Устройство для измерения динамики отека

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, используемым при определении параметров тела человека и может быть использован для определения динамики развития или разрешения отеков участков тела, например, конечностей. Цель создания полезной модели - упрощение конструкции и повышение точности измерения динамики отека. Устройство содержит, корпус со шкалой и фиксирующим ремнем, и измерительный элемент, выполнен в виде стрелки - указателя на кронштейне, закрепленный на оси в центре корпуса и снабженный возвратной пружиной. 1 п.ф.,1 илл.

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее, к инструментам, для измерения параметров тела пациента и может быть использована для определения динамики развития и разрешения отеков конечностей (в том числе кистей, стоп, голеней, бедер) и других участков тела, например, на уровне пупочного кольца, на уровне лонного сочленения.

Известно устройство для измерения периметра конечности, содержащее гибкую ленту со шкалой, концы которой связаны между собой с возможностью взаимного перемещения(1).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения.

Известно устройство для определения параметров опорно-двигательного аппарата, содержащее рейку со шкалой, подвижную рейку, трубу и зажимное приспособление (2).

Недостатком данного устройства является невозможность измерения периметра конечности..

Известно измерительное устройство, содержащее направляющую со шкалой и упором, ползун и измерительный узел, выполненный в виде гибкой ленты с делениями(3).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения.

Известно измерительное устройство, содержащее гибкую ленту со шкалой, соединительный элемент и пружинный динамометр(4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобства использования при измерении динамики отека.

Известно устройство для измерения сегментов тела пациента, содержащее кольцевой упругий корпус и измерительную ленту(5).

Недостатком данного устройства является невозможность определения динамики отека.

Известно устройство для измерения окружности сегментов тела человека, содержащее разрезной кольцевой корпус и измерительную ленту, выполнную в виде пластинчатой призмы, уложенной в пазу корпуса(6).

Недостатком данного устройства является сложность использования и ограниченный диапазон измерений и невозможность измерения динамики отека.

Известно также устройство для измерения динамики отека конечностей и других частей тела, содержащее ремень из эластичного материала с растягивающейся вставкой и измерителем величины ее растяжения(7).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и низкая точность измерения отека.

Целью создания полученной модели является упрощение конструкции и повышение точности измерения динамики отека.

Это цель достигается тем, что измерительный элемент выполнен в виде стрелки-указателя, расположенной на кронштейне, установленным на ось в центре корпуса и снабженного спиральной возвратной пружиной, корпус снабжен круговой шкалой измерения, причем эластичный ремень одним концом шарнирно закреплен к корпусу, а вторым концом взаимодействует с застежкой, выполненной с трубчатым основанием, через которое свободно проходит гибкая связь, один конец которой закреплен к концу кронштейна, а второй конец гибкой связи закреплен к корпусу.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На котором изображено предлагаемое устройство для измерения динамики отека.

Предлагаемое устройство для измерения динамики отека содержит измерительный элемент, выполненный в виде стрелки-указателя 1, расположенной на кронштейне 2, установленного на ось 3 в центре корпуса 4 и снабженного спиральной возвратной пружиной 5. На корпусе 4 выполнена круговая шкала измерений 6. Ремень 7 одним концом 8 шарнирно закреплен к корпусу 4, а вторым концом взаимодействует с застежкой 9, выполненной с трубчатым основанием 10, через которое свободно проходит гибкая связь 11, один конец 12 которой закреплен к концу кронштейна 2, а второй конец 13, свободно проходит через трубчатое основание 10 застежки 9 закреплен к корпусу 4.

Устройство используют следующим образом.

Для определения динамики развития отека, например на голени, устройство закрепляют в необходимом месте при помощи эластичного ремня 7 и застежки 9.

Фиксируют показания стрелки-указателя 1 по шкале 6. Периодически, через определяемые врачом промежутки времени, регистрируют показания стрелки-указатели 1 на шкале 6. По регистрируемым показаниям определяют степень происходящих изменений, т.е. определяют динамику развития отека, что позволяет своевременно применить необходимую методику лечения, сократить сроки и повысить эффективность лечения. При измерении отека гибкая связь 11 свободно продвигается по трубчатому основанию 10 застежки 9 и изменяет положение стрелки-указателя 1.

Предлагаемое устройство возможно использовать как для лечения взрослых пациентов, так и для детей различного возраста.

Предлагаемое устройство возможно использовать для определения участков динамики развития отека всех частей тела человека и опоро-двигательного аппарата.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в использовании.

Устройство возможно и целесообразно использовать во всех подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации:

1. Авт. Свид. СССР 628884, Кп. А61В 5/10,1976.

2. Патент Франции 2416002, Кп. А61В 5/10,1979.

3. Авт. Свид. СССР 1126287, Ип. А61В 5/10,1984

4. Авт. Свид. СССР 986392, Кп. А61В 5/10,1983.

5. Патент США 3918166, Кп. 33-179,1976.

6. Авт. Свид. СССР 1232214, Кл. А61В 5/10,1986.

7. Авт. Свид. СССР 1574208,Кл. А61В 5/10,1990.

Устройство для определения динамики отека, содержащее эластичный ремень с застежкой и измерительный элемент, отличающееся тем, что измерительный элемент выполнен в виде стрелки-указателя, расположенной на кронштейне, установленной на ось в центре корпуса и снабженной спиральной возвратной пружиной, корпус снабжен круговой шкалой измерения, причем эластичный ремень одним концом шарнирно закреплен к корпусу, а вторым концом взаимодействует с застежкой, выполненной с трубчатым основанием, через которое свободно проходит гибкая связь, один конец которой закреплен к концу кронштейна, а второй конец гибкой связи закреплен к корпусу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх