Автоматический выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты низковольтных электрических сетей от длительных перегрузок и токов короткого замыкания. Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников. Указанный технический результат достигается за счет того, что автоматический выключатель, содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников с выступами в зоне отверстий, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом, выполненным в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью, причем заглушка имеет выступы с отверстиями, совпадающими по размерам с отверстиями на выступе корпуса, отличающийся тем, что внутри заглушки выполнена кольцеобразная выемка, а выступы заглушки имеют перпендикулярный загиб с небольшим возвышением над плоскостью заглушки. Возвышение загиба выступов заглушки предпочтительно имеет значение в пределах 1-7 мм над плоскостью заглушки.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты низковольтных электрических сетей от длительных перегрузок и токов короткого замыкания.

Известен модульный выключатель модели DX MCBs (производитель LEGRAND, Франция. Каталог Legrand 2005/2006 г.), содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, средство от несанкционированного доступа к присоединительным зажимам устройства в виде пломбируемой крышки винтов. Крышка вставляется в прорезь торца выключателя и при перемещении в вертикальном направлении внутрь корпуса выключателя закрывает доступ инструмента к головке винта присоединительного зажима устройства.

Данное техническое решение конструктивно не приемлемо к заявляемой полезной модели, так как крышка устанавливается внутрь корпуса модульного выключателя. Известно коммутационное модульное устройство (патент RU 57543 U), содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников. Средство фиксации проводников закрыто крышкой, установленной на оси с возможностью ее вращения или на направляющих с возможностью ее поступательного перемещения, при этом на крышке выполнен вырез, в котором размещен выступ при закрытой крышке. Средство от несанкционированного открывания выполнено в виде пломбы с разрывным элементом. Разрывной элемент выполнен в виде нити, продетой в отверстие выступа корпуса устройства, концы которой скреплены пломбой. Коммутационное модульное устройство выполнено в виде автоматического выключателя или устройства защитного отключения.

К недостаткам данного технического решения можно отнести следующее. Наличие дополнительной детали в виде оси, на которую крепится крышка, при сборочных работах ведет к увеличению времени установки крышки на корпус устройства. Во время проведения монтажных работ крышка откидывается в сторону от выступа корпуса и находится в подвешенном состоянии на оси, что может привести к ее поломке.

Известно коммутационное модульное устройство (патент RU 64006 U), выполненное в виде выключателя автоматического, содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом. К недостаткам данного технического решения можно отнести следующее. Не обеспечивается надежная защита от несанкционированного доступа к средствам фиксации проводников, так как установка крышки посредством зацепов не обеспечивает жесткую надежную фиксацию крышки даже после установки разрывного элемента с пломбой. Зацеп поддевается отверткой и крышка откидывается. После чего средство фиксации проводника свободно для несанкционированного доступа.

Наиболее близким решением является выключатель автоматический (патент RU 81407 U), содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом, отличающийся тем, что защитный элемент выполнен в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью и защелкой, входящей в отверстие средств фиксации проводников, причем защелка выполнена за одно целое с заглушкой. Недостатком данного решения является то, что защелка заглушки выполнена глубоко входящей в отверстие средств фиксации проводников, что не обеспечивает универсальность заглушки, поскольку автоматические выключатели имеют различные формы выступов в зоне отверстий средств фиксации проводников. Например, автоматические выключатели DEKraft, ЭКФ, CNC имеют выступ в зоне отверстия и заглушка указанного аналога просто не может быть в него вставлена.

Задачей полезной модели является создание универсального надежного фиксирующего защитного элемента в отверстии со средствами фиксации проводников и защиты средств фиксации проводников от несанкционированного доступа, пригодного для любого типа автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбирования и с выступами в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников.

Указанный технический результат достигается за счет того, что автоматический выключатель, содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников с выступами в зоне отверстий, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом, выполненным в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью, причем заглушка имеет выступы с отверстиями, совпадающими по размерам с отверстиями на выступе корпуса, отличающийся тем, что внутри заглушки выполнена кольцеобразная выемка, а выступы заглушки имеют перпендикулярный загиб с небольшим возвышением над плоскостью заглушки. Возвышение загиба выступов заглушки предпочтительно имеет значение в пределах 1-7 мм над плоскостью заглушки.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство автоматического выключателя с установленной и опломбированной заглушкой.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство заглушки крупным планом (а - вид снизу, б - вид сбоку, в - вид сверху, г - вид спереди, д - объемный вид).

Автоматический выключатель содержит корпус 1 с заглушкой 2, под которой расположены присоединительные зажимы со средством фиксации в них проводников. Заглушка 2 имеет выступы 9 отверстиями 11 и с загибами 5. В корпусе 1 содержится выступ 3 с отверстием для пломбировки. Пломба 7 с разрывным элементом 8, выполненного в виде нити.

Заглушка 2, под которой установлены присоединительные зажимы со средством фиксации в них проводников, устанавливается в корпусе 1 на выступ 4 с отверстием кольцеобразной выемкой 10 соответствующего размера и выступами 9 фиксируется от перемещений в горизонтальном и вертикальном направлении на корпусе 1. При закрытой заглушке 2 выступы 9 размещаются по обе стороны от выступа 3 корпуса 1. Выступ 3 корпуса 1 имеет отверстие, совпадающее или близкое по размеру с отверстиями 11 заглушки 2. При совмещении отверстий 11 выступов 9 заглушки 2 и отверстия выступа 3 корпуса 1 устанавливается средство от несанкционированного открывания заглушки 2, выполненного в виде пломбы 7 с разрывным элементом 8. Разрывной элемент 8, выполненный в виде нити, проходит сквозь совмещенные отверстия выступов. Благодаря использованию загибов 5, упирающихся в стенку корпуса 1 небольшой высотой, предпочтительно на 1-7 мм выступающей от плоскости заглушки, подцепить и поднять заглушки при наличии пломбы 7 не представляется возможным без ее нарушения, либо целостности нити 8. Отсутствие защелки (в отличии от прототипов) позволяет использовать заглушку как универсальное фиксирующее средство, пригодное на любых автоматических выключателей с выступами 4 в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников. Небольшая высота загибов 5, выступающих от плоскости заглушки предпочтительно на 1-7 мм, необходима по той причине, чтобы загибы 5 не создавали препятствий для закрытия декоративной крышки, при установке автоматического выключателя в щиток. Простота конструкции реализуется посредством несложной конструктивной формы заглушки 2, выполняемой пресс-формованием и не содержащей каких-либо защелок. Простота установки/извлечения заглушки 2 из корпуса реализуется также за счет отсутствия в заглушке каких-либо защелок, заглушка 2 фиксируется на корпусе 1 без усилий, и также снимается без усилий и без потребности в использовании инструмента для подцепки защелок или извлечения их из отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников.

1. Автоматический выключатель, содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников с выступами в зоне отверстий, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто защитным элементом, выполненным в виде заглушки с прямоугольной плоской лицевой панелью, причем заглушка имеет выступы с отверстиями, совпадающими по размерам с отверстиями на выступе корпуса, отличающийся тем, что внутри заглушки выполнена кольцеобразная выемка, а выступы заглушки имеют перпендикулярный загиб с небольшим возвышением над плоскостью заглушки.

2. Автоматический выключатель по п.1, отличающийся тем, что возвышение загиба выступов заглушки предпочтительно имеет значение в пределах 1-7 мм над плоскостью заглушки.



 

Похожие патенты:

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх