Микрометр с базированием по отверстию

 

Полезная модель относится к измерительной технике в машиностроении. И может применяться для определения длины от центра отверстия до базовой поверхности.

Микрометр с базированием по отверстию состоит из скобы микрометрического вита, стопора, стебля, барабана и трещотки отличающийся тем, что поверхность скобы противоположная от микрометрического винта, выполнена таким образом, что позволяет установку посредством конуса, винта и гайки сменную цанговую оправку, соответствующей размеру базового отверстия.

В результате расширяется область применения микрометра - так как предложенная конструкция позволит определять размер от центра отверстия, до поверхности.

Полезная модель относится к измерительной технике в машиностроении. И может применяться для определения длины от центра отверстия до поверхности.

Известен микрометр, содержащий скобу, микрометрическую головку, размещенную в одной из стоек скобы, и измерительную пятку, закрепленную в другой стойке скобы, пятка имеет две обращенные в противоположные стороны сферические измерительные поверхности, соосные с микрометрической головкой (патент на изобретение РФ 2011150 МПК G01B 3/18 опубликовано 15.04.1994).

Прототипом близким по техническим решениям является микрометр тип МК ГОСТ 6507-90 ИПК Издательство стандартов Москва.

Недостатком данного микрометра является ограниченная область применения, выражающаяся в частности, в невозможности использовать микрометр для измерения расстояний от центра отверстия до поверхности одним инструментом и с одной его установки.

Технической задачей - является расширение области применения микрометров, предназначенных для наружных измерении, в частности для использования их при измерении расстояний от центра отверстия до поверхности одним микрометром и с одной его установки.

Поставленная задача решается тем что, в микрометре с базированием по отверстию, состоящем из скобы микрометрического винта; стопора; стебля, барабана и трещотки, а на противоположной от микрометрического винта стороне скобы выполнено отверстие, и посредством конуса, винта и гайки располагается сменная цанговая оправка. Данная оправка выбирается исходя из размеров базового отверстия.

На фиг.1 изображен предлагаемый микрометр, вид сбоку;

Микрометр с базированием по отверстию состоит из скобы микрометрического винта 1; стопора 2; стебля 3, барабана 4 и трещотки 5, скобы 6 выполнено отверстие, что позволяет установку посредством конуса 7 винта 8 и гайки 9 сменной цанговой оправки 10, соответствующей размеру базового отверстия.

Микрометр с базированием по отверстию работает следующим образом, на поверхность скобы 6 противоположную от микрометрического винта 1 устанавливают посредством конуса 7, винта 8, и гайки 9 сменную цанговую оправку 10, соответствующей размеру базового отверстия. После установки цанговой оправки 10 в центр отверстия, закручивают гайку 9 вследствие чего, винт 8 перемещает сменную цанговую оправку 10 по конусу 7 и происходит базирование микрометра с базированием по отверстию относительно отверстия. Далее подводят микрометрический винт 1 до базовой поверхности, после прокручивания трещотки 5 снимают показания размеров. Проведя измерения, отпускают гайку 9 и удаляют микрометр с базированием по отверстию из отверстия.

В результате расширяется область применения микрометра - так как предложенная конструкция позволит определять размер от центра отверстия, до поверхности.

Микрометр с базированием по отверстию состоит из скобы микрометрического винта, стопора, стебля, барабана и трещотки, отличающийся тем, что на поверхности скобы, противоположной от микрометрического винта, выполнено отверстие, что позволяет установку посредством конуса, винта и гайки сменной цанговой оправки, соответствующей размеру базового отверстия.



 

Наверх