Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использована для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов. Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов содержит скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции, имеющие общую, охватывающую все жилы, подушку из стеклоленты под броню и броню из металлической ленты, при этом каждый слой изоляции выполнен из экструдированного полиэфирэфиркетона. Применяемый в производстве кабеля полиэфирэфиркетон по своей износостойкости превосходит все известные полимеры. От внедрения этого материала в кабельную технику можно получать значительный экономический и эксплуатационный эффект.

Полезная модель относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использована для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов.

Известен кабель для погружных нефтенасосов, содержащий три параллельно уложенные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией и оболочкой из блоксополимера пропилена с этиленом, и последовательно наложенные поверх них общую обмотку из синтетической ткани или полимерной ленты и бронепокров из стальных оцинкованных лент (Патент РФ на ПМ 14473, опубликовано 27.07.2000 г.).

Недостатками известного кабеля являются его невысокие эксплутационные характеристики, заключающиеся в том, что масса и наружный диаметр кабеля значительно больше, чем у заявляемой полезной модели, а также имеет меньший срок службы из-за более низких диэлектрических характеристик;

Наиболее близким техническим решением является электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий уложенные параллельно в одной плоскости или скрученные между собой токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией и оболочкой из блоксополимера пропилена с этиленом, заключенные в коррозионностойкую ленточную броню, при этом поверх оболочки каждой жилы выполняется обмотка из волокнистого либо пленочного материала (Патент РФ на ПМ 79212, Опубликовано: 20.12.2008 г.).

Такое техническое решение позволяет использовать для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов, но изоляции, выполненная из указанных материалов увеличивает массу кабеля и снижает диэлектрическими характеристики.

Техническим результатом, обеспечивающим настоящей полезной моделью, является создание электрического кабеля для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Технической задачей полезной модели является уменьшение массы кабеля, улучшение его диэлектрических характеристик, с целью увеличения продолжительности безаварийной работы электрического кабеля в пластовой жидкости для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов и других устройств.

Технический результат достигается тем, что электрический кабель для питания установок электродвигателей погружных нефтяных насосов содержит скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции, имеющие общую, охватывающую все жилы, подушку из стеклоленты под броню и броню из металлической ленты, согласно полезной модели каждый слой изоляции выполнен из экструдированного полиэфирэфиркетона, толщина изоляции каждого слоя выполняется в пределах от 0,18 до 0,25 миллиметров, при чем каждая изолированная токопроводящая жила дополнительно снабжена бандажом, выполненным в виде обмотки из стеклоленты или металлической ленты поверх изоляции токопроводящей жилы, при этом между изолированными токопроводящими жилами уложен бандаж из экструдированной пластмассы в виде фасонного Х образного профиля, повторяющего диаметр каждой соприкасаемой изолированной токопроводящей жилы.

Основной отличительной особенностью предлагаемой конструкции электрического кабеля является использование двухслойной изоляции, наложенной на каждую токопроводящую жилу, первый и второй слой которой выполнен в виде экструдированного слоя из полиэфирэфиркетона. Изготовление толщины каждого слоя изоляции в пределах от 0,18 до 0,25 миллиметров является оптимальной для получения требуемых диэлектрических характеристик типов кабелей применяемых для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов в нефтедобывающей промышленности.

Заявителю не известны конструкции кабелей, представляющих совокупность всех признаков, характеризующие указанную полезную модель, что говорит о новизне заявляемого объекта.

Схема заявленного электрического кабеля показана на чертеже. На чертеже показан поперечный разрез кабеля. Кабель содержит токопроводящие жилы 1, первый слой изоляции из экструдированного полиэфирэфиркетона 2, второй слой изоляции из полиэфирэфиркетона 3, бандаж в виде обмотки из стеклоленты или металлической ленты 4, подушку из стеклоленты под броню 5, броню из металлической ленты 6, между изолированными токопроводящими жилами уложен бандаж из экструдированной пластмассы в виде фасонного Х образного профиля 7.

Предлагаемый электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна на базе известного оборудования, материалов и технологий, существующих в кабельной промышленности.

В заявленном электрическом кабеле в качестве полимерного материала для изоляции токопроводящих жил используют полиэфирэфйркетон, который обладает высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Экструдированный. полиэфирэфйркетон по своей износостойкости превосходит все известные полимеры. От внедрения этого материала в кабельную технику можно получать значительный экономический и эксплуатационный эффект.

1. Электрический кабель для питания установок погружных электронасосов, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции, имеющие общую охватывающую все жилы подушку из стеклоленты под броню и броню из металлической ленты, отличающийся тем, что каждый слой изоляции выполнен из экструдированного полиэфирэфиркетона, толщина изоляции каждого слоя выполняется в пределах от 0,18 до 0,25 мм.

2. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная токопроводящая жила дополнительно снабжена бандажом, выполненным в виде обмотки из стеклоленты поверх изоляции токопроводящей жилы.

3. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная токопроводящая жила дополнительно снабжена бандажом, выполненным в виде обмотки из металлической ленты поверх изоляции токопроводящей жилы.

4. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что внутри вдоль всей длины между изолированными токопроводящими жилами уложен бандаж из экструдированной пластмассы в виде фасонного Х-образного профиля, повторяющего диаметр каждой соприкасаемой изолированной токопроводящей жилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к вспомогательному оборудованию на локомотивах, в частности, к системе вентиляции электровозов
Наверх