как зарядным устройством для аккумуляторных батарей различных потребителей, так и средством получения электричества в автономных условиях, т.е. при отсутствии источников электроэнергии.

Автономное зарядное устройство, содержащее последовательно соединенные полупроводниковый термоэлектрический генератор, повышающий преобразователь напряжения и нагрузку, а также переключатель и блок элементов питания, отличающееся тем, что входы переключателя соединены соответственно с выходами полупроводникового термоэлектрического генератора и блока элементов питания, а выход переключателя подключен к входу повышающего преобразователя напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно системам отопления зданий в которых используют воздушный солнечный коллектор и может быть использовано во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях, в которых возможно расположение воздушных солнечных коллекторов

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Техническим результатом заявленного цифрового измерителя влажности является повышение точности измерения влажности оптически непрозрачных материалов с оценкой неравномерности влажности по глубине образца
Наверх