Устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами

 

Полезная модель относится к технике наполнения изделий взрывчатыми составами путем уплотнения составов за счет вибрации корпуса изделия на вибростенде. Устройство содержит опору, амортизаторы, основание, вибратор, электродвигатель, ременную передачу. В вибрирующей опоре выполнены направляющие пазы под углом 90°C относительно друг друга в виде "ласточкиного хвоста", в которые заведены крепежные болты с возможностью их продольного перемещения по всей длине пазов.

Полезная модель относится к технике наполнения изделий взрывчатыми составами путем уплотнения составов за счет вибрации корпуса изделия на вибростенде.

Известны вибромашины, применяемые при снаряжении различного типа изделий военного назначения. Основным устройством аппаратов для уплотнения составов является вибратор с механическим приводом. Известно устройство для наполнения изделий, взятое нами в качестве наиболее близкого по техническим решениям аналога, описанное в книге "Оборудование и технология пиротехнических производств", В.И.Коновалов и др., ЦНИИНТИ, Москва, 1975 г., с.111-112.

Устройство состоит из вибрирующей опоры, установленной через амортизаторы на неподвижное основание. Вибратор механического действия закреплен снизу опоры. На верхнюю часть опоры устанавливается корпус изделия и крепится к опоре болтами и гайками. Вращение от электродвигателя через ременную передачу передается валу вибратора, при этом корпус изделия с опорой начинает вибрировать. Состав из воронки, установленной в горловину корпуса изделия, поступает в корпус изделия и наполняет его.

В организации было использовано такое устройство для наполнения пастообразными составами изделий разнообразных конфигураций, габаритов, диаметров.

Недостатком известного устройства является то, что для установки и крепления на опору корпусов изделий, отличающихся по размерам, приходилось дополнительно на опору устанавливать переходные приспособления, что не делало установку универсальной.

Задачей полезной модели является создание конструкции устройства универсальной, пригодной для наполнения изделий, отличающихся по своим габаритным размерам без использования переходных приспособлений.

Технический результат достигается тем, что в вибрирующей опоре устройства выполнены направляющие пазы под углом 90°C относительно друг друга в виде "ласточкиного хвоста", в которые заведены крепежные болты с возможностью их продольного перемещения по всей длине пазов.

На рисунке представлено устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами.

Устройство состоит из опоры 1, установленной через амортизаторы 2 на неподвижное основание 3. Вибратор 4 закреплен к опоре 1 снизу. Электродвигатель 5 установлен на основании 3 и связан через ременную передачу 6 с вибратором 4. На опоре 1 в виде плиты выполнены направляющие пазы 7 под углом 90°C относительно друг друга в виде "ласточкиного хвоста", в которые заведены крепежные болты 8 с возможностью их продольного перемещения по всей длине пазов. Корпус 9 изделия установлен на опоре 1 и закреплен болтами 8 и гайками 10. Направляющие пазы 7 позволяют без использования дополнительных приспособлений установить на опору изделия с диаметром от 200 мм до 600 мм.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 9 изделия устанавливают на опору 1 и закрепляют на опоре болтами 8 и гайками 10. В зависимости от диаметра изделия за счет продольного перемещения болтов в направляющих пазах опоры можно устанавливать изделия в диапазоне диаметров от 200 мм до 600 мм. В установленную в горловину корпуса изделия воронку загружают необходимое количество приготовленного состава на узле смешения, затем аппаратчик покидает мастерскую и с пульта управления включает электродвигатель 5. Через клиноременную передачу 6 вращение передается валу вибратора 4, прикрепленного к опоре 1. Корпус изделия начинает вибрировать. При этом состав из воронки поступает в корпус изделия. При необходимости загрузку состава повторяют несколько раз до полного заполнения корпуса изделия.

Предлагаемое техническое решение проверено с положительными результатами в условиях опытно-валового производства при снаряжении изделий с диаметрами корпуса от 200 мм до 600 мм.

Устройство для наполнения изделий взрывчатыми составами, содержащее опору, амортизаторы, основание, вибратор, электродвигатель, ременную передачу, отличающееся тем, что в вибрирующей опоре выполнены направляющие пазы под углом 90° относительно друг друга в виде "ласточкин хвост", в которые заведены крепежные болты с возможностью их продольного перемещения по всей длине пазов.



 

Наверх