Устройство для нанесения жидкости

 

Полезная модель относится к инструментам для нанесения жидкости на поверхность вручную и может быть использована, например, для обработки стекол автомобиля средством, обеспечивающим улучшенную видимость при вождении в дождливую погоду. Устройство для нанесения жидкости включает продолговатый пластиковый корпус, расположенный в нем сосуд с жидкостью и прикрепленный к корпусу аппликатор. Аппликатор расположен вдоль длинной передней стороны корпуса и сообщен с его внутренней полостью. Сосуд выполнен в виде разрушаемой ампулы. На двух противоположных боковых сторонах корпуса выполнены крылья, обеспечивающие возможность разрушения ампулы. Полезная модель позволяет повысить надежность захвата устройства при повышении удобства использования. 3 илл.

Полезная модель относится к инструментам для нанесения жидкости на поверхность вручную и может быть использована, например, для обработки стекол автомобиля средством, обеспечивающим улучшенную видимость при вождении в дождливую погоду.

Из уровня техники известно устройство для нанесения жидкости, включающее продолговатый пластиковый корпус, расположенный в нем сосуд с жидкостью и прикрепленный к корпусу аппликатор (см. патент RU 2409427, кл. В06С 17/10, опубл. 20.01.2011). Недостатком известного устройства является неудобство удержания корпуса в руке при нанесении и неравномерность получаемого покрытия.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности захвата устройства при повышении удобства использования. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкости, включающем продолговатый пластиковый корпус, расположен сосуд с жидкостью и прикрепленный к корпусу аппликатор, последний расположен вдоль длинной передней стороны корпуса и сообщен с его внутренней полостью, а сосуд выполнен в виде разрушаемой ампулы, причем на двух противоположных боковых сторонах корпуса выполнены крылья, обеспечивающие возможность разрушения ампулы.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - расположение ампулы внутри корпуса;

на фиг.3 - вид сверху предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для нанесения жидкости имеет продолговатый пластиковый корпус 1, который может быть открыт с передней стороны (как изображено на чертежах) или иметь в этой части отверстия. Вдоль указанной длинной передней стороны выполнен плоский выступ 2, к которому по всему периметру прикреплен аппликатор 3, сообщающийся с внутренней полостью корпуса 1. Аппликатор 3 представляет собой губку из белого синтетического волокна. Внутри корпуса расположен сосуд в виде герметично запаянной разрушаемой стеклянной ампулы 4 с наносимой прозрачной жидкостью (например, раствором «антидождь»). На двух противоположных боковых сторонах корпуса к выступу 2 прикреплены крылья-ручки 5, внутренняя сторона которых гладкая, а внешняя - ребристая. Крылья 5 дополнительно оснащены соединительными элементами 6, обеспечивающими возможность разрушения ампулы 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед нанесением необходимо тщательно вымыть и высушить обрабатываемую поверхность (не используя силиконосодержащие средства). Устройство необходимо повернуть аппликатором 3 вверх, а затем сжать крылья 5 до характерного хруста, свидетельствующего о разрушении ампулы 4. Разрушение ампулы 4 происходит за счет давления соединительных элементов 6 на гибкий пластиковый корпус 1. С помощью аппликатора 3 поступающая на него жидкость равномерно наносится на обрабатываемую поверхность 3-4 раза с перерывом в несколько минут, после чего растирается насухо.

Предлагаемое устройство за счет длинных оребренных крыльев 5, расположенных напротив аппликатора 3 надежно удерживается в руке. Образуемый крыльями 5 рычаг дополнительно уменьшает усилие, необходимое для разрушения ампулы. Расположение аппликатора 3 и крыльев 5 вдоль продолговатого корпуса позволяет наносить жидкость равномерно и с максимальным нажимом. Все вышеуказанное позволяет повысить надежность захвата устройства при повышении удобства использования.

Устройство для нанесения жидкости, включающее продолговатый пластиковый корпус, расположенный в нем сосуд с жидкостью и прикрепленный к корпусу аппликатор, отличающееся тем, что аппликатор расположен вдоль длинной передней стороны корпуса и сообщен с его внутренней полостью, а сосуд выполнен в виде разрушаемой ампулы, причем на двух противоположных боковых сторонах корпуса выполнены крылья, обеспечивающие возможность разрушения ампулы.



 

Похожие патенты:

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.
Наверх