Цельновязаная вытачка

 

Полезная модель относится к технологии изготовления трикотажных изделий. Техническим результатом полезной модели является получение цельновязаной вытачки содержащей сброшенные петельные столбики, которые расположены на участке сужения трикотажа, что дает возможность экономии сырья и сокращения технологических операций и рабочего времени.

Технический результат достигается тем, что на участке сужения трикотажа петельные столбики и петельные ряды прерывают нераспускающимися отверстиями, нижний край которых образован сброшенными петлями, а верхний край выполнен набросками и протяжками, при этом получают длину прерывистых петельных столбиков и рядов меньше длины полных. Таким образом, наброски и протяжки вместе со сброшенными петлями образуют участки объемной формы из полных петельных столбиков, эффект которых усиливают прессовые петли. 4 ил.

Полезная модель относится к технологии изготовления трикотажных изделий.

Известен способ вывязывания вытачек, при котором используют неполные петельные ряды. (1)

Недостатками этого способа является увеличение технологических операций и рабочего времени.

Техническим результатом полезной модели является получение цельновязаной вытачки содержащей сброшенные петли, которые расположены на участке сужения трикотажа, что дает возможность экономии сырья и сокращения технологических операций и рабочего времени.

Технический результат достигается тем, что цельновязаная вытачка содержит полные и неполные петельные столбики и ряды кулирного комбинированного переплетения, причем неполные петельные столбики и ряды состоят из участков, разделенных сброшенными петлями, которые образуют нижний край нераспускающегося отверстия, а верхний край состоит из набросков и протяжек.

Таким образом, наброски и протяжки вместе со сброшенными петлями образуют участки объемной формы из полных петельных столбиков, эффект которых усиливают прессовые петли.

Полезная модель поясняется фиг.1, 2, 3 и 4.

На фиг.1 представлена графическая запись переплетения на базе платированной глади.

На фиг.2 представлена схема петельной структуры переплетения на базе платированной глади.

На фиг.3 представлена схема строения цельновязаной вытачки.

На фиг.4 представлено фото цельновязаной вытачки.

Переплетение на базе платированной глади представленное на фиг.1 и фиг.2 с групповыми сбросами петель Псб, с набросками Н и протяжками П неполных петельных столбиков и рядов с прессовыми петлями Ппр. Петельные столбики и петельные ряды прерывают групповым сбросом петель, полученные отверстия не распускаются, так как образуется «замок» в котором изнаночные петли затянуты упругой нитью из лицевых петель. Прессовые петли Ппр1 и Ппр2 воспринимают внешнюю нагрузку и дополнительно уменьшают длину прерывистых петельных столбиков, за счет сокращения размера по вертикали.

На схеме строения цельновязаной вытачки в виде равнобедренного треугольника на фиг.3L - глубина вытачки, Р - раствор вытачки.

Размеры и форма вытачки на фиг.4, изготовленной вязальным способом, определяются количеством петель, необходимых для создания объемной формы.

Цельновязаная вытачка вырабатывается таким образом, что на участке сужения трикотажа петельные столбики и петельные ряды прерывают нераспускающимися отверстиями, нижний край которых образован сброшенными петлями, а верхний край выполнен набросками и протяжками, при этом получают длину прерывистых петельных столбиков и рядов меньше длины полных.

Основным условием формирования вытачки является особенность технологии, в которой прерывистые петельные столбики короче полных петельных столбиков, образованных за одно и то же число петельных рядов.

Раствор вытачки должен содержать целое число ширин раппорта, так как это условие позволяет изготовить вытачку как в форме равнобедренного, так равностороннего, а также трапециидальной и другой формы.

Источники информации:

1. Л.А.Кудрявин и др. «Лабораторный практикум по технологии трикотажного производства», Москва, 2003 г.

Цельновязаная вытачка, содержащая полные и неполные петельные столбики и ряды кулирного комбинированного переплетения, отличающаяся тем, что неполные петельные столбики и ряды состоят из участков, разделенных сброшенными петлями, которые образуют нижний край нераспускающегося отверстия, а верхний край состоит из набросков и протяжек.



 

Наверх