Устройство для утепления наружной стены здания

 

Полезная модель относится к строительству и ремонту многоэтажных зданий, а также позволяет обеспечить высокие теплотехнические качества наружных ограждающих конструкций.

Технический результат - упрощение устройства и повышение теплозащитных качеств ограждающей конструкции стены. Устройство для утепления наружной стены здания включает каркас с вертикальными стенками, на опорных участках которых выполнены отверстия для крепления к фасаду. Пространство между каркасом и наружной стеной заполнено теплоизоляционным материалом. Каркас также содержит наклонные поверхности, сопряженные с вертикальными стенками, образуя в сечении трапецеидальную форму, и предназначен для крепления в зоне сопряжения диска перекрытия с наружной стеной здания. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и ремонту многоэтажных зданий, а также позволяет обеспечить высокие теплотехнические качества наружных ограждающих конструкций.

Известно устройство для повышения теплозащитных качеств наружных стен здания, включающее каркас из горизонтальных несущих профилей, закрепленных на утепляемом участке вертикальными стенками (SU 1691491, Е04В 1/76,15.11.1991).

Однако данное устройство трудоемко в монтаже конструкции и сложно в изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас из сопряженных друг с другом горизонтальных несущих элементов ступенчатого профиля, каждый из которых снабжен верхней и нижней лицевыми вертикальными стенками, объединенными горизонтальной полкой (BY 3578, Е04В 1/76, 30.12.2000). В каркасе расположен теплоизоляционный материал. В верхней части лицевой вертикальной плоскости имеются отверстия для крепления к наружной стене при помощи анкеров, а нижняя часть лицевой вертикальной стенки содержит проемы для закрепления содержимого каркаса к ограждающей конструкции стены.

Недостатки данного устройства проявляются в сложности конструкции и способе изготовления, трудоемкости монтажа и ограниченной ремонтопригодности.

Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства и сокращение трудоемкости монтажа, вследствие чего повышается ремонтопригодность здания в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для утепления наружной стены здания, включающем каркас с вертикальными стенками на опорных участках которых выполнены отверстия для крепления к фасаду, пространство между каркасом и наружной стеной заполнено теплоизоляционным материалом, каркас содержит наклонные поверхности, сопряженные с вертикальными стенками, образуя в сечении трапецеидальную форму, и предназначен для крепления в зоне сопряжения диска перекрытия с наружной стеной здания.

Каркас может быть выполнен из металлического профиля или жестких атмосферостойких полимеров.

Края вертикальных стенок каркаса могут быть выполнены с фальцами.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вертикальный разрез устройства для утепления наружной стены в местах выхода торца диска перекрытия; на фиг.2 представлен общий вид устройства в изометрической проекции.

Устройство для утепления наружной стены здания состоит из каркаса трапецеидальной формы 1, образованного путем сопряжения вертикальных стенок 2 и наклонных поверхностей 3 так, что в образованном пространстве между каркасом 1 и наружной стеной 4 размещается теплоизоляционный материал 5. На опорных участках устройства, вертикальные стенки 2 по краям содержат отверстия 6 под дюбель-анкеры 7, заходящие в наружную стену 4.

Каркас 1 имеет в сечении трапецеидальную форму и представляет собой совокупность вертикальных стенок 2 и наклонных поверхностей Ъ, обеспечивающих отвод атмосферных осадков. Конструкция каркаса 1 может быть выполнена из металлического профиля, например: оцинкованной стали, алюминия, дюралюминия, или атмосферостойкого полимера, например: стеклопластика, углепластика, сферопластика. Содержащийся в каркасе 1 слой теплоизоляционного материала 5, например: экспедированный пенополистирол, минеральная вата (каменная вата; стекловата), не снижает требуемый уровень тепловой защиты здания. Вертикальные стенки 2 каркаса 1, включающие в себя отверстия 6, при помощи дюбель-анкеров 7 крепятся к наружной стене 4 здания. При этом, расположенные по краям каркаса 1 вертикальные стенки 2 в точках крепления к наружной поверхности стены 4 зафальцованы и после выполнения монтажных работ, в целях защиты от атмосферных осадков, обрабатываются водонепроницаемым материалом, например: ацетатным, полиуретановым или силиконовым герметиками.

За счет упрощения конфигурации каркаса очевидны следующие достоинства предлагаемого устройства по сравнению с вариантом выбранного в качестве прототипа: снижение трудоемкости при монтаже в процессе возведения здания, ремонтопригодность фасада здания в течение всего срока эксплуатации.

1. Устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас с вертикальными стенками, на опорных участках которых выполнены отверстия для крепления к фасаду, пространство между каркасом и наружной стеной заполнено теплоизоляционным материалом, отличающееся тем, что каркас содержит наклонные поверхности, сопряженные с вертикальными стенками, образуя в сечении трапецеидальную форму, и предназначен для крепления в зоне сопряжения диска перекрытия с наружной стеной здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен из металлического профиля.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен из жестких атмосферостойких полимеров.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что края вертикальных стенок каркаса выполнены с фальцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин
Наверх