Метла

 

Полезная модель направлена на расширение области применения метлы, облегчение ее эксплуатации, увеличение срока службы, а также упрощение технологического процесса ее изготовления. Указанный технический результат достигается тем, метла универсальная содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, при этом оголовок имеет центральное углубление (отверстие) для крепления черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, прутья выполнены из пластмассового ворса разной толщины, а торцы свободных концов прутьев срезаны под углом к продольной оси, отличным от 90° (или менее 90°), образуя друг с другом единую плоскость, которая в процессе работы параллельна обрабатываемой поверхности при условии, что продольная ось метлы расположена под углом, отличным от 90° (или менее 90°). В целях оптимизации процесса производства прутья различной толщины окрашены в разные цвета. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к метлам с прутьями, изготовленными из веток различных деревьев и прутиков растительности или полимерных пластмассовых материалов, например, из полипропилена, используемых для подметания помещений, улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Конструкция метлы общеизвестна. Она, как правило, содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки. В основном метлы различаются формой оголовка и способами крепления прутьев к оголовку (Свидетельство на полезную модель 4200 от 07.06.1996 г.; Свидетельство на полезную модель 15948 от 09.06.2000 г.; Свидетельство на полезную модель 29213 от 10.05.2003 г.; патент 41961 от 02.08.2004 г.; патент 43136 от 14.07.2004 г.; патент 44239 от 22.11.2004 г.; патент 91268 от 10.02.2010 г. и др.).

Наиболее близким аналогом является метла для уборки производственных помещений и улиц по патенту 91268 от 10.02.2010 г. Метла для уборки производственных помещений и улиц содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями равной длины, причем оголовок и прутья выполнены из синтетического материала, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки, а сам оголовок образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом прессования, при этом свободные концы прутьев срезаны под острым углом к горизонту.

Однако, все эти конструкции имеют ограниченное применение, так как не позволяют убирать загрязнения разной плотности и размеров, при этом их изготовление излишне усложнено, а прямой рабочий срез метлы (образовываемый прутьями равной длины) создает неудобства при пользовании, так как метла обычно наклонена при подметании, что создает дополнительный крутящий момент и увеличивает усилие, которое необходимо прилагать к черенку-рукоятке. Кроме того при работе с метлой с прямым нижнем срезом прутьев, прутья изнашиваются неравномерно, что уменьшает срок службы метлы.

Предлагаемая метла содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, а свободные концы прутьев срезаны под острым углом к горизонту, при этом оголовок имеет центральное углубление (отверстие) для крепления черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, прутья выполнены из пластмассового ворса разной толщины, а торцы свободных концов прутьев срезаны под углом к продольной оси, отличным от 90° (или менее 90°), образуя друг с другом единую плоскость, которая в процессе работы параллельна обрабатываемой поверхности при условии, что продольная ось метлы расположена под углом, отличным от 90° (или менее 90°). В целях оптимизации процесса производства прутья различной толщины окрашены в разные цвета

Предлагаемая конструкция технологична, проста в изготовлении, и позволяет в одном изделии сочетать свойства метлы с толстыми прутьями, предназначенной для подметания крупного мусора - слежавшегося снега или грязи и крупного песка, и метлы с тонкими прутьями, для уборки мелкого мусора - мелкого песка, пыли или легкого пушистого снега, т.е. полностью имитирует метлу из древесных прутьев, имеющих различную толщину. Окраска толстых и тонких прутьев в разные цвета облегчает ее изготовление. Кроме того, выполнение рабочей торцевой поверхности метлы под углом облегчает усилия, прикладываемые к черенку-рукоятке, и увеличивают срок службы метлы.

На фиг.1 представлен общий вид метлы.

Метла состоит из набора толстых 1 и тонких прутьев 2 (двух размеров и более), закрепленных в оголовке 3 с отверстием для крепления черенка-рукоятки 4. Толстые и тонкие прутья могут быть для удобства изготовления окрашены в разные цвета. Оголовок метлы может быть выполнен любой формы: из двух полуколец, полуовалов, плоский и т.п. Рабочая торцевая поверхность метлы выполнена под углом к вертикальной оси черенка-рукоятки 4.

1. Метла, содержащая оголовок с закрепленными в нем прутьями, причем оголовок и прутья выполнены из пластмассы, а свободные концы прутьев срезаны под углом к продольной оси, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки и образован расплавом пластмассы, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом экструзии или литья, отличающаяся тем, что прутья выполнены из пластмассового ворса разной толщины.

2. Метла по п.1, отличающаяся тем, что свободные концы прутьев срезаны под углом к продольной оси, отличным от 90°, образуя друг с другом единую плоскость, которая в процессе работы параллельна обрабатываемой поверхности при условии, что продольная ось метлы расположена под углом, отличным от 90°.

3. Метла по п.1, отличающаяся тем, что прутья различной толщины окрашены в разные цвета.



 

Наверх