Многослойная композиция

 

Полезная модель относится к производству стекла, а более конкретно к светопроницаемым, преимущественно декоративным, многослойным композициям из стекла. Многослойная композиция, содержит стекло и по меньшей мере один слой деревянного шпона и/или бумаги, и/или пленки и/или ткани между которыми и стеклом размещен склеивающий слой, причем слой бумаги является носителем изображения. Композиция преимущественно снабжена слоем металла и дополнительным склеивающим слоем, причем слой металла соединен со слоем деревянного шпона и/или бумаги, и/или пленки и/или ткани посредством дополнительного склеивающего слоя. Для создания объемного изображения в композиции поверхность стекла выполнена рельефной.

Полезная модель относится к производству стекла, а более конкретно к светопроницаемым, преимущественно декоративным, многослойным композициям из стекла и может быть использовано в архитектуре, при оформлении интерьера и в рекламе.

Из уровня техники известно многослойное стекло, содержащее по меньшей мере два стеклянных листа и по меньшей мере один полимерный промежуточный лист (прокладку) на основе поливинилбутираля (ПВБ), см., описание к пат. RU, 2305269, кл. G01N 19/04, опубликовано 2007.08.27. Известное многослойное стекло характеризуется высокими звукоизоляционными свойствами и механической прочностью, однако у него полностью отсутствуют декоративные свойства.

Известно многослойное стекло, включающее стекла, между которыми в склеивающем слое размещен, по меньшей мере, один слой пленки и/или ткани, при этом слой пленки и/или ткани является носителем изображения, а изображение, нанесенное полиграфическим способом, преимущественно занимает всю поверхность носителя и нанесено на одну или обе поверхности, по меньшей мере, одного слоя пленки или ткани, см. патент на полезную модель RU, 73332, кл. С03С 27/12, опубликован 2008.05.20. Стекло характеризуется тем, что изображение, заключенное внутри многослойного стекла и занимает всю его поверхность, обладает повышенной стойкостью к разнообразным внешним воздействиям и обладает способностью воспроизведения ряда стерео и цветовых визуальных эффектов. Однако стекло является толстым, излишне жестким и тяжелым ввиду обязательного наличия двух стекол.

Известна многослойная композиция, включающая стекла, между которыми размещены, по меньшей мере, один склеивающий слой и один слой пленки и/или ткани, который является носителем изображения, поверхность каждого стекла выполнена рельефной для создания объемного изображения, см. патент на полезную модель RU, 91716, кл. С03С 27/12, опубликован 2010.02.27. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Многослойная композиция согласно прототипу характеризуется тем, что в ней достигается формирование многоуровневого объемного полицветного изображения с высокой глубиной и степенью приближения к реальности.

Недостатком прототипа является то, что в нем многослойная композиция состоит из двух стекол, верхнего и нижнего, что при определенных условиях становиться причиной необоснованного утяжеления и увеличения габаритов со всеми вытекающими последствиями. Рельефный рисунок двух стекол затруднительно состыковать друг с другом с требуемой точностью. Кроме того, композиция с большим количеством слоев стекла трудоемка в производстве. Указанные недостатки прототипа существенно ограничивают область его применения, снижают его экономические показатели.

Предлагаемая многослойная композиция направлена на достижение нового технического результата, который выражается в том, что даже при наличии всего одного слоя стекла и альтернативных слоев - носителей изображения или декора в композиции достигается необходимый визуальный эффект. Кроме того, композиция характеризуется минимальной толщиной пакета высокой светопроницаемостью и технологичностью в производстве. При этом в конструкции композиции максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе возможность формирования многоуровневого объемного полицветного изображения с высокой глубиной и степенью приближения к реальности. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет улучшить экономические функциональные и потребительские свойства стекла, расширить область его применения.

Указанный положительный технический результат достигается тем, что многослойная композиция, содержащая стекло и по меньшей мере один слой пленки и/или ткани между которыми размещен склеивающий слой, причем слой пленки и/или ткани является носителем изображения, отличается от прототипа тем, что вместо или вместе со слоем пленки и/или ткани она содержит по меньшей мере один слой деревянного шпона и/или бумаги, при этом склеивающий слой размещен между и стеклом и слоем деревянного шпона и/или бумаги и/или пленки и/или ткани, а слой бумаги является носителем изображения.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, является оснащение слоем металла и дополнительным склеивающим слоем, причем слой металла соединен со слоем деревянного шпона и/или бумаги и/или пленки и/или ткани посредством дополнительного склеивающего слоя. Для создания объемного изображения возможно выполнение поверхности стекла многослойной композиции рельефной.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение использования трехмерной (3D) компьютерной графики и соответствующего специализированного программного обеспечения для выполнения на плоскости трехмерного изображения объемного предмета путем его аппроксимирования большим количеством малых плоских фигур. В дальнейшем эти фигуры в виде отдельных фрагментов изображения переносят на слой бумаги и/или пленки и/или ткани или даже непосредственно на специально обработанную рельефную поверхность стекла и располагают их таким образом на различных уровнях визуального восприятия. В случае деревянного шпона фигуры в виде отдельных фрагментов изображения, выполненные из кусочков шпона подобно паркету или путем подбора природного рисунка шпона, переносят на поверхность стекла.

Повышенная полнота приближения изображения объемного предмета к реальности согласно полезной модели достигается высокой степенью детализации фрагментов изображения, каждый из которых представляется возможным расположить в композиции не только на своем оригинальном уровне, но также придать ему дополнительную объемность за счет рельефной поверхности стекла.

Ключевую роль в реализации объемного (трехмерного) изображения в многослойном стекле играет факт наличия на листе стекла входящего в композицию рельефных поверхностей образованных плоско-параллельными разноуровневыми участками. Рельефные поверхности стекол формируются по специальной технологии с использованием матрицы и представляют собой местные углубления или выступы на стекле, совокупность которых своей формой и контурами в точности воспроизводит форму и контуры изображения, только без цветовой окраски. Цветовую окраску объемному изображению в композиции придает структура деревянного шпона или нанесенное полиграфическим способом на бумагу и/или пленку и/или ткань плоское изображение. Эластичный носитель изображения, которым является слой деревянного шпона и/или бумага и/или пленка и/или ткань, помещенный на рельефную поверхность стекла неизбежно повторяет рельеф поверхности этого стекла. Таким образом, плоское изображение на слое деревянного шпона и/или бумаге и/или пленке и/или ткани превращается в трехмерное в составе многослойной композиции.

Изображение занимает преимущественно всю площадь многослойной композиции и может носить как декоративный, так и информационный характер. При незначительной толщине, многослойное стекло обладает высокой прочностью и жесткостью, что предоставляет возможность изготовления стекол больших размеров. Изображение многослойной композиции, отлично сохраняется в течение длительного времени в самых разнообразных условиях. Стекло надежно защищают изображение с одной стороны от внешнего агрессивного воздействия, механических повреждений, деформирования, выцветания. Многослойное стекло с изображением предоставляет возможность его одностороннего демонстрирования, подсвечивания или просвечивания, установки на открытом воздухе, в том числе в горизонтальном или наклонном положении. При необходимости увеличения жесткости или прочности многослойной композиции, например бронирования, она может быть снабжена слоем металла и дополнительным склеивающим слоем, таким образом, что слой металла соединен со слоем деревянного шпона и/или бумаги, и/или пленки и/или ткани посредством дополнительного склеивающего слоя. Для изготовления многослойной композиции может быть использовано как обычное силикатное стекло, так и органическое стекло (полиметилметакрилат), или акриловое стекло.

Пленка и ткань, являющиеся носителями изображения, обладают рядом специфических свойств. При толщине в несколько микрон они имеют высокую прочность, прозрачность или полупрозрачность при матовой или цветовой однотонной окрашенности, стойкость к ультрафиолетовому и инфракрасному излучению, совместимость со склеивающим слоем, преимущественно из поливинилбутираля или этиленвинилацетата. Пленка и ткань могут быть изготовлены на основе лавсановых волокон, а ткань - с добавлением стекловолокон. Бумага является наиболее простым и доступным материалом. Основным свойством пленки или ткани или бумаги является пригодность для нанесения на их поверхности любым способом изображения, т.е. совместимы с полиграфическими и печатающими устройствами. Изображение может быть самым разнообразным, например, однотонным или сочетанием цветов, в виде пейзажа, при необходимости может содержать текст информационного или рекламного характера. Деревянный шпон, является прекрасным декоративным материалом, обладающим естественным природным рисунком, также совместим со склеивающим слоем поливинилбутираля или этиленвинилацетата.

Для реализации самой простой многослойной композиции необходимо наличие одного слоя деревянного шпона и/или бумаги и/или пленки и/или ткани, при этом изображение может быть образовано структурой слоя деревянного шпона или нанесено как на поверхность бумаги и/или пленки и/или ткани, так и непосредственно на рельефную поверхность стекла. При наличии в многослойном стекле нескольких слоев бумаги и/или пленки и/или ткани их, преимущественно, накладывают один непосредственно на другой, но при несовместимости слоев их отделяют друг от друга склеивающим слоем.

Указанные свойства многослойной композиции снижают ее вес и габариты при сохранении звуко- и теплоизоляционных свойств, а также травмобезопасности в сравнении с обычным закаленным стеклом. Кроме того, многослойная композиция позволяет реализовать декоративное полицветное стекло с объемным трехмерным изображением, которое может быть использовано при оформлении любого интерьера, витрин, информационных стендов и световой рекламы.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки многослойной композиции направлены на получение технического результата, а именно, минимизацию толщины пакета, улучшение технологичности в производстве, с достижением необходимого визуального эффекта при наличии всего одного слоя стекла и альтернативных слоев - носителей изображения или декора.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен фрагмент поперечного разреза многослойной композиции, состоящей из стекла, склеивающего слоя и слоя бумаги и/или пленки и/или ткани; на фиг.2 - фрагмент поперечного разреза многослойной композиции, состоящей из стекла, слоя деревянного шпона и слоя металла со склеивающими слоями между ними; на фиг.3 - фрагмент поперечного разреза многослойной композиции с рельефной поверхностью стекла.

Многослойная композиция состоит из стекла 1. Стекло 1 соединено посредством, по меньшей мере, одного склеивающего слоя 2 с по меньшей мере одним слоем бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3, как это изображено на фиг.1 и 3, или слоем деревянного шпона 4 как это изображено на фиг.2. Слои бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3 являются носителями изображения, которое нанесено полиграфическим способом на их поверхность. На фиг.1 и 3 поверхность, являющаяся носителем изображения обозначена позицией 5.

Поверхность стекла 1 может быть выполнена рельефной и образована плоско-параллельными разноуровневыми участками, как это изображено на фиг.3. Форма и контуры рельефных поверхностей стекла 1 соответствуют изображению на бумаге 3 или пленке 3 или ткани 3 (на фигурах не показано). Для удобства изготовления композиции каждый слой деревянного шпона 4, бумаги 3, пленки 3 или ткани 3 может состоять из отдельных кусков, например, фрагментов изображения (на фигурах не показано).

Многослойная композиция может быть оснащена для увеличения прочности, жесткости и защиты слоя деревянного шпона 4, как это изображено на фиг.2. металлической подложкой в виде слоя металла 6. Слой металла 6 может быть выполнен из алюминиевой фольги различной толщины и соединяется со слоем деревянного шпона 4 или бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3 посредством дополнительного склеивающего слоя 7.

Изготовление многослойной композиции осуществляют следующим образом.

Выбранное трехмерное изображение обрабатывают в цифровом виде с применением специализированного программного обеспечения методами трехмерной (3D) компьютерной графики. В результате такой обработки создается виртуальная модель трехмерного изображения, которая представляет собой большое количество малых плоских фрагментов, расположенных в определенной пространственной связи между ними. На основе такой модели формируются контуры и форма рельефной поверхности стекла 1, а также изображение, которое впоследствии переносится на слой бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3. При помощи оборудования с ЧПУ изготавливается матрица или изложница, имеющая форму и контуры рельефной поверхности. На матрицу укладывают вырезанное в размер стекло 1 и под действием температуры и давления формуют рельефную поверхность. При формовании в местах вытяжки происходит местное утонение листа, а рельефная поверхность стекла 1 приобретает переменную толщину.

Сборку многослойной композиции осуществляют в следующей последовательности. Осуществляют обрезку в размер, склеивающих слоев 2 и 7 и слоев деревянного шпона 4 или бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3. На поверхности 5, являющиеся носителем изображения, полиграфическим способом наносят изображение. Последовательно укладывают на стекло 1 склеивающий слой 2 слои деревянного шпона 4 или бумаги 3 или пленки 3 или ткани 3, а при необходимости и дополнительный склеивающий слой 7 и слой металла 6. Собранную таким образом заготовку обжимают, вакуумируют и термостатируют. Производство стекол из многослойной композиции является безотходным и высокотехнологичным процессом, реализуемым в условиях простого производства. Срок эксплуатации многослойной композиции без потери качества практически не ограничен и не требует дополнительных затрат.

Описанные выше примеры многослойной композиции не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в его описании.

1. Многослойная композиция, содержащая стекло и по меньшей мере один слой пленки и/или ткани, между которыми размещен склеивающий слой, причем слой пленки и/или ткани является носителем изображения, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один слой деревянного шпона, и/или бумаги, и/или пленки, и/или ткани, между которыми и стеклом размещен склеивающий слой, причем слой бумаги является носителем изображения.

2. Многослойная композиция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена слоем металла и дополнительным склеивающим слоем, причем слой металла соединен со слоем деревянного шпона, и/или бумаги, и/или пленки, и/или ткани посредством дополнительного склеивающего слоя.

3. Многослойная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в ней поверхность стекла выполнена рельефной для создания объемного изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем

Полезная модель относится к торговому оборудованию, и может использоваться в качестве основного и вспомогательного оборудования на поверхностях возле кассового бокса
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.
Наверх