Система для производства смеси душистых веществ

 

Полезная модель относится к пищевой и парфюмерной промышленности. Система для производства смеси душистых веществ включает контур высокого давления с регуляторами расхода газа, отводной контур низкого давления, автоматизированное рабочее место, содержащее монитор и компьютер, соединенный через блок управления с регуляторами расхода газа контура высокого давления. При этом отводной контур низкого давления содержит оканчивающийся выводным патрубком трубопровод и смесительный коллектор, снабженный по меньшей мере двумя патронами, обеспечивающими возможность присоединения к ним отдельных емкостей с душистыми веществами и/или их растворами, барботажа душистых веществ и/или их раствора газом из контура высокого давления и отвода насыщенного душистым веществом газа в смесительный коллектор. Технический результат заключается в высокой производительности, эффективности устройства и в обеспечении экономии душистых веществ. 1 илл.

Полезная модель относится к пищевой и парфюмерной промышленности, а именно, к техническим средствам для создания ароматов, и может быть использована при изготовлении парфюмерных и кондитерских изделий.

Известна технология создания аромата путем построения его композиции заданием соотношений и дозировкой душистых веществ, а также путем комбинационного раскрытия аромата.

Известная технология характеризуется тем, что аромат создают путем построения аддитивной композиции душистых веществ, при этом жидкие душистые вещества дозируют в сочетании в емкость флакона, смешивая ароматы в заданных, экспериментально подобранных, эксклюзивных пропорциях и осуществляют пассивное, последовательное, суммативное раскрытие контрастов восприятия фантазийного аромата по силе и по насыщенности аккорда из базовой, сердцевинной и ведущей нот аромата, например, по принципу изменения сочетаний нескольких /не менее трех/ звуков различной высоты, воспринимаемых слухом как звуковое единство (см. Еллинек И.С. Духи - Мечта во флаконе: состав и действие, выбор и применение ароматов, пер. с нем., М., 1996 г. - 163 с.).

Недостатками известного решения является большая трудоемкость и высокий расход душистых веществ.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в высокой производительности, эффективности устройства и в обеспечении экономии душистых веществ.

Технический результат обеспечивается тем, что система для производства смеси душистых веществ включает контур высокого давления с регуляторами расхода газа, контур низкого давления, автоматизированное рабочее место, содержащее монитор и компьютер, соединенный через блок управления с регуляторами расхода газа контура высокого давления. При этом контур низкого давления оканчивается выводным патрубком и содержит смесительный коллектор, снабженный по меньшей мере двумя патронами, обеспечивающими возможность присоединения к ним отдельных емкостей с душистыми веществами и/или их растворами, барботажа душистых веществ и/или их растворов газом из контура высокого давления и отвода насыщенного душистым веществом газа в смесительный коллектор.

Под контуром высокого давления следует понимать совокупность трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры, обеспечивающую транспортировку по ней среды в газообразном состоянии под давлением около 2 атм.

Под контуром низкого давления следует понимать совокупность трубопроводов (в частности, трубопроводов осуществляющих подвод и отвод газообразной среды к смесительному коллектору и из него) и смесительного коллектора, обеспечивающую транспортировку среды, преимущественно, в газообразном состоянии под давлением около 0 атм.

Техническая сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией.

Система для производства смеси душистых веществ включает автоматизированное рабочее место, содержащее монитор и компьютер, блок управления 1, контур высокого давления 2, содержащий регуляторы давления газа 3 и регуляторы расхода газа 4. Контур низкого давления 5 включает смесительный коллектор 6, снабженный патронами 7, обеспечивающими возможность присоединения к ним отдельных емкостей 8 с душистыми веществами и/или их растворами, барботажа душистых веществ газом из контура высокого давления 2 и отвода насыщенного душистым веществом газа в смесительный коллектор 6 с последующим выводом смеси через выводной патрубок 9.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

В контур высокого давления 2 подается воздух от компрессора или инертный газ из баллона высокого давления. Расход подаваемого воздуха или газа регулируется посредством регуляторов давления газа 3 и регуляторов расхода газа 4. Воздух или газ поступает в закрепленные в патронах 7 емкости 8 для барботажа душистого вещества или его раствора. Следует отметить, что практически все душистые вещества при нормальных условиях находятся в жидком состоянии. Поскольку душистые вещества очень концентрированы, для уменьшения их доминирования в смеси в емкости 8 перед началом эксплуатации системы помещают не душистое вещество, а его раствор. Использование альтернативных признаков обеспечивает достижение одного и того же технического результата, так как при барботаже газ обеспечивает вынос молекул душистого вещества из душистого вещества или его раствора.

При барботаже интенсифицируются массообменные процессы, обеспечивающие переход молекул душистого вещества в газовую фазу. Далее насыщенный душистыми веществами газ из каждой емкости 8 поступает в смесительный коллектор 7, в котором душистые вещества перемешиваются, и полученная смесь выводится через выводной патрубок 9. Вывод смеси обеспечивается путем подачи в смесительный коллектор 6 воздуха или газа через подводящий патрубок контура низкого давления 5, подсоединенный к контуру высокого давления 2 через регулятор давления газа 3.

Специалист осуществляет анализ полученной смеси, выходящей из выводного патрубка 9, посредством органов обоняния. Корректировку пропорций душистых веществ в смеси специалист производит с использованием компьютера автоматизированного рабочего места. Через подключенный к компьютеру блок управления 1 осуществляется воздействие на регуляторы расхода газа 4 (электромагнитные клапаны), обеспечивающие изменение расхода подаваемого на барботаж воздуха или инертного газа к конкретной емкости 8 с душистым веществом и/или его раствором.

Система для производства смеси душистых веществ, включающая контур высокого давления с регуляторами расхода газа, отводной контур низкого давления, автоматизированное рабочее место, содержащее монитор и компьютер, соединенный через блок управления с регуляторами расхода газа контура высокого давления, при этом отводной контур низкого давления содержит оканчивающийся выводным патрубком трубопровод и смесительный коллектор, снабженный, по меньшей мере, двумя патронами, обеспечивающими возможность присоединения к ним отдельных емкостей с душистыми веществами и/или их растворами, барботажа душистых веществ и/или их растворов газом из контура высокого давления и отвода насыщенного душистым веществом газа в смесительный коллектор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх