Устройство для нанесения защитного покрытия на пружинные изделия

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение для нанесения защитного покрытия на пружинные изделия, например, пружинные клеммы рельсовых скреплений и других им аналогичных. Устройство для нанесения защитного покрытия на пружинные изделия, содержащит несущий каркас, с окном загрузки и выгрузки, замкнутый цепной конвейер с подвесками для установки и перемещения пружинных изделий, соединенный с мотор-редуктором через узлы перемещения, бак с наносимым покрытием, вытяжной вентилятор, несущий каркас разделен перегородками на две секции, каждая из которых соединена с окном загрузки и выгрузки и вентилятором, причем первая секция используется для охлаждения предварительно нагретых пружинных изделий, вторая для сушки пружинных изделий после нанесения защитного покрытия, а цепной конвейер проходит последовательно по обеим секциям. Ил 1.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение для нанесения защитного покрытия на пружинные изделия, например, пружинные клеммы рельсовых скреплений и другие им аналогичные.

Известно устройство для транспортирования и обработки изделий в ваннах, включающее замкнутый цепной конвейер с консольными носителями, загрузочный и разгрузочный механизм (АС 1084220, кл В65G 49/02, RU, 1982 г.)

Известна установка для нанесения консервирующих покрытий на изделие содержащая ванны с обрабатывающими жидкостями, транспортер, выполненный в виде направляющих с участком прогиба над ваннами для опускания изделий, средство перемещения изделий в виде двух роликов, взаимодействующих с направляющими и средство удержания изделий с подвесками (Ас 1808412 А1, кл В05D 1/18, В05С 3/09, RU, 1993 г.).

Известна также линия для химической и электрохимической обработки деталей содержащая ванны с опорами расположенные по ходу технологического процесса, замкнутые, транспортирующие цепи с подъемным устройством, съемные подвески для деталей, опора загрузки и выгрузки и привод (Ас 635017, кл В65G 49/02, RU, 1978 г.)

Эти устройства имеют сложную конструкцию, кроме того для качественного нанесения защитного покрытия необходимо использовать дополнительную операцию обезжиривания что увеличивает себестоимость изготовления изделий.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели, взятое за прототип, является устройство для нанесения покрытия на изделия методом погружения содержащая несущий каркас с окном загрузки и выгрузки, замкнутый цепной конвейер, для перемещения подвесок с изделиями соединенный с мотор-редуктором через узлы перемещения и натяжения, бак с наносимым покрытием, вытяжной вентилятор (Ас 519227, кл В05С 3/09, RU, авторы Гаврилов ИК и Колдашев МА, 1978 г.)

Недостатками такого устройства являются. Для качественного нанесения защитного покрытия необходимо в устройство ввести операцию обезжиривания, это приведет к увеличению себестоимости изготовления изделий.

Кроме того применена сложная конструкция поднятия и опускания ванны с краской для нанесения защитного покрытия на изделия.

Технический результат снижения себестоимости наносимого защитного покрытия на пружинные изделия и другие изделия им аналогичные не усложняя устройство.

Технический результат достигается тем, что несущий каркас разделен параллельными перегородками на две секции, каждая из которых соединена с окном загрузки и выгрузки и вытяжным вентилятором, причем первая секция используется для охлаждения предварительно нагретых пружинных изделий, вторая для сушки пружинных изделий после нанесения защитного покрытия, а цепной конвейер проходит последовательно по обеим секциям.

На фигуре приведен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит несущий каркас 1, с окном загрузки и выгрузки 2, замкнутый цепной конвейер 3, подвески 4 с изделиями 5, например пружинные изделия, мотор-редуктор 6, узлы перемещения 7, бак с наносимым покрытием 8, вытяжной вентилятор 9. Несущий каркас 1 разделен параллельными перегородками 10, на две секции. Первая секция 11 используется для охлаждения нагретых пружинных изделий. Вторая секция 12 для сушки пружинных изделий после нанесения защитного покрытия.

Устройство работает следующим образом.

Нагретые по технологическому процессу изготовления до 450°С а следовательно уже обезжиренные пружинные изделия, поступают в окно загрузки и выгрузки 2, подвешиваются по несколько штук на подвески 4, медленно двигающегося замкнутого цепного конвейера 3. Воздушный поток от окна загрузки и выгрузки 2 проходя по первой секции 11 к вытяжному вентилятору 9 охлаждает пружинные изделия. Происходит охлаждение пружинных изделий. Охлажденные изделия проходят через бак 8 с защитным покрытием.

Покрытые пружинные изделия поступают в секцию 12 сушки. Сушка пружинных изделий осуществляется воздушным потоком проходящим от окна загрузки и выгрузки по второй секции 12 к вытяжному вентилятору 9.

Покрытые пружинные изделия поступают в окно загрузки и выгрузки где их снимают, а на их место подвешивают следующие.

Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем. Обезжиренные путем нагрева по технологическому процессу изготовления пружинные изделия вначале охлаждаются в первой секции воздушным потоком проходящим от окна загрузки и выгрузки через первую секцию к вытяжному вентилятору. Затем обезжиренные и охлажденные пружинные изделия проходят через бак с защитным покрытием. Покрытые пружинные изделия поступают в секцию сушки. Они обдуваются воздушным потоком проходящим от окна загрузки и выгрузки через вторую секцию сушки к вытяжному вентилятору.

Такой процесс нанесения и сушки защитного покрытия позволил снизить себестоимость изготовления пружинных изделий а используя один вытяжной вентилятор одновременно для охлаждения нагретых пружинных изделий и сушки после нанесения на них защитного покрытия упрощает устройство.

Устройство для нанесения защитного покрытия на пружинные изделия, содержащее несущий каркас, с окном загрузки и выгрузки, замкнутый цепной конвейер с подвесками для установки и перемещения пружинных изделий, соединенный с мотор-редуктором через узлы перемещения, бак с наносимым покрытием, вытяжной вентилятор, отличающееся тем, что несущий каркас разделен перегородками на две секции, каждая из которых соединена с окном загрузки и выгрузки и вентилятором, причем первая секция используется для охлаждения предварительно нагретых пружинных изделий, вторая для сушки пружинных изделий после нанесения защитного покрытия, а цепной конвейер проходит последовательно по обеим секциям.



 

Похожие патенты:
Наверх