Трансформатор

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрическим трансформаторам напряжения серии ОСМ (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,5 до 3.0 кВа с напряжением первичной обмотки 220 В +/- 5%, частотой 50 Гц. Трансформатор предназначен для питания цепей управления, местного освещения, сигнализации и автоматики в закрытых помещениях. Конструкция заявляемого экономичного по размерам и расходу материалов трансформатора позволяет использовать его в стабилизаторах напряжения в широком диапазоне. Трансформатор однофазный сухой многоцелевой содержащий разрезной ленточный витой магнитопровод состоит из сердечников и бандажа, на сердечниках размещены обмотки высшего и низшего напряжения (первичная и вторичная), магнитопровод разрезан на две симметричные части, на одном из сердечников размещены три первичные обмотки высшего напряжения, на втором сердечнике размещена одна вторичная обмотка низшего напряжения. Обмотки имеют усиленную изоляцию. 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрическим трансформаторам напряжения серии ОСМ (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,5 кВа до 3.0 кВа с напряжением первичной обмотки 220 В +/- 5%, частотой 50 Гц. Трансформатор предназначен для питания цепей управления, местного освещения, сигнализации и автоматики в закрытых помещениях.

Известны стержневые и броневые однофазные трансформаторы с разрезными ленточными магнитопроводами, состоящими из верхней и нижней половины [Касаткин А.С., Немцов М.В., Электротехника: - М,: Энергоатомиздат, 1983], используемые для понижения напряжения при передаче электрической энергии от источника питания потребителю электроэнергии. В двухобмоточных трансформаторах на фазу приходятся две обмотки - высшего и низшего напряжений, в трехобмоточных - на фазу приходятся две обмотки - одна первичная и две вторичные либо две первичные и одна вторичная.

Питание различных электроприборов требует разнообразные напряжения. Недостатком известных понижающих трансформаторов является невозможность получения ряда напряжений на выходной обмотке без включения в схему дополнительных трансформаторов.

Задача настоящей полезной модели состоит в получении ряда выходных напряжений различной величины от единственного в схеме трансформатора.

Решение поставленной задачи достигается следующим конструктивным решением. Предложенная конструкция однофазного сухого многоцелевого трансформатора содержит разрезной ленточный витой магнитопровод, состоящий из сердечников и бандажа, на сердечниках которого размещены обмотки высшего и низшего напряжения (первичная и вторичная), отличающаяся тем, что магнитопровод разрезан на две симметричные части, на одном из сердечников размещены три первичные обмотки высшего напряжения, на втором сердечнике размещена одна вторичная обмотка низшего напряжения, обмотки имеют усиленную изоляцию.

Параметры заявляемого трансформатора определены заданным (технически обоснованным) рядом значений максимальных токов вторичных обмоток. Трансформатор предназначен для получения напряжения вторичной обмотки следующего ряда: 6В, 12В, 18В, частотой 50 Гц при питании от сети 220В.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется электрической и конструктивной схемами, где на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 показан трансформатор, содержащий разрезной ленточный витой магнитопровод 1, состоящий из сердечников 2, 3 и бандажа 4, первичные обмотки высшего напряжения 5, вторичную обмотку низшего напряжения 6.

Магнитопровод трансформатора выполнен из ленты стальной электротехнической холоднокатаной анизотропной, обмотки - из медного провода с теплостойкой изоляцией. Трансформатор в сборе пропитан влагостойким электроизоляционным лаком.

Трансформатор работает следующим образом. Регулирование понижения напряжения трансформатора происходит от блока управления (БУ) (фиг.1) и обеспечивается изменением коэффициента трансформации. Три вывода первичных обмоток высшего напряжения заявляемого трансформатора соединены с БУ с одной стороны. Один из выводов первичной обмотки имеет постоянное соединение с нулевым проводником сети питания. После подключения трансформатора к сети питания для любого номинала трансформатора по значению максимального тока вторичной обмотки, первичная обмотка организована таким образом, чтобы получить напряжения вторичной обмотки в режиме холостого хода следующего ряда: 6В, 12В, 18В. Таким образом, происходит алгоритм коммутаций, который содержит подключение первичной обмотки высшего напряжения, соответствующей требуемому потребителем на вторичную обмотку низшего напряжения, подается необходимое напряжение.

Конструктивная схема заявляемого трансформатора позволяет создать модельный ряд со следующими параметрами максимальных токов вторичных обмоток: 10А, 30А,50А, 80А, 120А, 160А, 200А, 250А.

Трансформатор устойчив к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2 g, возможна установка, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Усиленная изоляция обмоток повышает безопасность обслуживания трансформатора, повышает устойчивость к перенапряжениям в сети.

Конструкция заявляемого экономичного по размерам и расходу материалов трансформатора позволяет использовать его в стабилизаторах напряжения в широком диапазоне.

1. Трансформатор однофазный сухой многоцелевой, содержащий разрезной ленточный витой магнитопровод, состоящий из сердечников и бандажа, на сердечниках которого размещены обмотки высшего и низшего напряжения (первичная и вторичная), отличающийся тем, что магнитопровод разрезан на две симметричные части, на одном из сердечников размещены три первичные обмотки высшего напряжения, на втором сердечнике размещена одна вторичная обмотка низшего напряжения.

2. Трансформатор однофазный сухой многоцелевой по п.1, отличающийся тем, что обмотки имеют усиленную изоляцию.



 

Похожие патенты:
Наверх