Ростверк фундамента опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к фундаментам для опор воздушных линий электропередачи.

Ростверк фундамента опоры линии электропередачи содержит снабженный фланцем центральный элемент, соединенный с периферийными элементами. Центральный элемент выполнен в виде вертикальной стойки, а периферийные элементы выполнены в виде совокупности трех и более соединительных обойм (на чертежах изображены четыре обоймы), выполненных с возможностью крепления к фундаменту. Обоймы соединены между собой затяжками, при этом верхний конец вертикальной стойки соединен с обоймами посредством раскосов, а ее нижний конец соединен с обоймами посредством дополнительных затяжек. Кроме того, в ростверке между нижним концом вертикальной стойки и затяжками могут быть установлены V-образные распорки.

Техническое решение обеспечивает важный технический результат:

существенное увеличение способности восприятия опрокидывающего момента опоры за счет значительного повышения жесткости ростверка.

На ростверке можно закреплять как стоечные опоры с преобладающей моментной нагрузкой, так и башенные опоры с преобладающей сжимающей-вырывающей нагрузкой.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к фундаментам для опор воздушных линий электропередачи.

Известен ростверк фундамента опоры линии электропередачи, содержащий снабженный фланцем центральный элемент, соединенный с периферийными элементами, при этом центральный элемент выполнен сварным из двух параллельных балок, на которых закреплена пластина с отверстиями под фланцевое соединение с основанием опоры, и двух приваренных к балкам поперечин, скрепляющих концы параллельных балок, каждый периферийный элемент выполнен в виде балки с отверстиями для закрепления ростверка на хвостах свай, к которой приварены две консоли, а концы консолей периферийного элемента и концы поперечин центрального элемента снабжены фланцами для болтового соединения друг с другом, RU 107191.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Конструкция известного ростверка фундамента опоры линии электропередачи характеризуется недостаточной способностью восприятия опрокидывающих моментов, имеющих место в случае стоечных опор, по причине малой жесткости конструкции. Это является лимитирующим фактором при проектировании фундамента стоечной опоры (крен фундамента стоечной опоры не должен превышать 0,01 рад).

Задачей настоящей полезной модели является увеличение способности восприятия опрокидывающего момента от опоры, в том числе, стоечной опоры, для которой преобладающей является моментная нагрузка.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в ростверке фундамента опоры линии электропередачи, содержащем снабженный фланцем центральный элемент, соединенный с периферийными элементами, центральный элемент выполнен в виде вертикальной стойки, а периферийные элементы выполнены в виде совокупности четырех соединительных обойм, выполненных с возможностью крепления к фундаменту, соединенных между собой затяжками, при этом верхний конец вертикальной стойки соединен с обоймами посредством раскосов, а ее нижний конец соединен с обоймами посредством дополнительных затяжек; между нижним концом вертикальной стойки и затяжками могут быть установлены V-образные распорки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 - вид спереди; пример осуществления полезной модели с креплением ростверка к фундаменту из свай применительно к стоечной опоре;

на фиг.2 - вид сверху по фиг.1;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг 1;

на фиг.4 - пример крепления ростверка к поверхностному фундаменту в виде совокупности горизонтальных железобетонных балок;

на фиг.5 - то же, что на фиг.1, применительно к башенной опоре;

на фиг.6 - вид сверху по фиг.5.

Ростверк фундамента опоры линии электропередачи содержит центральный элемент, выполненный в виде вертикальной стойки 1 с фланцем 2 на верхнем ее конце. Фланец для стоечной опоры представляет собой кольцо (фиг.2), а для башенной опоры - плиту (фиг.6). Периферийные элементы в виде совокупности трех и более соединительных обойм 3 (на чертежах показано на четырех), выполненных с возможностью крепления к элементам 4 фундамента, соединенных между собой затяжками 5. Верхний конец вертикальной стойки 1 соединен с обоймой 3 посредством раскосов 6, а ее нижний конец соединен с обоймами 3 посредством дополнительных затяжек 7, кроме того, между нижним концом вертикальной стойки 1 и затяжками 5 могут быть укреплены V-образные распорки 8.

В примере осуществления полезной модели по фиг.1, 2, 3 обоймы 3 прикреплены к оголовкам свай посредством сварки, в примере по фиг.4 обоймы 3 прикреплены к элементам поверхностного фундамента в виде совокупности железобетонных балок посредством болтового соединения.

Заявленное техническое решение обеспечивает важный технический результат: существенное увеличение способности восприятия опрокидывающего момента опоры за счет значительного повышения жесткости ростверка.

На ростверке можно закреплять как стоечные опоры с преобладающей моментной нагрузкой, так и башенные опоры с преобладающей сжимающей-вырывающей нагрузкой.

1. Ростверк фундамента опоры линии электропередачи, содержащий снабженный фланцем центральный элемент, соединенный с периферийными элементами, отличающийся тем, что центральный элемент выполнен в виде вертикальной стойки, а периферийные элементы выполнены в виде совокупности трех и более соединительных обойм, выполненных с возможностью крепления к фундаменту, соединенных между собой затяжками, при этом верхний конец вертикальной стойки соединен с обоймами посредством раскосов, а ее нижний конец соединен с обоймами посредством дополнительных затяжек.

2. Ростверк фундамента опоры линии электропередачи по п.1, отличающийся тем, что между нижним концом вертикальной стойки и затяжками установлены V-образные распорки.



 

Наверх