Решетчатая конструкция

 

Полезная модель направлена на упрощение изготовления решетчатых конструкций, содержащих ломанные или прямые пояса со сквозным сечением поясов из С-образных профилей и треугольную решетку из этого же профиля, собираемых на болтах с уменьшенным количеством листовых фасонок. Цель достигается тем, что узлы перелома поясов решетчатой конструкции выполнены на двух ступенчатых листовых фасонках с толщиной ступеньки равной толщине ее листа. Цель также достигается тем, что в узлах опирания прогонов на пояса панели верхнего пояса решетчатой конструкции в их середине или третях длины панели подкреплены подкосами, соединяющими узлы панелей с раскосами конструкции, при этом нижние узлы подкосов соединены параллельному верхнему поясу прутковой затяжкой. Наиболее рациональной областью применения решетчатых конструкций являются сегментные фермы покрытия пролетами от 18 до 48 м., которые изготавливаются из оцинкованных С-образных профилей с транспортированием их в пакетной упаковке. Ил. 4.

Полезная модель относится к области строительства и касается решетчатых конструкций, содержащих прямолинейные или ломанные пояса составленные из двух С-образных профилей и треугольную решетку из этих же профилей, соединенных на болтах нахлестом друг на друга.

Известны решетчатые конструкции типа рам, выполняемые с поясами и треугольной решеткой из С-образных профилей или швеллеров, между стенками которых расположены и на болтах прикреплены листовые фасонки (см. Э.Л.Айрумян. Эффективные холодногнутые профили из оцинкованной стали - в массовое строительство. Монтажные и специальные работы в строительстве. 11, 2005).

Недостатком решения является трудоемкость изготовления решетчатых конструкций с большом количеством листовых фасонок.

Наиболее близким к полезной модели является техническое решение конструкций, содержащих ломанные или прямые пояса сквозного сечения из двух С-образных профилей, и треугольную решетку конструкции, соединенную на болтах нахлестом полок стежней решетки на стенки поясных профилей (см. Справочник проектировщика. Металлические конструкции. М. 1980, Рис.11.19а), стр.220). Такое конструктивное решение уменьшает количество фасонок, однако оно не применимо для решетчатых конструкций с ломанным очертанием их поясов, и требует применения листовых фасонок на обеих концах решетки, что ведет к трудоемкости изготовления конструкции.

Цель полезной модели - упрощение изготовления решетчатой конструкции, содержащей ломанные или прямые пояса со сквозным сечением их поясов из двух С-образных профилей или швеллеров и треугольную решетку конструкции из того же профиля, присоединенную на болтах путем нахлеста полок стержней решетки на стенки поясных профилей или на листовые фасонки узлов конструкции, согласно полезной модели, узлы перелома поясов решетчатой конструкции выполнены на двух ступенчатых листовых фасонках с толщиной ступеньки равной толщине ее листа.

Цель также достигается тем, что панели верхнего пояса решетчатой конструкции в узлах опирания на них прогонов в середине или в третях длины панелей подкреплены подкосами, соединяющими узлы панелей с решеткой конструкции, при этом нижние узлы подкосов соединены параллельной верхнему поясу затяжкой.

Полезная модель поясняется чертежами, где: На Фиг.1 изображена решетчатая конструкция с ломанным верхним и прямым нижним поясами, составленными из двух С-образных профилей или швеллеров на планках; На Фиг.2 - решение узла перелома верхнего пояса конструкции на двух ступенчатых листовых фасонках; На Фиг.3 - пример выполнения решетчатой конструкции с опиранием прогонов на панели в середине или в третях их длины; На Фиг.4 - техническое решение шпренгельной системы в решетчатой конструкции. Верхние пояса из швеллеров 1 выполняются составными на планках и соединяются на болтах 3. Узлы перелома верхних поясов решетчатой конструкции решены на двух ступенчатых листовых фасонках 4 (Фиг.2), что позволяет выполнить верхние и нижние концы решетки 2 нахлестом их на оба пояса (Фиг.1).

Конструктивное решение при шаге прогонов покрытия около 4 метров позволяет выполнить покрытие до 24 м, а очертание конструкции будет способствовать сдуваемости снегового покрова с покрытия, что также полезно.

Для покрытий еще больших пролетов предлагается в узлах оприрания прогонов 5 подкрепить верхний пояс подкосами 6 (Фиг.3), а узлы сопряжения подкосов 6 с решеткой 2 соединить прутковыми затяжками 7 прикрепив их на болтах к решетке конструкции скобами 8 (Фиг.4). Такая решетчатая конструкция со шпренгельной решеткой сможет быть выполнена пролетом до 48 м.

Благодаря применению ступенчатых фасонок удается до минимума снизить общее количество фасонок в решетчатой конструкции, что снижает трудоемкость ее изготовления.

Наиболее рациональной областью применения полезной модели являются покрытия зданий, выполняемые из оцинкованных С-образных профилей и транспортируемые в пакетной упаковке.

1. Решетчатая конструкция, содержащая ломаные или прямые пояса со сквозным сечением из двух С-образных профилей или швеллеров и треугольную решетку конструкции из того же профиля, присоединенную на болтах путем нахлеста полок стержней решетки на стенки поясных профилей или на листовые фасонки узлов конструкции, отличающаяся тем, что узлы перелома поясов решетчатой конструкции выполнены на двух ступенчатых листовых фасонках с толщиной ступеньки, равной толщине ее листа.

2. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что панели верхнего пояса решетчатой конструкции в их середине или в третях длины панели подкреплены подкосами, соединяющими узлы панелей с решеткой конструкции, при этом нижние узлы подкосов соединены параллельной верхнему поясу затяжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.
Наверх