Универсальная упаковка для потребительских товаров

 

Полезная модель относится к упаковке, в частности, к упаковкам и таре выдвижного типа из картона и может быть использована для хранения и транспортировки фасованных и предварительно упакованных потребительских товаров.

Универсальная упаковка для потребительских товаров составлена из независимо сформированных подвижных четырехугольников: внешнего корпуса, выполненного в виде пустотелого параллелепипеда с плоской заготовки, на которой линиями перегиба образованы боковые стенки, торцевые стенки и внутреннего контейнера, состоящего их двух подвижных четырехугольников с ручками для держания.

Внутренний контейнер с ручками для держания выполнены с цельной плоской заготовки, на поверхности которой относительно центральной линии симметрии зеркально с помощью линий перегиба выполнены две заготовки, с которых будут формировать внутренний контейнер, состоящего из двух подвижных четырехугольников и сдвоенной ручки для держания упаковки. 2 з.п. ф-лы; 7 илл.

Полезная модель относится к упаковке, в частности, к упаковкам и таре выдвижного типа из картона и может быть использована для хранения и транспортировки фасованных и предварительно упакованных потребительских товаров, например соков, кондитерских изделий, сигарет, разнообразных специй, мыла, зубной пасты и т.д.

Известна упаковка для мелкоштучных изделий, имеющая корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, в котором размещен контейнер для изделий, изготовленный с одним стопорным язычком для предотвращения полного извлечения контейнера из корпуса, и имеющий форму, повторяющую форму корпуса и, выполненный с замкнутым внутренним объемом. Причем, замкнутый внутренний объем образован боковыми и торцевыми стенками контейнера, а в одной из его боковой стенки выполнено окно для извлечения изделий. При этом, упаковку изготавливают, преимущественно в виде прямоугольной или трехгранной призмы для пакетирования, в основном, чая в пакетиках (см. патент на полезную модель RU 86173 U1, B65D /5/38 от 27.08.2009).

Недостатком такой упаковки является ограниченная возможность использования ее только для пакетированного чая, что значительно сужает потребительские свойства упаковки и не дает возможности ее использовать для упаковывания других видов товаров и изделий.

Известен также выдвижной тип упаковки, содержащий внешний корпус четырехугольной формы, внутренний контейнер для изделий, имеющий возможность выдвижения по типу выдвижного ящика и ручки для держания упаковки, установленные на внешнем корпусе. Причем, внутренний контейнер дополнительно содержит вставку, разделяющую внутренний объем внутреннего контейнера на места для отдельных товаров и стопорные элементы, предотвращающие полное выдвижение внутреннего контейнера из внешнего корпуса (см. патент USA 7832624 В2, B65D /5/38, 16.11.2010 г.).

Недостатками такой конструкции упаковки является повышенная трудоемкость ее изготовления и сборки, а также снижение эксплуатационных и потребительских свойств такой упаковки.

В основу заявленной полезной модели поставлена задача, упростить конструкцию выдвижной упаковки путем снижения трудоемкости ее изготовления и сборки, а также обеспечить высокую эксплуатационную эффективность и расширить потребительские свойства упаковки путем универсализации ее конструкции.

Поставленная задача решается тем, что универсальная упаковка для потребительских товаров, содержащая внешний корпус в виде четырехугольника, расположенного в корпусе с возможностью выдвижения внутренний контейнер для изделий, стопорные элементы и ручки для держания упаковки, согласно полезной модели, внутренний контейнер и ручки для держания выполнены с единой плоской заготовки, из которой формируют два независимых пустотелых четырехугольника в виде подвижного параллелепипеда, у которого нижние поверхности формируют дно упаковки, по линиям перегиба которого, с внешней стороны, выполнены стопорные элементы, а верхние поверхности выполнены откидными с возможностью фиксации их в прорезях сдвоенной ручки для держания упаковки, причем по линиям перегиба, с внешней стороны, выполнены стопорные элементы. При этом линейные размеры внешнего корпуса соответствуют линейным размерам внутреннего контейнера, а сдвоенная ручка для держания упаковки имеет возможность трансформироваться из вертикального положения в горизонтальное положение и наоборот.

Заявляемая универсальная упаковка поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено в аксонометрии общий вид универсальной упаковки в собранном виде;

на фиг.2 - общий вид упаковки в момент закрывания откидных верхних поверхностей внутреннего контейнера;

на фиг.3 - соединение внешнего корпуса упаковки с внутренним контейнером;

на фиг.4 - изображен общий вид внешнего корпуса;

на фиг.5 - листовая плоская заготовка внешнего корпуса;

на фиг.6 - единая плоская заготовка внутреннего контейнера с ручками для держания упаковки;

на фиг.7 - изображено начало сборки внутреннего контейнера с ручками.

Универсальная упаковка для потребительских товаров составлена из независимо сформированных подвижных четырехугольников: внешнего корпуса 1, выполненного в виде пустотелого параллелепипеда с плоской заготовки, на которой линиями перегиба образованы боковые стенки 2 и 3, торцевые стенки 4 и 5 и внутреннего контейнера 6, состоящего их двух подвижных четырехугольников с ручками для держания 7.

Внутренний контейнер 6 с ручками для держания 7 выполнены с цельной плоской заготовки (фиг.6), на поверхности которой относительно центральной линии симметрии 8 зеркально с помощью линий перегиба выполнены две заготовки, с которых будут формировать внутренний контейнер 6, состоящего из двух подвижных четырехугольников и сдвоенной ручки 7 для держания упаковки.

От линии симметрии 8, по обе стороны заготовки, при помощи разделения линиями перегиба определены боковые стенки 9 внутреннего контейнера 6, где выполнены фигурные отверстия 10 для ручек 7, днище 11, боковые стенки 12 и откидной верх 13. Причем, на линиях перегиба, формирующие днище 11 изготовлены стопорные язычки 14, а на двух линиях перегиба, формирующие откидной верх 13 выполнены два типа стопорных язычков, меньший 15 и больший 16.

Изготовление универсальной упаковки для потребительских товаров осуществляют следующим образом.

Вначале, в зависимости от вида фасованного и предварительно упакованного товара и его количества, а также условий заказчика рассчитывают геометрические параметры упаковки, а именно, определяют объем и линейные размеры внутреннего контейнера 6 для укладки изделий и соответственно размерам внутреннего контейнера 6 определяют геометрические размеры внешнего корпуса 1.

Заготовки для внутреннего контейнера 6 та внешнего корпуса 1 изготавливают, например на высечном оборудовании с плоского картона. Заготовку внешнего корпуса 1 сгибают по линиям перегиба и далее, склеивают боковые 3 и торцевые 4 стенки. Таким образом, формируют внешний корпус 1 в виде пустотелого параллелепипеда.

Затем, на заготовке внутреннего контейнера 6 перегибают перфорированную линию симметрии 8 и по линиям перегиба начинают формировать внутренний контейнер 6 (фиг.7). Окончательное формирование внутреннего контейнера 6 заканчивают, когда боковые стенки 9 и 12, днище 11 и откидной верх 13 сформировали два подвижных четырехугольника и образована сдвоенная ручка 7 для держания упаковки.

Далее, за счет подвижности конструкции внутреннего контейнера 6 его вставляют во внешний корпус 1 (фиг.3). После разворачивания и окончательной установки внутреннего контейнера 6 внутри внешнего корпуса 1 при помощи стопорных язычков 14 и 15 фиксируют заданное положение собранной упаковки.

Потом наполняют два внутренних объема внутреннего контейнера 6 фасованным товаром, например шестью пакетиками фруктового сока по 200 мл - по три пакета в каждый контейнер, и закрывают при помощи откидных верхов 13, выполняющие функции крышек. Причем, закрытие откидных крышек 13 фиксируют стопорными язычками 16, которые при взаимодействии с удлиненным вырезом фигурного отверстия 10 образуют замок, предотвращающий открывание крышек 13. При этом открывание откидных крышек 13 также легко осуществляют путем подвижности конструкции упаковки.

При необходимости транспортировки универсальной упаковки и/или складирования ее сдвоенная ручка 7 для держания упаковки легко трансформируется из вертикального положения в горизонтальное положение и наоборот. Кроме того, выполнение ручки 7 сдвоенной позволяет выдерживать значительные весовые нагрузки, что дает возможность упаковывать более тяжелые и габаритные изделия, а также многократно использовать заявленную упаковку.

Для извлечения товаров из универсальной упаковки отгибают стопорные язычки 14 и 15 и вытягивают из внешнего корпуса 1 при помощи сдвоенной ручки 7 внутренний контейнер 6.

Таким образом, такое выполнение универсальной упаковки позволяет упростить ее конструкцию путем снижения трудоемкости изготовления и сборки упаковки, а также обеспечить высокую эксплуатационную ее эффективность и расширить потребительские свойства.

1. Универсальная упаковка для потребительских товаров, содержащая внешний корпус в виде четырехугольника и расположенный в корпусе с возможностью выдвижения внутренний контейнер для изделий, стопорные элементы и ручки для держания упаковки, отличающаяся тем, что внутренний контейнер и ручки для держания выполнены из единой плоской заготовки, из которой формируют два независимых пустотелых четырехугольника в виде подвижного параллелепипеда, у которого нижние поверхности формируют дно упаковки, по линиям перегиба которого с внешней стороны выполнены стопорные элементы, а верхние поверхности выполнены откидными с возможностью фиксации их в прорезях сдвоенной ручки для держания упаковки, причем по линиям перегиба с внешней стороны выполнены стопорные элементы.

2. Универсальная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что линейные размеры внешнего корпуса выполнены соответствующими линейным размерам внутреннего контейнера.

3. Универсальная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что сдвоенная ручка для держания упаковки имеет возможность трансформироваться из вертикального положения в горизонтальное и наоборот.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх