Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер

 

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а конкретно к устройствам для загрузки сыпучего материала в бункеры и может быть использована в различных отраслях агропромышленного комплекса, как в открытых, так и закрытых бункерах. Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции и повышение его надежности. Технический результат достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащем загрузочную воронку для подачи сыпучего материала и расположенный под загрузочной воронкой на валу соосно ей распределитель сыпучего материала, распределитель выполнен из не менее четырех лопастей с возможностью постоянного и равномерного вращения вокруг оси вала, лопасти выполнены винтообразными с углом атаки 18-21°, каждая лопасть представляет собой форму половины лепестка, вершина которого закреплена на валу распределителя. 5 илл.

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а конкретно к устройствам для загрузки сыпучего материала в бункеры и может быть использована в различных отраслях агропромышленного комплекса, как в открытых, так и закрытых бункерах.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащее загрузочную воронку для подачи сыпучего материала в бункер и расположенный под загрузочной воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала, выполненный в виде полого усеченного конуса, обогащенного своей узкой частью, имеющий центральное входное отверстие для сыпучего материала, в сторону загрузочной воронки, диаметр выходного отверстия которой, расположенного на ее суженной части, обращенной вниз, больше диаметра суженной части распределителя материала (Патент US 3868028 А, 25.02.1975).

Известное устройство недостаточно обеспечивает распределение сыпучего материала в бункере при его загрузке. Степень равномерности этого распределения не слишком высока, поскольку в нем недостаточно разделяется на потоки подаваемый в бункер материал. В основном материал поступает в центральное входное отверстие распределителя и перемещение материала по поверхности стенки распределителя, что является недостаточным для равномерной загрузки по всему бункеру. Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащее загрузочную воронку для подачи сыпучего материала в бункер и расположенный под загрузочной воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного своей узкой частью, имеющий центральное входное отверстие для сыпучего материала, в сторону загрузочной воронки, диаметр выходного отверстия которой, расположенного на ее суженной части, обращенной вниз, больше диаметра центрального входного отверстия усеченного конуса распределителя материала. Полый усеченный конус распределителя выполнен с отверстиями в его стенке, расположенными по поверхности упомянутой стенки в шахматном порядке с образованием расположенных по высоте рядов отверстий, а также распределитель снабжен расположенными друг над другом усеченными конусами, установленными с возможностью регулирования площади отверстий в стенке распределителя посредством их поворота [Патент РФ 2225821, МПК B65D 88/54, B65G 65/40, «Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер», авторы: Третьяков Г.М. и др., опубл. 20.03.2004., БИ 14].

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и трудоемкость ее выполнения. При загрузке сыпучего материала забиваются прямоугольные отверстия распределителя, происходит налипание материала на стенки конусов, что делает невозможным их поворот, вызывая поломку устройства.

Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции и повышение его надежности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащем загрузочную воронку для подачи сыпучего материала и расположенный под загрузочной воронкой на валу соосно ей распределитель сыпучего материала, распределитель выполнен из не менее четырех лопастей с возможностью постоянного и равномерного вращения вокруг оси вала, лопасти выполнены винтообразными с углом атаки 18-21°, каждая лопасть представляет собой форму половины лепестка, вершина которого закреплена на валу распределителя.

Выполнение распределителя из не менее четырех винтообразных лопастей с углом атаки от 18° до 21°, обеспечивает постоянное и равномерное вращение их вокруг собственной оси, а следовательно равномерное распределение материала по сечению загружаемого бункера.

На фиг.1 показано устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер.

На фиг.2 показан вид по сечению А-А.

На фиг.3 показан вид по сечению В-В.

На фиг.4 показана схема расположения угла атаки лопасти распределителя сыпучего материала.

На фиг.5 показан график зависимости влияния угла атаки лопасти на диаметр разброса материала.

Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер состоит из загрузочной воронки 1, вала 2, не менее четырех винтообразных лопастей 3, бункера 4, выпускного отверстия 5.

Данное устройство устанавливается на емкость для загрузки сыпучего материала и работает следующим образом. Сыпучий материал, истекая из загрузочных механизмов, поступает в загрузочную воронку 1, оттуда из ее выпускного отверстия 5 направляется к лопастям 3, закрепленных на валу 2 с возможностью вращения вокруг своей оси и приводит их в круговое движение под действием гравитационных сил, возникающих от потока сыпучего материла. Таким образом, материал равномерно распределяется по всему сечению бункера 4.

Предлагаемое устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер обладает простотой и надежностью конструкции, легкостью в изготовлении, универсальностью, отсутствием энергозатрат, и обеспечивает равномерное распределение сыпучего материала по всему сечению загружаемой емкости.

Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащее загрузочную воронку для подачи сыпучего материала и расположенный под загрузочной воронкой на валу соосно ей распределитель сыпучего материала, отличающееся тем, что распределитель выполнен из не менее четырех лопастей с возможностью постоянного и равномерного вращения вокруг оси вала, лопасти выполнены винтообразными с углом атаки 18-21°, каждая лопасть представляет собой форму половины лепестка, вершина которого закреплена на валу распределителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх