Стрелочные часы с эффектом рассеивания света

 

Предлагаются стрелочные часы с функцией дифракции света. Рассеивание света в указанных часах осуществляется между приводом часов и узлом указания времени стрелочных часов для того, чтобы получить устройство освещения и обеспечить, по меньшей мере, дифракцию света, излучаемого устройством освещения. Таким образом, дифракция света рассеивателем света преобразовывает свет в плоскостное освещение узла указания времени.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Область техники, к которой относится полезная модель

Предлагаемая полезная модель касается усовершенствования освещения стрелочных часов, и, в частности, таких стрелочных часов, у которых имеется устройство освещения, обеспечивающее новый эффект рассевивания света для освещения часов в ночное время или в темном месте так, чтобы часы не только показывали время, но и сами служили устройством освещения.

Уровень техники

Часы существуют как важная потребность нашей повседневной современной жизни в виде обычных настенных часов, настольных часов, будильников и т.п.. В самом начале изготовители часов имели обыкновение наносить флуоресцентные покрытия на стрелки часов или на цифры циферблата, чтобы облегчить пользователю возможность определения времени в темном месте. С прогрессом технологии освещения и подъема уровня качества жизни, освещение часов имеет тенденцию к большому разнообразию и мастерству оформления внешнего вида.

Что касается настольных часов (90), снабженных функцией освещения, обычно присутствующих на рынке в форме, показанной на Фиг.1, то у них функция освещения обеспечивается точечным источником света (92), расположенным по одну сторону от циферблата (91). Точечный источник света (92) обеспечивает прямое освещение циферблата (91). Однако, из-за свойства эмиссии линии луча и его расположения, указанный точечный источник света (92) может обеспечить зону освещения только в виде сектора; то есть, зона освещения ограничена этим сектором, а не распространяется по всей поверхности циферблата (91). В таком случае это не только вызывает неудобства определения времени, но также не создает эффекта освещения. Увеличение эффекта освещения, если это осуществляется путем добавления дополнительных источников света на часах, приводит к неблагоприятному увеличению стоимости используемых материалов и к повышению потребления электричества, а также к дальнейшему усложнению сборочных операций.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Для того, чтобы преодолеть недостатки встроенного устройства освещения известных часов, предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить стрелочные часы с эффектом рассеивания света, в которых установлен рассеиватель света. Рассеиватель света преобразовывает освещение точечным источником света в плоскостное освещение на основании явления дифракции, освещая циферблат часов равномерно и полностью так, чтобы можно было определять время ночью или в темном месте и сделать стрелочные часы устройством освещения.

Для достижения указанных выше целей стрелочные часы с эффектом рассеивания света согласно предлагаемой полезной модели состоят из монтажной платы, соединенной с источником электропитания, привода часов, электрически связанного с монтажной платой и управляемого последней, чтобы отсчитывать время, узла указания времени, соединенного с приводом часов и управляемого последним, чтобы показывать время, устройства освещения, электрически связанного с монтажной платой и управляемого последней, чтобы освещать циферблат часов, и рассеивателя света, помещенного между приводом часов и узлом указания времени так, чтобы прикрыть устройство освещения и обеспечить, по меньшей мере, дифракцию света, излучаемого последним. Таким образом, свет, излучаемый устройством освещения, преобразуется в плоскостное освещение узла указания времени посредством дифракции, вызванной рассеивателем света, благодаря чему достигается эффект равномерного и полного рассеивания света.

Осуществление предлагаемой полезной модели может обеспечить достижение, по меньшей мере, следующих целей.

Наиболее важная цель предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить стрелочные часы с эффектом рассеивания света, обеспечивающим такое освещение часов, чтобы можно было определять время ночью или в темном месте.

Другая цель предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы стрелочные часы могли служить в качестве устройства освещения, подобного ночной лампе.

Другая цель предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы предложить рассеиватель света простой конструкции, которым будут оборудованы стрелочные часы с эффектом рассеивания света, адаптивный к существующей технологии сборки без дополнительного устройства или рабочей операции.

Другая цель предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить рентабельный и долговечный рассеиватель света стрелочных часов с эффектом рассеивания света, в котором указанное рассеивание света характеризуется низкой стоимостью производства и длительным сроком службы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Новые признаки предлагаемой полезной модели изложены в прилагаемой формуле полезной модели. Непосредственно полезная модель, а также предпочтительный вариант ее осуществления, дополнительные цели и преимущества будут лучше всего поняты из следующего подробного описания примера осуществления в сочетании с прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - общий вид в перспективе известных стрелочных часов с освещением согласно предшествующему уровню техники.

Фиг.2 - общий вид в перспективе стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Фиг.3 - покомпонентный вид в перспективе стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Фиг.4 - поперечный разрез стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Фиг.5 - увеличенный покомпонентный вид в перспективе рассеивателя света стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Фиг.6 - вид варианта осуществления, показывающий рассеиватель света стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Фиг.8 - вид варианта осуществления, показывающий комбинацию узла указания времени и рассеивателя света стрелочных часов с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Для удобства объяснения концепции предмета предлагаемой полезной модели ниже раскрывается предпочтительный вариант осуществления. Следует отметить, что все объекты варианта осуществления описаны в соответствующих соотношениях, масштабе, деформации или количественных смещениях, необходимых для целей объяснения, а не в отношении каких-либо фактических элементов данной полезной модели.

На чертежах от Фиг..2 до Фиг..4 представлены общий вид в перспективе, покомпонентный вид в перспективе и поперечный разрез стрелочных часов с эффектом рассеивания света согласно предлагаемой полезной модели. Как показано на чертежах, данная полезная модель касается стрелочных часов (10) с эффектом рассеивания света, состоящих из монтажной платы (110), привода часов (120), узла указания времени (130), источника света (140), рассеивателя света (150) и крепежной рамки (160). Расположение и функция указанных элементов часов описаны ниже.

Монтажная плата (110) представляет собой обычно используемую печатную плату, которая связана с источником электропитания (не показан) для того, чтобы получить электричество, поставляемое от него; источник электропитания может быть сухой батареей или внешним источником постоянного электрического тока. Привод часов (120) является приводом, широко используемым, например, в кварцевых часах, соединенным с монтажной платой (110) и упраляемым ею, чтобы отсчитывать время; привод часов (120) закреплен на крепежной рамке (160) со стороны, противоположной стороне, где расположен узел указания времени. Узел указания времени (130) связан с приводом часов (120) так, чтобы показывать время под воздействием привода часов (120). В предпочтительном варианте осуществления узел указания времени (130) состоит из прозрачного листа с напечатанными на нем цифрами указания времени и, по меньшей мере, одной часовой стрелки, одной минутной стрелки и дополнительной секундной стрелки, соединенных с приводом часов. В предпочтительном варианте осуществления в качестве источника света, электрически соединенного с монтажной плитой, использованы два светодиода (140), чтобы обеспечить освещение стрелочных часов.

Необходимо отметить, что указанные элементы являются общеизвестными компонентами часов, у которых, кроме того, есть функция освещения. Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что дифракция, вызываемая рассеивателем света (150), преобразует свет, генерируемый источником света, представленным в виде двух светодиодов (140), в плоскостное освещение всего узла указания времени (130) так, чтобы получить эффект рассеивания света.

Фиг.5 и Фиг.6 являются увеличенным покомпонентным видом в перспективе и видом варианта осуществления, показывающими рассеиватель света, предусмотренный в стрелочных часах с эффектом рассеивания света в соответствии с предлагаемой полезной моделью. Рассеиватель света (150) установлен между крепежной рамкой (160) и узлом указания времени (130) и содержит, по меньшей мере, одну дифракционную пластину (151), а также светоотражательный лист (152) и матовый экран (153).

Светоотражательный лист (152), дифракционная пластина (151) и матовый экран (153) приставляются последовательно и послойно друг к другу и размещаются между крепежной рамкой (160) и узлом указания времени (130). Дифракционная пластина (151) содержит выполненные в расположенных по ее диагонали углах два соответствующих гнезда (1511), служащих для размещения двух источников света (140), которыми в предлагаемой полезной модели являются два светодиода, установленные соответственно в гнездах (1511) дифракционной пластины (151). Таким образом, когда каждый из светодиодов (140) под управлением монтажной платы (110) генерирует свет, то свет рассеивается в толще дифракционной пластины (151) так, чтобы распределить свет по всей дифракционной пластине (151).

Приведенное выше описание дает представление о конструктивных особенностях предлагаемой полезной модели; нижеследующий текст иллюстрирует оптический принцип, относящийся к таким конструктивным особенностям. Дифракция света - это отклонение световых волн от прямолинейного распространения, когда волны огибают встречающееся препятствие и продолжают распространяться посредством рассеивания. В предлагаемой полезной модели, когда свет направляется в толщу дифракционной пластины (151), то он рассеивается по всей дифракционной пластине, чтобы распределить свет по всему протяжению дифракционной пластины (151). В то же время, светоотражательный лист (152), смежный с дифракционной пластиной (151), отражает свет, идущий от дифракционной пластины (151) в сторону крепежной рамки (160), назад в направлении к узлу указания времени (130); другими словами, светоотражательный лист отражает свет обратно к дифракционной пластине (151), чтобы увеличить коэффициент использования света. В свою очередь, матовый экран (153) смягчает свет и направляет его в узел указания времени (130) так, чтобы свет, подаваемый к узлу указания времени (130), обеспечивал мягкое и плоскостное освещение, как показано на Фиг.7.

В вышеупомянутом варианте осуществления узел указания времени (130) содержит лист, выполненный из прозрачного материала, с напечатанными на нем цифрами указания времени и, по меньшей мере, одну часовую и одну минутную стрелки, соединенные с приводом часов. В варианте осуществления, показанном на Фиг.8, узел указания времени (130) может быть представлен матовым экраном с напечатанным на нем цифрами указания времени и часовой, минутной и секундной стрелками, соединенными с приводом часов (как показано на Фиг.7).

Подводя итог следут отметить, что предлагаемая полезная модель раскрывает рассеиватель света (150), установленный между крепежной рамкой (160) и узлом указания времени (130), который рассеивает и смягчает свет точечного источника света, такого как диод (140), посредством оптического принципа, и таким образом преобразует секторную зону освещения в плоскостное освещение без добавления дополнительных светодиодов или каких-либо других электрических устройств. Перед сборкой часов рассеиватель света (150) может быть заранее смонтирован послойно и включен в существующий производственный процесс массового производствая часов. Кроме того, дифракционная пластина (151) может быть изготовлена из любого прозрачного материала, такого как недорогая и легкая акриловая пластина, в то время как светоотражательный лист (152) и матовый экран (153) могут быть выполнены из пластмассовой пленки с поверхностной обработкой для получения необходимых свойств при условии, что никакой значительной стоимости и веса не будет добавлено, а эффект рассеивания света будет эффективно и надежно реализован в существующих часах.

Поэтому стрелочные часы с эффектом рассеивания света, описанные в соответствии с предлагаемой полезной моделью, пригодны для определенияь времени ночью или в темном месте и могут служить в качестве устройства освещения. Рассеиватель света прост конструктивно и адаптивен к существующему производственному процессу сборки часов без любых дополнительных приспособлений и рабочих операций. Кроме того, материалы, используемые в рассеивателе света, дешевы и долговечны, что позволяет получить рассеиватель света с более низкой стоимостью и более продолжительным сроком службы, чем традиционные устройства освещения.

Таким образом, исходя из нескольких аспектов, по меньшей мере, одного варианта осуществления предлагаемой полезной модели, можно заключить, что различные изменения, модификации, и усовершенствования могут быть сделаны специлистами в данной области техники. Такие изменения, модификации, и усовершенствования будут частью этого раскрытия в пределах сути и объема защиты данной полезной модели и не могут ограничивать объем предлагаемой полезной модели. Соответственно, предшествующее описание и чертежи являются только одним из примеров осуществления.

1. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света, содержащие монтажную плату, соединенную с источником электропитания, привод часов, электрически соединенный с монтажной платой, чтобы отсчитывать время, узел указания времени, соединенный с приводом часов, чтобы показывать время, источник света, электрически соединенный с монтажной платой, чтобы генерировать свет, и рассеиватель света, расположенный между приводом часов и узлом указания времени и вмещающий в себе указанный источник света так, чтобы обеспечить, по меньшей мере, дифракцию света, генерируемого указанным источником света, преобразовывая таким образом свет в плоскостное освещение узла указания времени.

2. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.1, отличающиеся тем, что рассеиватель света состоит из дифракционной пластины, изготовленной из прозрачного материала, в которой выполнено, по меньшей мере, одно гнездо для размещения источника света.

3. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.2, отличающиеся тем, что рассеиватель света содержит непрозрачный светоотражательный лист, расположенный между приводом часов и дифракционной пластиной для того, чтобы отражать свет, исходящий от дифракционной пластины, обратно к узлу указания времени.

4. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.2, отличающиеся тем, что рассеиватель света содержит матовый экран, который изготовлен из прозрачного материала и расположен между дифракционной пластиной и узлом указания времени, чтобы смягчить и распространить свет по всему узлу указания времени.

5. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.1, отличающиеся тем, что узел указания времени содержит лист, изготовленный из прозрачного материала, с напечатанными на нем цифрами указания времени и, по меньшей мере, одну часовую стрелку и минутную стрелку, соединенные с приводом часов.

6. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.4, отличающиеся тем, что узел указания времени содержит матовый экран с напечатанными на нем цифрами времени и, по меньшей мере, одну часовую стрелку и минутную стрелку, соединенные с приводом часов.

7. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.1, отличающиеся тем, что указанный источник света включает, по меньшей мере, один светодиод.

8. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.1, отличающиеся тем, что часы дополнительно содержат крепежную рамку для установки на ней привода часов, причем указанный рассеиватель света помещен между крепежной рамкой и узлом указания времени.

9. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света, содержащие монтажную плату, соединенную с источником электропитания, привод часов, электрически соединенный с монтажной платой, чтобы отсчитывать время, узел указания времени, соединенный с приводом часов, чтобы показывать время, источник света, электрически соединенный с монтажной платой, чтобы генерировать свет, и рассеиватель света, включающий дифракционную пластину из прозрачного материала, в которой выполнено гнездо для размещения указанного источника света, непрозрачный светоотражательный лист, расположенный между приводом часов и дифракционной пластиной для отражения света от дифракционной пластины к узлу указания времени, и матовый экран, изготовленный из прозрачного материала и помещенный между дифракционной пластиной и узлом указания времени для смягчения и распределения света, исходящего от дифракционной пластины по всему узлу указания времени, преобразовывая таким образом свет в плоскостное освещение узла указания времени.

10. Стрелочные часы с эффектом рассеивания света по п.9, отличающиеся тем, что часы дополнительно содержат крепежную рамку для установки на ней привода часов, причем рассеиватель света помещен между крепежной рамкой и узлом указания времени.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх