Тепловой расцепитель тока

 

Полезная модель относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению, а именно к выключателям автоматическим с непосредственным ручным управлением и естественным воздушным охлаждением предназначенных для защиты электрических цепей от перегрузок.

Задача предлагаемого технического решения - создание теплового расцепителя, применяемого для защиты от токов перегрузки, имеющего более надежное срабатывание, простую конструкцию, меньшую материалоемкость и трудоемкость изготовления.

Технический результат в повышении эффективности за счет изменения теплового расцепителя тока.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить конструкцию (за счет исключения промежуточных деталей), повысить стабильность работы и надежность срабатывания выключателя при токах перегрузки. Так же упростилась технология сборки и тестирования выключателя на стандартные величины номинальных токов.

Полезная модель относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению, а именно к выключателям автоматическим с непосредственным ручным управлением и естественным воздушным охлаждением предназначенных для защиты электрических цепей от перегрузок.

Известна конструкция выключателя автоматического АП 50Б, где применяется тепловой расцепитель, выполненный в виде термобиметаллического элемента, снабженного упором, с помощью которого осуществляется воздействие на отключающую рейку механизма свободного расцепления (патент 68771 от 11.07.2007 Барышников Л.И. Выключатель автоматический).

Известен также тепловой расцепитель тока, содержащий термобиметаллический элемент U-образной формы, на свободном конце которого установлен регулировочный винт, где термобиметаллический элемент теплового расцепителя тока снабжен упором, через который осуществляется воздействие на отключающую рейку механизма и одновременно упор термобиметаллического элемента используется для регулировки теплового максимального расцепителя тока, при этом стопорная гайка, расположенная на винте, притянута к термобиметаллическому элементу (патент 83360 от 06.11.2008 г. Тукуреев А.Л., Маскалев Д.В., Солобоев А.И. Тепловой расцепитель тока).

Недостатком известных конструкций теплового расцепителя тока автоматического выключателя является большая материалоемкость и трудоемкость изготовления, недостаточная точность срабатывания выключателя из-за наличия дополнительных промежуточных деталей.

Задача предлагаемого технического решения - создание теплового расцепителя, применяемого для защиты от токов перегрузки, имеющего более надежное и точное срабатывание, простую конструкцию, меньшую материалоемкость и трудоемкость изготовления.

Технический результат в повышении эффективности за счет изменения теплового расцепителя тока.

Сущность предлагаемого технического решения в том, что тепловой расцепитель тока автоматического выключателя, включающий термобиметаллический элемент теплового расцепителя тока снабженный упором, через который осуществляется воздействие на отключающую рейку механизма, и одновременно упор термобиметаллического элемента используется для регулировки теплового максимального расцепителя тока, при этом стопорная гайка, расположена на винте и притянута к термобиметаллическому элементу, отличается тем, что на отключающей рейке механизма свободного расцепления расположены бобышки, с помощью которых происходит воздействие термобиметаллического элемента максимального теплового расцепления тока, а регулировка осуществляется методом подгибки термобиметаллической пластины при сборке выключателя.

Существенным является, именно то, что бобышка установлена на отключающей рейке, а не на биметаллической пластине, что исключает промежуточную деталь и позволяет производить давление прямо непосредственно на рейку отключения. Регулировка осуществляется методом подгибки термобиметаллической пластины при сборке выключателя.

На фиг 1. представлена отключающая рейка с бобышкой.

На фиг.2 представлен общий вид выключателя автоматического, который содержит: корпус, состоящий из крышки 1 и основания 2; контактную систему; состоящую из пары неподвижного 3 и подвижного 4 контактов в каждом полюсе. Неподвижный контакт 3 электрически соединен с выводными зажимами 5 для подключения напряжения к выключателю автоматическому. Подвижный контакт 4 установлен в диэлектрическом контактном вале 6 с возможностью поворота и через гибкий токопровод 7 возможностью поворота и через гибкий токопровод 7 электрически соединен с тепловым максимальным расцепителем тока 8 и выводными зажимами 9 выключателя автоматического.

Предлагаемый выключатель автоматический работает следующим образом: нажатием вручную на кнопку 13 неподвижный 3 и подвижный 4 контакты замыкаются между собой. При этом через выключатель протекает ток от вывода 5 через подвижный контакт 3, неподвижный контакт 4, токопровод 11 на второй вывод выключателя 9. В нормальном режиме работы тепловой максимальный расцепитель тока 8 не соприкасается с отключающей рейкой 10 механизма свободного расцепления. При токах перегрузки происходит нагрев термобиметаллической пластины 8, последняя изгибается и свободным концом воздействует на бобышку отключающей рейки механизма свободного расцепления. Рейка проворачивается и выводит из зацепления рычаг механизма свободного расцепления 12. Выключатель размыкает электрическую цепь. После остывания термобиметаллическая пластина возвращается в исходное положение и выключатель повторно может быть включен нажатием вручную кнопки 13.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить конструкцию (за счет исключения промежуточных деталей), повысить стабильность работы и надежность срабатывания выключателя при токах перегрузки. Так же упростилась технология сборки и тестирования выключателя на стандартные величины номинальных токов.

Тепловой расцепитель тока автоматического выключателя, включающий термобиметаллический элемент теплового расцепителя тока, снабженный упором, через который осуществляется воздействие на отключающую рейку механизма, и одновременно упор термобиметаллического элемента используется для регулировки теплового максимального расцепителя тока, при этом стопорная гайка расположена на винте и притянута к термобиметаллическому элементу, отличающийся тем, что на отключающей рейке механизма свободного расцепления расположены бобышки, с помощью которых происходит воздействие термобиметаллического элемента максимального теплового расцепителя тока, а регулировка осуществляется методом подгибки термобиметаллической пластины при сборке выключателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от перегрузок

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока
Наверх