Устройство объемного дозирования сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам точного отмеривания заданных масс (порций) фуражного зерна и сыпучих материалов (корма) животным. Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение объемного дозирования заданных порций разной массы сыпучих материалов (кормов) с повышенной точностью дозирования и плавной, равномерной его выгрузки. Техническим результатом при использовании предлагаемой полезной модели является получение точности объемного дозирования в зависимости от вида и продуктивности животных, которым требуется определенная выдача доз корма по заданной программе. Предлагаемая полезная модель обеспечивает плавное, равномерное высыпание сыпучего материала с разными физико-механическими свойствами и повышает точность дозирования. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве объемного дозирования сыпучих материалов, содержащем загрузочный бункер, шнек, электродвигатель с редуктором, шнек выполнен в виде навитой металлической ленты, приваренной к полой трубе с определенным шагом, а концы трубы имеют подпятники, на которых надеты подшипники качения, которые вставлены в переднюю и заднюю крышки корпуса шнека, при этом задний конец шнека через редуктор соединен с электродвигателем, а на переднем конце шнека установлен проходной счетчик оборотов, причем витки винта шнека на валу по длине корпуса (кожуха) шнека дозатора выполнены укороченными на ½ его шага до начала высыпной горловины.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к точному отмериванию заданных масс (порций) фуражного зерна и сыпучих материалов (кормов) животным.

Известен дозатор одношнековый (ДШ) для непрерывного объемного дозирования сыпучих материалов (продукция ЗАО «Агроэскорт», http://agroescort.spb.ru/pr_volume_dozator.php). Используется в линиях дозирования сыпучих материалов в качестве питателей для пресс-грануляторов, дробильных и других машин. Производительность одношнекового дозатора регулируется изменением скорости вращения шнека путем дистанционного воздействия на управляемый асинхронный привод.

Недостатком такого устройства является погрешность дозирования больше 2%.

Известен также выпускаемый серийно «Дозатор сыпучих материалов шнековый», предназначен для дозирования гранулированного материала с высокочастотной системой управления, снабжен контроллером с цифровым дисплеем (http://www.planeta-plastik.ru/dozator_materialov). В сельскохозяйственном производстве он не нашел применения, в связи с высокой стоимостью и отсутствием программы изменения частоты вращения шнека, в зависимости от физико-механических свойств дозируемых кормов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является дозатор сыпучих веществ с горизонтальным шнеком ДСВГ-1000, выпускаемый фирмой «Промвит» (http://promvit.ru/dozator-sypuchix-veshhestv-s-gorizontalnym-shnekom-dsvg-1000/).

Недостатком известного дозатора является отсутствие программы расчета импульсов счетчика оборотов шнека в зависимости от потребного набора количества и массы компонентов различным видам животных, а также от их физико-механических свойств.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение объемного дозирования порций разной величины сыпучих материалов (кормов) с повышенной точностью дозирования и плавной, равномерной его выгрузки.

Техническим результатом при использовании предлагаемой полезной модели является повышение точности объемного дозирования в зависимости от вида и продуктивности животных, которым требуется определенная выдача доз корма по заданной программе.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает плавное, равномерное высыпание сыпучего материала с разными физико-механическими свойствами и повышает точность дозирования.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой модели устройства объемного дозирования сыпучих материалов (кормов), содержащего загрузочный бункер, шнек, электродвигатель с редуктором, шнек выполнен в виде навитой металлической ленты, приваренной к полой трубе с определенным шагом, а концы трубы имеют подпятники, на которых надеты подшипники качения, которые вставлены в переднюю и заднюю крышки корпуса шнека, при этом задний конец шнека через редуктор соединен с электродвигателем, а на переднем его конце установлен проходной счетчик оборотов, причем первый виток шнека выполнен укороченными на ½ его шага до начала высыпной горловины.

Предлагаемое устройство программного объемного дозирования сыпучих материалов поясняется чертежом, на котором приведена общая схема устройства.

Устройство (Фиг 1) содержит загрузочный бункер 1 с заслонкой, шнек 2, электродвигатель 3 с редуктором, проходной счетчик оборотов 4 и комплектуется микропроцессором, программатором и компьютером.

Шнек выполнен в виде навитой металлической ленты, приваренной к полой трубе с определенным шагом. Концы трубы имеют подпятники, на которых надеты подшипники качения. Подшипники вставлены в переднюю и заднюю крышки корпуса (кожуха) шнека. Задний конец шнека 2 через редуктор соединен с электродвигателем 3, а на переднем конце шнека установлен проходной счетчик оборотов 4. Все детали дозатора смонтированы на раме. Заслонка загрузочного бункера 1 работает от электрического исполнительного механизма. Имеется система управления работой дозатора. Конструкция шнека дозатора выполнена так, что его передний виток не доходит до выгрузной горловины корпуса шнека на расстояние, равное ½ шага винта шнека. Такая конструкция шнека позволяет плавно и равномерно ссыпать продукт в горловину, независимо от физико-механических свойств транспортируемых сыпучих материалов (кормов) и соответственно обеспечивает повышение точности их дозирования.

Устройство работает следующим образом. Из бункера 1 продукт поступает в шнек 2, когда открывается заслонка с использованием электрического исполнительного механизма 3, а шнек вращается с определенной заданной скоростью в зависимости от физико-механических свойств дозируемых материалов (кормов). По количеству заданных прогромматором импульсов проходного счетчика оборотов 4, винт шнека 2 обеспечивает выдачу определенной порции материала, необходимой по рецепту для конкретного вида и продуктивности животных.

Устройство объемного дозирования сыпучих материалов, содержащее загрузочный бункер, шнек, электродвигатель с редуктором, отличающееся тем, что шнек выполнен в виде навитой металлической ленты, приваренной к полой трубе с определенным шагом, а концы трубы имеют подпятники, на которых надеты подшипники качения, которые вставлены в переднюю и заднюю крышки корпуса шнека, при этом задний конец шнека через редуктор соединен с электродвигателем, а на переднем конце шнека установлен проходной счетчик оборотов, причем витки винта шнека на валу по длине корпуса (кожуха) шнека дозатора выполнены укороченными на 1/2 его шага до начала высыпной горловины.



 

Похожие патенты:

Подшипник // 114349
Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в подшипниках в газотурбинных двигателях (ГТД)
Наверх