Ограждение для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений

 

Полезная модель относится к устройству для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений, в частности, нефти и нефтепродуктов.

Технический результат заключается в уменьшении габаритов, упрощении и удешевлении конструкции, возможности транспортировать устройство свернутым в рулон или намотанным на барабан.

Ограждение для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений выполненно в виде сплошной длинномерной стенки из ткани с высоким прочностными характеристиками и устойчивостью к нефтепродуктам, содержит поплавки, стальной канат в защитной оплетке, размещенный в верхней части стенки, балластный груз в нижней подводной части стенки и ребра жесткости, установленные вертикально, оно дополнительно снабжено двумя стальными канатами с защитной оплеткой, один из которых размещен на некотором расстоянии от верхнего края стенки, а другой в нижней подводной части стенки, поплавки закреплены на ребрах жесткости на уровне второго каната, а балластный груз в нижней части ребер жесткости, ребра жесткости закреплены к стенке, с возможность отсоединения, на некотором расстоянии друг от друга по всей поверхности стенки.

Полезная модель относится к устройству для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений, в частности, нефти и нефтепродуктов.

Известно так называемой боновое заграждение (a.c. SU 483488, Е02В 15/04, 1975), предназначенное для предотвращения загрязнений водной поверхности, представляющее собой плавучие секции, выполненные в виде полой балки, в нижней части которой закреплен вертикальный лист. Секции соединяются с помощью шарниров и к месту эксплуатации буксируются в виде плота.

Недостатком такого устройства является ее громоздкость, дороговизна изготовления, трудность транспортировки. Кроме того, устройство подобного типа плохо работает в условиях волнения и ветра, ввиду отсутствия эффективной заграждающей стенки в верней (надводной) части.

Известно плавучее нефтесборное заграждение (а.с. SU 607559, Е02В 15/04, 1978), включающее поплавковые элементы и прикрепленные к ним вертикальные пластины, соединенные в сплошную завесу с помощью гибких вставок с целью исключения опрокидывания завесы в процессе транспортирования. Каждая вертикальная пластина снабжена рулевым устройством, закрепленной на ее нижней части.

Недостатком данного устройство является его громоздкость, сложность, дороговизна и затруднение с транспортировкой (путем буксировки).

Известно боновое заграждение из последовательно соединенных гибких труб, играющих роль поплавков, с присоединенными к ним полотнищами, к нижней части которых подсоединены грузы (а.с. SU 645547, Е02В 15/04, 1979; ПМ РФ 98429, Е02В 15/00, 2010). Трубы необходимо заполняиь воздухом, что создает дополнительные трудности при его эксплуатации Известно заградительно-сорбирующий бон состоящий из отдельных секций, каждая из которых представляет собой поплавок из полиэтилена, расположенный, прикрепленной к нему шторки из материала с высоким прочностными характеристиками и устойчивостью к нефтепродуктам и имеющую карман с цепью для балласта (патент РФ 2217548, Е02В 15/00, 2003). Секции соединяются с помощью металлических замков и доставляются к месту эксплуатации в свернутом виде. Из-за цилиндрических поплавков оно довольно громоздко и для его установки необходима лебедка, установленная на противоположном берегу. Им не могут быть снабжены любые плавающие средства, для оперативного установления заграждения.

Наиболее близким является боновое заграждение (ПМ РФ 95340, Е02В 15/06, 2010) постоянной плавучести с увеличенной высотой, состоящее из, по меньшей мере, одной секции, представляющей собой длинномерное изделие из ПВХ ткани, разделенной на, по меньшей мере, 10 карманов (с поплавком из пенополиэтилена) при помощи планок вертикальной устойчивости из армированной полипропиленовой трубы, и содержащей стальной канат в полиамидной оплетке, размещенный в верхней части секции для придания жесткости, карман с балластной цепью, выполненный в нижней подводной части секции. У каждой секции имеются планки для крепления их друг к другу и стропы для извлечения из воды.

Недостатком данного заграждения его громоздкость, для его установки необходима лебедка, установленная на противоположном берегу. Им не могут быть снабжены любые плавающие средства, для оперативного установления заграждения.

Задачей полезной модели является создание ограждения, которое можно было применять не только на специальных судах, но снабжать и пользоваться им фактически всеми судами в необходимых случаях.

Технический результат заключается в уменьшении габаритов, упрощении и удешевлении конструкции, возможности транспортировать устройство свернутым в рулон или намотанным на барабан.

Технический результат достигается тем, что ограждение для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений выполненное в виде сплошной длинномерное стенки из материала с высоким прочностными характеристиками и устойчивостью к нефтепродуктам, частично погруженной в воду, имеющее поплавки, стальной канат в защитной оплетке, размещенный в верхней части стенки, балластный груз в нижней подводной части стенки и ребра жесткости, установленные вертикально, согласно изобретению, оно дополнительно снабжено двумя стальными канатами с защитной оплеткой, один из которых размещен на расстоянии от верхнего края стенки, а другой в нижней подводной части стенки, поплавки закреплены на ребрах жесткости на уровне второго каната, а балластный груз в нижней части ребер жесткости, ребра жесткости закреплены на стенке, с возможность отсоединения, на расстоянии друг от друга по всей поверхности стенки.

Стальные канаты размещены либо в трубе-кармане, либо пропущены через петли.

Балластный груз может быть изготовлен из металла с защитным покрытием, или бетона, или другого материала, обеспечивающего устойчивое размещение стенки в вертикальной плоскости.

Ребра жесткости изготовлены из прочного материала, например, железа, его сплавов, армированного полипропилена, пластика, как с полостью, так и сплошного, имеющего круглую, квадратную или другую форму в сечении.

Общий вид устройства изображен на фигуре 1. Оно состоит из следующих основных конструкционных элементов: ребер жесткости 1, поплавков 2, балластного груза 3, стенки 4 и канатов 5.

Ребра 1 и канаты 5 придают всему ограждению прочность, жесткость и устойчивость при эксплуатации, а возможность отсоединения ребер от стенки обеспечивает его компактность при хранении и удобство при установки в рабочее положение. Расстояние между ребрами жесткости выбирается в зависимости от площади загрязнения и погодных условий.

Поплавки 2 обеспечивают поддержание ограждения на плаву и разделяют стенку на подводную и надводную части.

Груз 3 обеспечивает вертикальное положение стенки 4, которая может быть выполнена из резины, полиэтилена, прорезиненной нефтестойкой ткани, ПВХ ткани, стеклоткани и другого материала, обладающего необходимыми прочностными характеристиками и нефтестойкостью.

При хранении в отдельности находятся стенка 4, свернутая в рулон или намотанная на барабан, и ребра жесткости 1 с поплавками 2 и грузами 3.

Для установки заграждения стенка раскручивается и на нее крепятся в заранее установленных местах ребра жесткости с поплавками и грузами. На поверхности воды за счет действия грузов 3 стенка 4 принимает вертикальное положение. Поплавки 2 и грузы 3 обеспечивают погружение стенки на заданную глубину, оставляя высоту надводной части стабильной.

Сокращение площади поверхности, ограничиваемой ограждением, например, путем стягивания стенки, приводит к повышению уровня нефти в ограничиваемой зоне, что обеспечивает ее постоянную откачку и удаление.

1. Ограждение для защиты водных бассейнов от плавающих загрязнений, выполненное в виде сплошной длинномерной стенки из материала с высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к нефтепродуктам, содержащее поплавки, стальной канат в защитной оплетке, размещенный в верхней части стенки, балластный груз в нижней подводной части стенки и ребра жесткости, установленные вертикально, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено двумя стальными канатами с защитной оплеткой, один из которых размещен на расстоянии от верхнего края стенки, а другой - в нижней подводной части стенки, поплавки закреплены на ребрах жесткости на уровне второго каната, а балластный груз - в нижней части ребер жесткости, ребра жесткости закреплены к стенке с возможностью отсоединения, на расстоянии друг от друга по всей поверхности стенки.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что канаты размещены либо в трубе-кармане, либо пропущены через петли.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что балластный груз изготовлен из металла с защитным покрытием, или бетона, или другого материала, обеспечивающего устойчивую ориентацию стенки в вертикальной плоскости.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости изготовлены из прочного материала как с полостью, так и сплошные, имеющие круглую, квадратную или другую форму в сечении.



 

Похожие патенты:
Наверх