Установка для испытания бетона на истираемость

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования сопротивления бетона истиранию при воздействии на него потока воды, несущего крупные и мелкие прочные включения, например камни и песок. Полезная модель направлена на получение более достоверных результатов испытаний за счет создания в установке условий, максимально приближенных к реальным. Установка для испытания бетона на истираемость содержит барабан, заполненный водой и частично абразивом. Барабан установлен вертикально в баке большего размера. Патрубок подвода воды врезан в нижнюю часть барабана. Патрубки отвода воды врезаны в стенку бака выше уровня верхнего торца барабана. Образец для испытания выполнен из бетона в виде бруска прямоугольного или круглого сечения и закреплен в барабане вертикально напротив патрубка подвода воды. Установка снабжена резервуаром с водой, в который погружен погружной насос. Входные патрубки резервуара соединены шлангами с патрубками отвода воды из бака, а выходной патрубок насоса соединен шлангом с патрубком подвода воды к барабану. После его включения насос начинает засасывать воду из резервуара и подавать ее в патрубок подвода воды к барабану. Поток воды подхватывает находящиеся в барабане частицы абразива и отбрасывает их на испытуемый образец. Тем самым в установке создаются условия, максимально приближенные к реальным. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для исследования сопротивления бетона истиранию.

Известно устройство для испытания бетона на истираемость, содержащее заполненный истирающей смесью сосуд с выпускным отверстием и установленный в сосуде образец для испытания [А. с. 73014 СССР, МПК G01N 3/56. Устройство для испытания бетона на истираемость / Молчанов Т.А. - заявка 351271; заявл. 27.11.1946 - 1 с.].

В известном устройстве сосуд имеет цилиндрическую форму и расположен вертикально, выпускное отверстие расположено в днище сосуда по оси его вращения, образец для испытания выполнен в виде цилиндрического кольца, а перемещение истирающей смеси в сосуде осуществляется при помощи валика с лопастями, расположенного по оси сосуда и приводимого во вращение от электродвигателя.

Известна также установка для испытания бетона на истираемость, содержащая барабан, заполненный водой и частично абразивом, патрубок подвода воды и закрепленный в барабане образец для испытания [ГОСТ 13087-81. Бетоны. Методы определения истираемости, Москва, Издательство стандартов, 1982 г.] - прототип.

В этой установке барабан расположен горизонтально, патрубки подвода и отвода воды расположены в верхней части барабана, образец для испытания выполнен в виде трубы, а перемещение воды с абразивом в барабане осуществляется при помощи вала с крыльчаткой, расположенного по оси барабана и соединенного с приводом вращения вала.

Общим недостатком известных устройств является удаленность условий, в которых находится образец для испытания, от реальных условий, в которых находятся, например, опоры мостов при воздействии на них быстрых течений горных рек, несущих крупные и мелкие прочные включения, например камни и песок. Из-за этого снижается степень достоверности результатов, получаемых при испытании образцов бетона на истираемость в этих установках.

Предлагаемая полезная модель направлена на получение более достоверных результатов испытаний образцов бетона на истираемость за счет создания в установке условий, максимально приближенных к реальным, в которых находятся опоры мостов при воздействии на них быстрых течений горных рек, несущих крупные и мелкие прочные включения, например камни и песок.

Для решения этой задачи в установке для испытания бетона на истираемость, содержащей барабан, заполненный водой и частично абразивом, патрубок подвода воды и закрепленный в барабане образец для испытания, согласно полезной модели, барабан установлен вертикально, патрубок подвода воды врезан в нижнюю часть барабана, а образец для испытания выполнен в виде бруска и закреплен в барабане вертикально напротив патрубка подвода воды.

При этом барабан установлен в баке большего размера, верхний торец барабана закрыт горизонтально установленной решеткой, а выше уровня верхнего торца барабана в стенку бака врезаны патрубки отвода воды

Кроме того, установка дополнительно снабжена резервуаром с водой, в который погружен насос, при этом входные патрубки резервуара соединены шлангами с патрубками отвода воды из бака, а выходной патрубок насоса соединен шлангом с патрубком подвода воды к барабану.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая установка с резервуаром для воды, вид сбоку; на фиг.2 изображен бак с барабаном, продольный разрез; на фиг.3 - вид А по фиг.2 с поднятой решеткой; на фиг.4 - вид А по фиг.2 с опущенной решеткой.

Предлагаемая установка для испытания бетона на истираемость содержит барабан 1, имеющий форму, приближенную к цилиндру. Барабан заполнен водой 2 и частично абразивом 3. Барабан установлен вертикально в баке 4 большего размера. Патрубок 5 подвода воды врезан в нижнюю часть барабана. Верхний торец барабана закрыт горизонтально установленной решеткой 6. Решетка закреплена на шарнирах 7 и может подниматься вверх для установки и выемки образца из барабана. Патрубки 8 отвода воды врезаны в стенку бака выше уровня 9 верхнего торца барабана. Образец 10 для испытания выполнен из бетона в виде бруска прямоугольного или круглого сечения и закреплен в барабане вертикально напротив патрубка 5 подвода воды. Установка снабжена резервуаром 11 с водой, в который погружен погружной насос (не показан). Входные патрубки резервуара соединены шлангами 12 с патрубками 8 отвода воды из бака, а выходной патрубок насоса соединен шлангом 13 с патрубком 5 подвода воды к барабану. На патрубках 8 отвода воды из бака установлены сетки 14.

Работает установка следующим образом.

Закрепляют в барабане 1 напротив патрубка 5 подвода воды образец 10 для испытания. Засыпают в барабан абразив 3 (песок, щебень, гравий и т.п.). Заполняют бак и резервуар водой. Включают насос. Насос начинает засасывать воду из резервуара и подавать ее в патрубок 5 подвода воды к барабану. Поток воды подхватывает находящиеся в барабане частицы абразива и отбрасывает их на испытуемый образец 10. Тем самым в установке создаются условия, имитирующие реальные, в которых находятся опоры мостов при воздействии на них быстрых течений горных рек, несущих крупные и мелкие прочные включения, например камни и песок. Под действием сил потока воды в барабане постоянно происходит кругооборот воды и абразива. Решетка 6 на верхнем торце барабана не позволяет частицам абразива покидать барабан. Сетки 14 предотвращают попадание абразива в резервуар и вывод насоса из строя.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет производить испытание образца на истираемость в условиях, максимально приближенных к реальным, в которых находятся опоры мостов при воздействии на них быстрых течений горных рек, несущих крупные и мелкие прочные включения, например камни и песок. Это повышает достоверность получаемых результатов испытаний.

1. Установка для испытания бетона на истираемость, содержащая барабан, заполненный водой и частично абразивом, патрубок подвода воды и закрепленный в барабане образец для испытания, отличающаяся тем, что барабан установлен вертикально, патрубок подвода воды врезан в нижнюю часть барабана, а образец для испытания выполнен в виде бруска и закреплен в барабане вертикально напротив патрубка подвода воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что барабан установлен в баке большего размера, верхний торец барабана закрыт горизонтально установленной решеткой, а выше уровня верхнего торца барабана в стенку бака врезаны патрубки отвода воды.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена резервуаром с водой, в который погружен насос, при этом входные патрубки резервуара соединены шлангами с патрубками отвода воды из бака, а выходной патрубок насоса соединен шлангом с патрубком подвода воды к барабану.



 

Наверх