Утеплитель для строительства

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий. Утеплитель состоит из отдельных, либо соединенных между собой в виде непрерывной ленты теплоизоляционных блоков, для создания которых используют гибкий воздухонепроницаемый материал, формованный по периметру в виде отдельных блоков различной конфигурации, с воздушной прослойкой, получаемой различными способами, в том числе и по методу «надувного матраса». Конструкция утеплителя также может представлять собой непрерывную двустороннюю ленту из полых блоков с промежуточной пленкой между ними, либо рулонный утеплитель из двойного гибкого материала, спаянного между собой с нанесением рисунка, образующего смежные полости, при заполнении воздухом которых образуется надутая теплоизоляционная прослойка, либо полые блоки-«кирпичики», склеенные из заготовок картона и покрытые защитным лаком. Утеплитель также может быть выполнен как декоративная наружная пленка с закрепленными на ней слоем полых полимерных блоков. Для теплоизоляции трубопроводов может применяться конструкция утеплителя в виде полого кожуха из полимерных материалов. При использовании в фасадной системе утеплитель благодаря малому весу монтируют на клей к несущей стене. Технический результат: изобретение позволит снизить материалоемкость, стоимость и сроки строительно-монтажных работ, позволит исключить сверление стены при монтаже утеплителя, обеспечит возможность создания теплоизолирующего ограждения криволинейных поверхностей, в том числе трубопроводов, а также возможность придания утеплителю специальных свойств гидрофобности и негорючести. 1 н.п. и 7 з.п.ф., 7 илл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утеплителя наружных стен, кровли и конструкции облицовки зданий. Утеплитель является гидрофобным, экологичным, дешевым, многофункциональным, позволяет сократить этапы монтажа фасадной системы, упростить и удешевить технологию облицовки зданий, позволяет производить облицовку криволинейных поверхностей.

Из уровня техники известны технические решения по патенту RU 2349720 C2 от 24.05.2004 г., недостатками которого являются сложность монтажа, наличие дополнительного теплоизоляционного материала, высокая стоимость. Известны также утеплители по патентам RU 2322341 C2 от 10.05.2006 г., RU 2376425 C2 от 08.02.2005 г., RU 2370601 C2 от 02.05.2007 г., общими недостатками которых являются необходимость большого количества отверстий в несущей стене для закрепления фиксирующих профилей для утеплителя, высокая трудоемкость при монтаже, что ведет к увеличению сроков строительно-монтажных работ и стоимости, а также невозможность утепления криволинейных поверхностей.

Известно техническое решение по патенту RU 2381336 C1 от 28.10.2008 г., направленное на улучшение теплоизоляционных свойств блоков при утеплении здания за счет изменения конструкции строительных блоков путем создания воздушных внутренних пространств, что отрицательно влияет на жесткость и прочность конструкции блока. Блоки становятся рассыпчатыми, хрупкими, с низким уровнем прочности материала, в результате чего не могут применяться при многоэтажном строительстве, кроме того многообразие сборочных элементов увеличивает трудозатраты и стоимость данной технологии.

Известно техническое решение по патенту RU 2312090 C2 от 18.10.2005 г., описывающее материал с добавками для получения стеновых блоков с теплоизоляционными свойствами. Недостатком данного решения является то, что такие блоки имеют низкую прочность, не могут применяться при строительстве свыше двух этажей, кроме того их отличает довольно высокая стоимость материала.

Наиболее близким к заявляемому решению является техническое решение по патенту RU 2340741 C1 от 28.05.2007 г., предусматривающее способ изготовления теплоизолирующего ограждения с использованием блочного теплоизоляционного элемента, содержащего герметичную внутреннюю оболочку, изготовленную из эластичного материала и внешнюю воздухопроницаемую оболочку, предохраняющую внутреннюю оболочку от повреждения. Внутренняя полость герметичной оболочки заполнена газом и/или теплоизоляционным материалом, способным к обратимой деформации. Недостатками данного технического решения являются сложность в изготовлении блочного элемента (двойная оболочка), неудобство заполнения газом или наполнителем внутренней оболочки и сборки на строительной площадке, высокая себестоимость, необходимость соблюдения герметичности внутренней оболочки.

Все перечисленные недостатки аналогов и прототипа решает заявляемое техническое решение, предусматривающее конструкцию утеплителя в виде полых формованных блоков из воздухонепроницаемого гибкого материала, например, полимерного, с воздушной прослойкой, монтируемых на клей к несущей стене; либо в виде непрерывной двусторонней ленты из полых формованных блоков с промежуточной пленкой между ними; либо в виде рулонного утеплителя из двойного гибкого материала, спаянного между собой с нанесением рисунка, образующего смежные полости, при заполнении воздухом которых образуется надутая теплоизоляционная прослойка; либо в виде наружной декоративной пленки с закрепленными на ней теплоизоляционными блоками; либо в виде полого овального кожуха для теплоизоляции трубопроводов; либо в виде полых картонных блоков, склеенных из заготовок плотного картона с защитным покрытием. Небольшой вес утеплителя заявляемой конструкции позволяет монтировать его на наружную поверхность несущей стены с помощью клеящего состава, что значительно сокращает сроки и стоимость строительно-монтажных работ, позволяя исключить монтаж фиксирующих профилей для утеплителя, без которых не обходится традиционная технология монтажа утеплителя, и тем самым исключить большое количество отверстий и свести до минимума сверление стены, увеличивающее трудозатраты и снижающее жесткость несущей стены.

Кроме того, материалы, из которых изготавливают заявляемые варианты конструкции утеплителя, могут быть гидрофобными и негорючими, что достигается путем изменения структуры материалов углеродистыми открытыми нанотрубками и антипиренами, то есть утеплители могут пропускать пар, «дышать» и быть пожаробезопасными.

Технический результат заключается в снижении затрат на монтаж теплоизоляционного материала, снижении стоимости утеплителя, сокращении сроков строительно-монтажных работ, использовании для создания теплоизоляционного пространства гибкого материала с воздушной прослойкой, позволяющего утеплять криволинейные поверхности любой конфигурации, при этом за счет изменения свойств материала утеплители могут пропускать пар, т.е. «дышать» и быть пожаробезопасными.

Пример реализации технического решения:

1. Отдельные блоки из гибкого воздухонепроницаемого материала, формованные по периметру.

2. Отдельные полые блоки любой конфигурации, выполненные в виде односторонней непрерывной ленты, либо двусторонней ленты с промежуточной пленкой между полостями;

3. Гибкое полотно из двух пленок, формованное путем пропуска через валики, спаянное с нанесением рисунка, с выполнением воздушных полостей, смежных между собой, которые после монтажа заполняются воздухом по принципу «надувного матраса», превращаясь в теплоизоляционный материал;

4. Картонные полые блоки-«кирпичики», выполненные из заготовок плотного картона, которые монтируют на клеящий состав к наружной поверхности несущей стены, покрывают защитным составом, например, фторопластовым лаком с гидрофобными свойствами, после чего закрывают листами наружной облицовочной системы, что представляет собой экономичный вариант утеплителя для подсобных помещений, дачных домиков и т.д.

5. Наружная декоративная пленка с закрепленными на ней полыми теплоизоляционными блоками;

6. Полый овальный кожух для теплоизоляции трубопроводов;

7. Материалы, из которых будут изготавливаться любая из конструкций утеплителя, могут быть гидрофобными и негорючими. Это достигается, например, изменением структуры материала, из которого изготавливается утеплитель, путем добавления к нему углеродистых открытых нанотрубок и антипиренов. Иными словами, в первом случае - утеплители будут гидрофобными и могут пропускать пар, т.е. дышать, во втором случае - приобретают пожаробезопасные свойства.

Сущность изобретения поясняют изображения вариантов конструкции утеплителя.

Фиг.1. Полый блок из воздухонепроницаемого материала.

Фиг.2. Полый блок из воздухонепроницаемого материала со съемной крышкой.

Фиг.3. Полые блоки из гибкого материала, соединенные в непрерывную ленту.

Фиг.4. Лента из двух слоев блоков из гибкого материала с промежуточной соединительной пленкой.

Фиг.5. Надувная система из двух слоев пленки, соединенных между собой с нанесением рисунка.

Фиг.6. Полые блоки утеплителя на наружной декоративной пленке.

Фиг.7. Полый кожух для трубопроводов.

1. Утеплитель для строительства из гибкого воздухонепроницаемого материала, выполненный в форме отдельного блока замкнутой формы, отличающийся однослойной оболочкой, наличием теплоизоляционной прослойки внутри, формованной по периметру, монтирующейся к наружной стене здания с помощью клеящего материала.

2. Утеплитель для строительства по п.1, отличающийся тем, что материал, из которого он изготовлен, имеет свойства гидрофобности и негорючести.

3. Утеплитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что полые воздухонепроницаемые блоки образуют непрерывную гибкую ленту.

4. Утеплитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что полые воздухонепроницаемые блоки располагаются с двух сторон на непрерывной гибкой ленте, являющейся прослойкой между ними.

5. Утеплитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что на наружную декоративную пленку крепится слой из полых полимерных блоков.

6. Утеплитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что представляет полый кожух с воздушной прослойкой для теплоизоляции трубопроводов.

7. Утеплитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что полые воздухонепроницаемые блоки образованы из двойного гибкого материала в форме рулона, спаянного между собой с нанесением рисунка, образующего смежные полости, при заполнении воздухом которых образуется надутая теплоизоляционная прослойка.

8. Утеплитель по п.1, отличающийся тем, что полые блоки с воздушной прослойкой изготовлены из картона, склеенного из заготовок, и покрыты защитным составом.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Стена // 84033

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Изобретение относится к кузову подвижного состава, преимущественно, к способу его изготовления
Наверх