Устройство для переноски экскаваторных кабелей

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам электроснабжения на открытых горных работах и может быть использована при эксплуатации экскаваторных кабелей на угольных разрезах и других горнорудных предприятиях. Техническим результатом полезной модели является повышение безопасности и улучшение условий эксплуатации устройства при переноске экскаваторных кабелей за счет того, что полностью исключена возможность возникновения недопустимых растягивающих усилий и порыва кабеля, и неоправданных срабатываний (или несрабатываний) предохранительного механизма в предлагаемом устройстве. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для переноски экскаваторных кабелей снабжено штифтом одного размера (диаметра), который устанавливается в отверстия, расположенные на разном расстоянии от центра кабеля, соответствующие определенному сечению переносимого кабеля, с целью предохранения его от недопустимых растяжений и разрыва.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам электроснабжения передвижных горных машин на открытых горных работах и может быть использована при эксплуатации экскаваторных кабелей на угольных разрезах и других горнорудных предприятиях.

Известный способ переноски высоковольтных кабелей вручную с использованием диэлектрических перчаток или специальных захватов с изолированными рукоятками весьма трудоемкий (масса 1 м перемещаемого кабеля достигает 12 кг при длине до 500 м) и небезопасный, так как по условиям технологии ведения горных работ перемещение кабеля осуществляется при работающем оборудовании под напряжением 6 кВ. Поэтому, для обеспечения безопасности работающего персонала, кабели переносят и подтягивают трактором или ковшом экскаватора с применением специальных устройств (В.И.Щуцкий. Электробезопасность на открытых горных работах., М., Недра., 1983 г., с.101-105).

Известно устройство для переноски экскаваторных кабелей, содержащее желоб, вмещающий переносимый кабель, шарнир и L-образный рычаг, на одном конце которого расположен на оси кабельный прижим, а на другом - детали для подвески устройства ковшом экскаватора. От недопустимых натяжений переносимый кабель защищен предохранительным штифтом, который срезается при недопустимых растягивающих перегрузках кабеля. Диаметр штифта должен соответствовать сечению переносимого кабеля и вставляться в соответствующее отверстие, расположенное на шарнире.

Недостатком известного устройства является то, что в комплекте с устройством необходимо иметь несколько штифтов разного диаметра, с тем, чтобы устанавливать в соответствующие отверстия в зависимости от диаметра кабеля. Возникает опасность, что необходимый штифт может быть утерян, изогнут и т.д., и вместо него установлен штифт другого диаметра. Это обстоятельство может привести или к порыву кабеля, если установлен штифт большего диаметра, чем положено для данного кабеля, или наоборот, будет быстро ломаться, если диаметр штифта меньше, чем полагается для данного кабеля.

Предложено устройство для переноски экскаваторных кабелей, исключающее возможность установки предохранительного штифта диаметром, несоответствующим переносимому кабелю.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана конструкция устройства для переноски экскаваторных кабелей.

Устройство содержит желоб 1 для укладки переносимого кабеля 2. К желобу крепится шарнир, состоящий из неподвижной 3 и подвижной частей 4, соединенных между собой осью 5. На шарнире имеются два отверстия, расположенные на разном расстоянии от центра кабеля. В отверстия устанавливается штифт, предохраняющий кабель от недопустимых растяжений и разрыва при возникновении растягивающих перегрузок в кабеле во время перемещения. На оси 6 подвижной части крепится рычаг 7, на одном конце которого расположен на оси 8 прижим 9, а на другом - подвеска, состоящая из серьги 10, троса 11 и кольца 12, служащего для крепления устройства к ковшу экскаватора. Отверстия на прижиме позволяют регулировать усилие прижатия кабеля к желобу при перемещении кабеля с различным диаметром.

Сущность полезной модели заключается в том, что применяется штифт одного размера (диаметра), и для предохранения кабеля диаметром от 40 до 60 мм от растяжения и разрыва, он устанавливается в отверстие А, расположенное ближе к центру кабеля, а для кабеля диаметром от 60 до 80 мм в отверстие Б, расположенное дальше от центра кабеля. Чем дальше от центра кабеля находится предохранительный штифт, тем большее усилие необходимо приложить для его срезания. Усилие срезания штифта соответствует усилию, необходимого для максимально допустимого растяжения кабеля. Исходя из этого, рассчитывается диаметр штифта и расстояние, на котором располагаются отверстия для его установки.

Для улучшения фиксации кольца 12 на зубьях ковша экскаватора, сцепке бульдозера или другого приспособления предусмотрена футеровка резиной его внутренней поверхности 15.

1. Устройство для переноски экскаваторных кабелей, содержащее желоб для укладки кабеля, шарнир и рычаг, к одному концу которого присоединен прижим, а к другому - подвеска для крепления устройства к ковшу экскаватора или бульдозеру, отличающееся тем, что применяется штифт одного (размера) диаметра, который устанавливается в отверстия, расположенные на разном расстоянии от центра кабеля, соответствующие определенному сечению переносимого кабеля, с целью предохранения его от недопустимых растяжений и разрыва.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для улучшения фиксации подвески на зубьях ковша экскаватора, сцепке бульдозера или другого оборудования предусмотрена футеровка резиной внутренней поверхности кольца.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей
Наверх