Кабина пассажирского лифта с устройством для аварийного освещения

Авторы патента:


 

Устройство относится к сфере производства и эксплуатации пассажирских лифтов и позволяет повысить безопасность пассажиров, находящихся в лифте в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях, за счет обеспечения эффективности и комфортности восприятия пассажирами необходимой информации вследствие совмещения в одном узле источника аварийного освещения и информационного блока, а также за счет удобного расположения представляемой информации. Кабина пассажирского лифта оборудована устройством для аварийного освещения, включающее аварийный источник питания и по крайней мере один источник света аварийного освещения, установленный за просвечивающим облицовочным элементом. Источник света аварийного освещения размещен на любом вертикально расположенном конструктивном элементе кабины, например стене или пульте управления, находящимся в поле зрения пассажиров, при этом перед источником света аварийного освещения размещен блок информации для пассажиров. 1 н.п. и 4 з.п. ф-лы,

Настоящее техническое решение относится к сфере производства и эксплуатации пассажирских лифтов, в частности к кабинам пассажирского лифта с устройством для аварийного освещения кабины и устройствам для информирования пассажиров о правилах поведения в лифте, в том числе в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях.

Внутренняя часть кабины лифта обычно имеет рабочее освещение, расположенное в потолке и по крайней мере один пульт управления лифтом на его стенке. Освещение кабины лифта выполняет основные функции комфортности и безопасности для пассажиров. В соответствии с п.5.5.6.15.2 национального стандарта РФ ГОСТ Р 53780-2010 в лифтах должен быть предусмотрен аварийный источник питания освещения кабины с автоматической подзарядкой, способный запитывать как минимум одну лампу или светодиодный источник света мощностью 1 Вт в течение 1 часа в случае прекращения питания рабочего освещения.

Известна «Кабина пассажирского лифта с устройством для освещения кабины» по пат. РФ 2069290, включающая установленные на потолке кабины люминесцентные лампы и прожекторные лампы, обеспечивает хорошую видимость кнопочного пульта и указательной таблицы.

Недостатком данного технического решения является невозможность применения указанных источников света в качестве источников света аварийного освещения, что снижает безопасность и комфортность

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является «Кабина пассажирского лифта с устройством аварийного освещения» ЗАО «ПО КОМПЛЕКС», г.Екатеринбург. (http://www.pokomplex.ru/index.php?url=3product 1liftqerat DOPGR ALARMLIGHT)

Предложенная в прототипе кабина лифта содержит устройство аварийного освещения, которое включает комплект из контроллера заряда аккумулятора, источника питания, аккумуляторной батареи и светильника, который может быть выполнен в виде линейки маломощных светодиодов либо в виде одного мощного светодиода. Светильник жестко закреплен в осветительном плафоне кабины лифта.

Недостатком данного устройства является низкая освещенность кабины лифта в аварийных ситуациях, что не дает возможности ознакомления с информацией о правилах пользования лифтом в аварийных ситуациях, что снижает безопасность и комфортность пассажиров лифта.

Основными техническими результатами, на достижение которых направлена заявляемая полезная модель являются следующие:

- повышение безопасности пассажиров, находящихся в лифте в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях, за счет обеспечения эффективности и комфортности восприятия пассажирами необходимой информации;

- повышение эффективности и комфортности восприятия представленной информации для пассажиров лифта вследствие совмещения в одном узле источника аварийного освещения и информационного блока, а также за счет удобного расположения представляемой информации.

В частном случае выполнения кабины пассажирского лифта предусмотрено повышение удобства монтажа и эксплуатации устройства аварийного освещения, а также повышение надежности элементов конструкции от предумышленного повреждения.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что указанная кабина пассажирского лифта с устройством для аварийного освещения, содержащая корпус кабины и устройство для аварийного освещения, включающее аварийный источник питания и по крайней мере один источник света аварийного освещения, установленный за просвечивающим облицовочным элементом, в соответствии с заявленной полезной моделью источник света аварийного освещения размещен на любом вертикально расположенном конструктивном элементе кабины, например стене или пульте управления, находящимся непосредственно в поле зрения стоящих пассажиров, при этом перед источником света аварийного освещения размещен блок информации для пассажиров.

В частном случае выполнения указанная кабина пассажирского лифта характеризуется тем, что указанный блок информации размещен на прозрачном носителе, закрепленном между источником света аварийного освещения и просвечивающим облицовочным элементом.

В частном случае выполнения указанная кабина пассажирского лифта характеризуется тем, что указанный блок информации размещен непосредственно на просвечивающем облицовочном элементе.

В частном случае выполнения указанная кабина пассажирского лифта характеризуется тем, что указанный блок информации включает информацию о правилах поведения в лифте, в том числе в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях.

В частном случае выполнения указанная кабина пассажирского лифта характеризуется тем, что просвечивающий облицовочный элемент выполнен из антивандального материала, например, карбоната.

Выполнение кабины пассажирского лифта с источником света аварийного освещения, размещенном на любом вертикально расположенном конструктивном элементе, находящимся в поле зрения стоящих в лифте пассажиров, с одновременным размещением перед источником света аварийного освещения блока информации для пассажиров - позволяет повысить эффективность и комфортность восприятия представленной информации для пассажиров лифта, а также повысить безопасность пассажиров, находящихся в лифте в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях.

В частном случае выполнения источник света аварийного освещения может быть установлен на стене или на вертикально расположенном на стене кабины пульте управления лифтом.

Выполнение указанной кабины пассажирского лифта с размещением указанного блока информации на прозрачном носителе, закрепленном между источником света аварийного освещения и просвечивающим облицовочным элементом, повышает удобство эксплуатации вследствие возможности замены блока информации без замены других частей устройства.

Выполнение указанной кабины пассажирского лифта с размещением указанного блока информации непосредственно на просвечивающем облицовочном элементе позволяет повысить удобство монтажа за счет сокращения количества сборочных элементов.

Включение в указанный блок информации правил поведения в лифте, в том числе в аварийных ситуациях, повышает безопасность пассажиров за счет информирования их о необходимом поведении в указанных ситуациях.

Выполнение просвечивающего облицовочного элемента из просвечивающего антивандального материала, например, карбоната, позволяет повысить безопасность и комфортность пассажиров при пользовании лифтом за счет повышения надежности к умышленному повреждению доступных частей устройства.

Заявленное устройство поясняется ниже примером конкретного осуществления.

Предложенная кабина пассажирского лифта представляет корпус кабины и устройство аварийного освещения, включающее источник аварийного питания и источник света, размещенный за просвечивающим облицовочным элементом.

Источник аварийного питания содержит комплект из источника питания, аккумулятора и контроллера заряда аккумулятора. Аккумулятор состоит из трех аккумуляторных батарей, помещенных в пластиковый бокс, который устанавливается в одном корпусе с платой контроллера заряда аккумулятора и источника питания на крыше кабины лифта. Источник аварийного питания рассчитан более, чем на 3 часа работы в аварийном режиме.

Источник света аварийного освещения может быть выполнен в виде нескольких маломощных светодиодов либо в виде одного мощного светодиода, либо в виде светодиодной ленты. Суммарная мощность источника света составляет 1-6 Вт.

Источник света аварийного освещения в общем случае выполнения установлен на любом вертикально расположенном конструктивном элементе в поле зрения пассажиров так, чтобы стоящему человеку среднего роста было комфортно смотреть в зону расположения указанного источника.

В частном случае выполнения источник света аварийного освещения может быть установлен на стене или на вертикально расположенном на стене кабины пульте управления лифтом.

Источник света аварийного освещения расположен в окне преимущественно прямоугольной формы, закрытом просвечивающим облицовочным элементом, выполненным с возможностью рассеивания света. Перед источником света аварийного освещения размещен блок информации для пассажиров, включающий правила поведения в аварийной и/или чрезвычайной ситуации. Небольшая мощность источника света аварийного освещения и рассевание светового потока обеспечивают комфортность восприятия размещенной информации для пассажира.

В частных случаях выполнения блок информации может быть выполнен на просвечивающем носителе, закрепленном между источником света аварийного освещения и просвечивающим облицовочным элементом, или непосредственно на просвечивающем облицовочном элементе.

Просвечивающий облицовочный элемент выполнен из антивандального материала, например, карбоната.

Предложенное техническое решение позволяет повысить безопасность пассажиров, находящихся в лифте в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях, за счет обеспечения эффективности и комфортности восприятия пассажирами необходимой ^информации, вследствие совмещения в одном узле источника света аварийного освещения и информационного блока, а также за счет удобного расположения представляемой информации.

В частном случае выполнения кабины пассажирского лифта предусмотрено повышение удобства монтажа и эксплуатации устройства аварийного освещения, а также повышение надежности элементов конструкции от предумышленного повреждения.

1. Кабина пассажирского лифта с устройством для аварийного освещения, содержащая корпус кабины и устройство для аварийного освещения, включающее аварийный источник питания и по крайней мере один источник света аварийного освещения, установленный за просвечивающим облицовочным элементом, характеризующаяся тем, что источник света аварийного освещения размещен на любом вертикально расположенном конструктивном элементе кабины, например стене или пульте управления, находящимся в поле зрения пассажиров, при этом перед источником света аварийного освещения размещен блок информации для пассажиров.

2. Кабина по п.1, характеризующаяся тем, что указанный блок информации размещен на просвечивающем носителе, закрепленном между источником света аварийного освещения и просвечивающим облицовочным элементом.

3. Кабина по п.1, характеризующаяся тем, что указанный блок информации размещен непосредственно на просвечивающем облицовочном элементе.

4. Кабина по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что указанный блок информации включает информацию о правилах поведения в лифте, в том числе в аварийных и/или чрезвычайных ситуациях.

5. Кабина по п.1, характеризующаяся тем, что просвечивающий облицовочный элемент выполнен из антивандального материала, например карбоната.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх