Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций

 

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу навесных фасадных систем различного вида и предназначена для использования при строительстве и ремонте зданий, и сооружений. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в расширении эксплуатационных возможностей и в повышении качества облицовочных покрытий здания, сооружения путем установочного нивелирования подоблицовочных конструкций в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Устройство состоит из телескопически соединены между собой стойкой и вставкой, скрепленных средствами фиксации непосредственно при монтаже фасадной системы на длине, определяющей расстояние от стеновой панели до подоблицовочной конструкции в зависимости от высоты неровностей стеновой панели. Опора стойки выполнена в виде плоской площадки, с одной стороны которой прикреплен с возможностью регулирования положения упор с отогнутыми концами, скрепленными со стойкой, а опорная поверхность вставки, образована двумя отгибами на ней. Стойка и вставка выполнены из антикоррозийных материалов. Средство фиксации выполнено посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна или в виде заклепочного соединения. Стойка снабжена пластинчатым прижимом утеплителя с внутренним отверстием, не меньшим диаметра стойки и имеющим, по крайней мере, три равномерно распределенных пружинных выступа внутрь отверстия в прижиме. фиг.1 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу навесных фасадных систем различного вида и предназначена для использования при строительстве и ремонте зданий, сооружений.

Известен раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций, содержащий стойку со вставкой и опору стойки, неразъемно соединенную с ней и выполненную с отверстиями для крепления к стеновой панели, свободный конец вставки имеет опорную поверхность для крепления к подоблицовочной конструкции (патент России RU 97154, МПК E04F 13/00, 2010 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются ограниченные эксплуатационные возможности и невысокое качество сборки облицовочных покрытий вследствие невозможности установочного нивелирования подоблицовочных конструкций в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Задачей является повышение качества поверхности навесных фасадных систем и сборки облицовочных покрытий.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в расширении эксплуатационных возможностей и в повышении качества облицовочных покрытий фасада здания, сооружения путем установочного нивелирования подоблицовочных конструкций в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций, содержащий стойку со вставкой и опору стойки, неразъемно соединенную с ней и выполненную с отверстиями для крепления к стеновой панели, свободный конец вставки имеет опорную поверхность для крепления к подоблицовочной конструкции. Стойка и вставка выполнены цилиндрическими и свободно телескопически соединены между собой и неразъемно закрепляются средствами фиксации непосредственно при монтаже фасадной системы на подоблицовочной конструкции, расположенными с возможностью обеспечения вертикально и горизонтально отнивелированного положения подоблицовочной конструкции индивидуальной подгонкой длины и положения каждого кронштейна в зависимости от высоты неровностей стеновой панели. Указанная опора стойки выполнена в виде плоской площадки с отбортовкам и ребрами жесткости, причем на продольной оси указанной опоры выполнены два сквозных отверстия, одно круглое, а другое продолговатое с расположением его продольной оси перпендикулярно продольной оси опоры. Над упомянутым продолговатым отверстием расположена полка упора в виде вилки, выполненная с отверстием возможностью прикрепления ее совместно с опорой к стеновой панели. Полка сопряжена с отогнутыми концами в виде пластин, расположенных по обе стороны стойки и скрепленных между собой посредством стержневого соединения с возможностью поворота упора, а опорная поверхность вставки, образована двумя отгибами на свободном конце относительно продольного выреза выполненного вдоль ее оси. Стойка и вставка выполнены из антикоррозийных материалов. Указанное средство фиксации выполнено посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна. Указанное средство фиксации посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна, выполнено в виде по крайней мере, четырех проколов (пуклевок) в соединяемых вставке и стойке. Указанное средство фиксации посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна выполнено в виде, по крайней мере, одной заклепки в плоскости поперечного сечения соединения стойки и вставки. Указанное стержневое соединение выполнено в виде заклепки. Указанное стержневое соединение является резьбовым. Стойка снабжена пластинчатым прижимом утеплителя с внутренним отверстием не меньшим диаметра стойки и имеющим, по крайней мере, три равномерно распределенных пружинных выступа внутрь отверстия в прижиме.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен вид устройства в сборе с облицовочными панелями в изометрии, фиксация уплотнителя прижимами; на фиг.2 - общий вид кронштейна, вид сбоку; на фиг.3 - общий вид кронштейна, вид спереди; на фиг.4 - схема нивелирования подоблицовочной конструкции, фиксация уплотнителя дюбелями; на фиг.5 - упор, вид сбоку, продольный разрез; на фиг.6 - упор, вид спереди; на фиг.7 - прижим уплотнителя; на фиг.8 - продольный разрез стойки в сборе; на фиг.9 - вид стойки в сборе в изометрии.

Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций содержит стойку 1 со вставкой 2 (фиг.2) и опору 3 стойки, неразъемно соединенную с ней и выполненную с отверстиями для крепления к стеновой панели 4. Свободный конец вставки 2 имеет опорную поверхность 5 (фиг.3) для крепления к подоблицовочной конструкции 6 (фиг.3).

Стойка 1 и вставка 2 выполнены цилиндрическими и свободно телескопически соединены между собой и неразъемного скреплены средствами фиксации непосредственно при монтаже фасадной системы с наружной декоративной или ограждающей панелью 7 на подоблицовочной конструкции 6, расположенными с возможностью обеспечения вертикально и горизонтально отнивелированного положения подоблицовочной конструкции 6 индивидуальной подгонкой длины и положения каждого кронштейна в зависимости от высоты неровностей стеновой панели 4 (фиг.4).

Опора стойки 3 выполнена в виде плоской площадки с отбортовкам и ребрами жесткости (фиг.9), причем на продольной оси указанной опоры выполнены два сквозных отверстия, одно круглое, а другое продолговатое с расположением его продольной оси перпендикулярно продольной оси опоры.

Над упомянутым продолговатым отверстием расположена полка 8 упора 9 в виде вилки, выполненная с отверстием с возможностью прикрепления ее совместно с опорой 3 к стеновой панели 4.

Полка 8 имеет отогнутые концы в виде пластин 10, расположенные по обе стороны стойки 1 и, скрепленные между собой посредством стержневого соединения 11 с возможностью поворота упора 9, а опорная поверхность вставки, образована двумя отгибами на свободном конце относительно продольного выреза выполненного вдоль ее оси.

Стойка и вставка могут быть выполнены из антикоррозийных материалов.

Указанное средство фиксации может быть выполнено посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна, например, в виде по крайней мере, четырех проколов (пуклевок) в соединяемых вставки и стойки (не показано) или - в виде, по крайней мере, заклепками 12 (фиг.3) в плоскости поперечного сечения соединения стойки 1 и вставки 3.

Указанное стержневое соединение может быть 11 выполнено в виде одной заклепки.

Стойка 1 может быть снабжена пластинчатым прижимом 14 (фиг.7) утеплителя 15 с внутренним отверстием не меньшим диаметра стойки и имеющим, по крайней мере, три равномерно распределенных пружинных выступа 16 (фиг.7) внутрь отверстия в прижиме 14. При надевании прижима 14 на стойку 1, выступы отгибаются и стопорятся на стойке 1, фиксируя утеплитель 15.

Опорная поверхность 5 вставки 2 крепится к подоблицовочной конструкции 6, например, заклепками 17 (фиг.2), наружная панель 7 крепится к подоблицовочной конструкции 6, например, накладками 18 и стержневым соединением 19. Опора 3 стойки 1 может крепится к стеновой панели 4 анкерами 20, один из которых одновременно крепит упор 9.

Утеплитель 15 может быть прикреплен к стене или прижимами 14 (фиг.1) или зафиксирован дюбелями 21 (фиг.4).

Данный кронштейн является одним из основных в подсистеме стальных крепежных изделий (ПСКИ), воспринимающих в процессе эксплуатации статические и динамические нагрузки и обеспечивающий, за счет изменяемой длины, возможность установки подоблицовочной конструкции при значительных неровностях стены.

Кронштейн предназначен для использования в составе навесных фасадных систем при температурах от минус 60°С до плюс 60°С.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для производства и монтажа навесных фасадных систем различного вида при строительстве и ремонте зданий, сооружений.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

Стойки закрепляются дюбелями к стеновой панели фиг.1 с шагом сетки согласно монтажной схеме, далее закрепляется теплоизоляционное покрытие шляпочными дюбелями и пластинчатыми прижимами, далее в стойки вставляются вставки к которым неразъемно крепятся направляющие.

Полученная основа для монтажа панелей фасада нивелируется в горизонтальной и вертикальной плоскостях с последующим фиксированием вставки относительно стойки посредством их взаимной деформации.

Использование устройства дает возможность повысить качество монтажа поверхности навесных фасадных систем и сборки облицовочных покрытий, установка защитно-декоративного экрана с помощью устройства на несущей конструкции здания на отдалении от слоя теплоизоляции обеспечивает в системе навесного фасада решение архитектурных задач и защиту внутренних конструкций от атмосферных воздействий.

Использование при изготовлении устройства нержавеющих сталей позволяет также повысить надежность и долговечности конструкции, чему также способствует замена сварных швов другими видами соединений.

1. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций, содержащий стойку со вставкой и опору стойки, неразъемно соединенную с ней и выполненную с отверстиями для крепления к стеновой панели, свободный конец вставки имеет опорную поверхность для крепления к подоблицовочной конструкции, отличающийся тем, что стойка и вставка выполнены цилиндрическими и свободно телескопически соединены между собой и неразъемно скреплены средствами фиксации непосредственно при монтаже фасадной системы на подоблицовочной конструкции, расположенными с возможностью обеспечения вертикально и горизонтально отнивелированного положения подоблицовочной конструкции индивидуальной подгонкой длины и положения каждого кронштейна в зависимости от высоты неровностей стеновой панели, указанная опора стойки выполнена в виде плоской площадки с отбортовками и ребрами жесткости, причем на продольной оси указанной опоры выполнены два сквозных отверстия, одно круглое, а другое продолговатое с расположением его продольной оси перпендикулярно продольной оси опоры, причем над упомянутым продолговатым отверстием расположена полка упора в виде вилки, выполненная с отверстием с возможностью прикрепления ее совместно с опорой к стеновой панели, полка сопряжена с отогнутыми концами в виде пластин, расположенных по обе стороны стойки и скрепленных между собой посредством стержневого соединения с возможностью поворота упора, а опорная поверхность вставки образована двумя отгибами на свободном конце относительно продольного выреза, выполненного вдоль ее оси.

2. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1, отличающийся тем, что стойка и вставка выполнены из антикоррозийных материалов.

3. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1, отличающийся тем, что указанное средство фиксации выполнено посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна.

4. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1 или 3, отличающийся тем, что указанное средство фиксации посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна выполнено в виде по крайней мере четырех проколов (пуклевок) в соединяемых вставке и стойке.

5. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1 или 3, отличающийся тем, что указанное средство фиксации посредством взаимной деформации телескопических частей кронштейна выполнено в виде по крайней мере одной заклепки в плоскости поперечного сечения соединения стойки и вставки.

6. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1, отличающийся тем, что указанное стержневое соединение выполнено в виде заклепки.

7. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1, отличающийся тем, что указанное стержневое соединение является резьбовым.

8. Раздвижной кронштейн для нивелирования подоблицовочных конструкций по п.1, отличающийся тем, что стойка снабжена пластинчатым прижимом утеплителя с внутренним отверстием, не меньшим диаметра стойки и имеющим по крайней мере три равномерно распределенных пружинных выступа внутрь отверстия в прижиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».
Наверх