Устройство для предметной фотосъемки

 

Устройство относится к области фотографии, а именно к предметной фотосъемке, и служит для автоматизации процесса создания вращающихся изображений предметов. Устройство состоит из плоской вращающейся поверхности, приводимой в движение приводным механизмом, который может быть исполнен в виде шагового двигателя с редуктором. Управляющая схема устройства обеспечивает программируемое движение поверхности, при этом настройка устройства может быть выполнена на ЭВМ при помощи интерфейса USB. Фотосъемка производится в автоматическом режиме при помощи фотоаппарата, соединенного с управляющей схемой при помощи кабеля. Управляющая схема синхронизирует вращение поверхности и спуск затвора фотоаппарата согласно заданным настройкам, управляя затвором при помощи транзисторного ключа, что обеспечивает осуществление процесса фотосъемки без участия оператора. Использование устройства позволяет существенно снизить трудозатраты при производстве объемных фотографий предметов. 6 з.п. ф-лы. 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области фотосъемки, а именно к устройствам для фотосъемки предметов.

Из существующего уровня техники известны решения, направленные на создания трехмерных панорамных изображений пространства (к примеру, RU2319188C2, RU2005138891A). Однако данные устройства не позволяют создавать вращающиеся изображения отдельных предметов, в том числе потому, что указанные технические решения основаны на изменении пространственной ориентации самой фотокамеры, а не предмета съемки. Известно так же решение по патенту на полезную модель RU81059U1), предназначенное для частного случая предметной фотосъемки, а именно, фотосъемки операционного материала, расположенного на предметном столике. Однако данное решение не позволяет решить задачу автоматизации процесса создания объемных вращающихся изображений предметов (анимированных фотоснимков) при минимальной себестоимости оборудования, а так же не предназначено для решения более широкого круга задач в области фотографирования предметов, в частности, для рекламной фотографии, фотографии для каталогов и анимированных фотоснимков различного назначения для воспроизведения на ЭВМ при помощи программных средств.

Заявленное техническое решение решает задачу создания установки, позволяющей с минимальными временными затратами производить предметную фотосъемку таким образом, что при специальной обработке полученных фотоснимков может быть получена вращающаяся модель снимаемого предмета, пригодная к воспроизведению на экране ЭВМ.

Данная задача решается за счет того, что устройство для предметной фотосъемки содержит плоскую вращающуюся поверхность, соединенную с валом приводного механизма, при этом приводной механизм управляется при помощи электронной схемы, обеспечивающей поворот вала приводного механизма вместе с закрепленной поверхностью на произвольный угол, при этом угол поворота может быть заранее установлен пользователем в процессе настройки электронной схемы, а электронная схема управляет устройством для дистанционного управления спуском фотоаппарата. Приводной механизм может быть выполнен в виде шагового двигателя с редуктором. В составе электронной схемы может применяться микроконтроллер, содержащий энергонезависимую память и интерфейс USB. Настройка электронной схемы может производиться при помощи ЭВМ, подключенной к устройству через интерфейс USB, при этом заданные настройки могут заноситься в энергонезависимую память. В качестве схемы для дистанционного управления спуском фотоаппарата может быть использован транзисторный ключ, замыкающий на нулевой потенциал сигнал, поданный с фотоаппарата, подключенного к устройству при помощи кабеля, либо светодиод инфракрасного диапазона.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является существенное уменьшение трудоемкости создания вращающихся изображений за счет полной автоматизации процесса фотосъемки путем автоматического создание последовательности из нескольких снимков, выполненных на различных углах поворота предмета, количество которых ограничено только разрешающей способностью примененного приводного механизма.

Сущность технического решения поясняется чертежом (фиг.1), на котором изображены вращающаяся поверхность (1), соединенная с приводным механизмом (2), в качестве которого может быть использован шаговый двигатель, приводной механизм управляется электронной схемой (3), которая соединена с устройством дистанционного спуска затвора (4).

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы задают параметры движения, такие, как скорость, угол поворота, число поворотов и ускорения приводного механизма. Полученные настройки при необходимости записывают в энергонезависимую память устройства, которая может входить в его состав. Предмет, изображение которого необходимо получить, устанавливают на вращающуюся поверхность устройства. После этого устройство совершает поворот на угол, заданный ранее, с параметрами, которые так же были заданы при настройке, и автоматически дает управляющую команду на фотоаппарат, подключенный к устройству, который делает снимок после получения команды. После того, как устройство произведет поворот вращающейся поверхности с расположенным на ней предметом на заданное во время настройки значение, вращение и фотосъемка прекращаются, и устройство переходит в состояние готовности к новой фотосъемке. Таким образом, участие оператора ограничивается настройкой устройства и сменой предмета, изображение которого необходимо получить.

1. Устройство для предметной фотосъемки, характеризующееся тем, что содержит плоскую вращающуюся поверхность, соединенную с валом приводного механизма, при этом приводной механизм управляется при помощи электронной схемы, обеспечивающей поворот вала приводного механизма вместе с закрепленной поверхностью на произвольный угол, при этом угол поворота может быть заранее установлен пользователем в процессе настройки электронной схемы, а электронная схема управляет устройством для дистанционного управления спуском фотоаппарата.

2. Устройство для предметной фотосъемки по п.1, отличающееся тем, что в качестве приводного механизма используется шаговый двигатель с редуктором.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в составе электронной схемы применяется микроконтроллер, содержащий в себе энергонезависимую память, и интерфейс USB.

4. Устройство для предметной фотосъемки по п.1 и 3, отличающееся тем, что настройка электронной схемы может производиться при помощи ЭВМ, подключенной к устройству через интерфейс USB.

5. Устройство для предметной фотосъемки по п.1 и 3, отличающееся тем, что заданные настройки заносятся в энергонезависимую память.

6. Устройство для предметной фотосъемки по п.1, отличающееся тем, что в качестве устройства для дистанционного управления спуском фотоаппарата применяется транзисторный ключ, замыкающий на нулевой потенциал сигнал, поданный с фотоаппарата, подключенного к устройству при помощи кабеля.

7. Устройство для предметной фотосъемки по п.1, отличающееся тем, что в качестве устройства для дистанционного управления спуском фотоаппарата применяется светодиод инфракрасного диапазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки
Наверх