Инструмент для измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма

 

Инструмент для измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма. Использование: медицина, хирургия, патологическая анатомия, судебная медицина. Сущность: инструмент представляет собой ручку-кольцо для большого пальца с двумя осями, на которых подвижно закреплена ручка-фиксатор с двумя отверстиями для пальцев и с кнопкой-замком. На рабочем конце осей расположен фиксатор, на дистальном конце которого неподвижно установлен металлический стержень с петлей для фиксации измерительной миллиметровой ленты, которая впаяна в металлический стержень. Технический результат: повышение точности измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма, удобство в работе. 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно в хирургии, в патологической анатомии и судебной медицине и может быть использована для измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма, а именно нервного ствола, сухожилия, кости, мышцы.

В настоящее время для измерения окружности нервного ствола известен инструмент для определения окружности нервного ствола (патент РФ на полезную модель 93659 от 10.05.2010 г.- авторы: И.А.Баландина, Ю.П.Торсунова, Л.В.Некрасова, А.Д.Пастухов).

Недостатки: недостаточная точность измерения из-за неудобства использования этого инструмента при глубоком расположении нервных стволов, сухожилий, костей в мышечных тканях, костных структурах, каналах.

Технический результат: повышение точности измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма, удобство в работе.

Указанный результат достигается с помощью ручки-кольца для большого пальца с двумя осями, на которых подвижно закреплена ручка-фиксатор с двумя отверстиями для пальцев и с кнопкой-замком. На рабочем конце осей расположен фиксатор, на дистальном конце которого неподвижно установлен металлический стержень с петлей для фиксации измерительной миллиметровой ленты, которая впаяна в металлический стержень.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан вид сверху, на фиг.2 - миллиметровая лента с петлей фиксации измерительной ленты, фиг.3 - ручка-фиксатор с закрытой заслонкой кнопки-замка, фиг.4 - ручка-фиксатор с открытой заслонкой кнопки-замка.

Полезная модель выполнена из твердой пластмассы. Инструмент состоит из ручки-кольца для большого пальца 1 и двух осей 2, на которых расположена скользящая ручка-фиксатор 3 (фиг.1) с кнопкой-замком 4 с двумя отверстиями для пальцев (фиг.3, фиг.4). Кнопка-замок 4 имеет заслонку 5, выполненную из нержавеющей стали, закрытую (фиг.3), при нажатии кнопки-замка 4 заслонка 5 открывается (фиг.4). Оси 2 заканчиваются фиксатором осей 6 и металлическим стержнем измерительной ленты 7 (фиг.1). Металлический стержень измерительной ленты 7, выполненный из нержавеющей стали, имеет металлическую петлю фиксации измерительной ленты 8 (фиг.2), также выполненную из нержавеющей стали, и измерительную ленту 9 (фиг.1), выполненную из полистироловых материалов с нанесенной миллиметровкой, прикрепленную методом заливки полистиролового материала в полость, вырезанную для этого заранее в металлическом стержне 7.

Инструмент используется следующим образом

Свободный конец измерительной миллиметровой ленты 9 проводят под нервный ствол, сухожилие, костную структуру и т.д., в петлю фиксации измерительной ленты 8 и в открытую заслонку 5 кнопки-замка 4. Закрыв кнопку-замок 4, измерительная миллиметровая лента 9 образует петлю вокруг изучаемой структуры. С помощью ручки-фиксатора 3, которая свободно передвигается по осям 2, затягивают образованную петлю вокруг исследуемой структуры, путем передвижения ее к ручке-кольцу для большого пальца 1. После полного и плотного прилегания измерительной миллиметровой ленты 9 к исследуемой структуре, необходимо зафиксировать размер окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма.

Имея в руках данный прибор, необходимость в извлечении нервного ствола, сухожилия, кости из мышечных тканей, костных структур, каналов для измерения окружности пропадает, так как данный инструмент характеризуется высокой точностью, легкостью в применении. С помощью данного инструмента можно сделать замеры окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма

Инструмент для измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма, представляющий собой измерительную миллиметровую ленту и замок для ее фиксации, отличающийся тем, что он представляет собой ручку-кольцо для большого пальца с двумя осями, на которых подвижно закреплена ручка-фиксатор с двумя отверстиями для пальцев и с кнопкой-замком, на рабочем конце осей расположен фиксатор осей, на дистальном конце которого неподвижно установлен металлический стержень с петлей на конце для неподвижной фиксации измерительной миллиметровой ленты.



 

Наверх