Ороситель тонкораспыленной воды

 

Полезная модель относится к устройствам распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Полезная модель обеспечивает высокую равномерность орошения поверхности и однородности мелкодисперсного капельного распыла при подавляющем преобладании мелких капель в общей массе распыляемого потока воды благодаря втулке с несколькими каналами одного диаметра, выполненными на одинаковом расстоянии от оси втулки и под одним углом к ее оси и фильтра с диаметрально расположенными друг напротив друг друга отверстиями.

Полезная модель относится к пожарной технике, более конкретно - к дренчерным и спринклерным оросителям прочего исполнения для тушения тонкораспыленной водой. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Известен ороситель спринклерный и дренчерный тонкораспыленной воды, используемый в установках пожаротушения (патент 94154).

В состав известного устройства, выбранного в качестве прототипа, входит основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, втулка, фильтр, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайба с отверстием с установленной в ее отверстии пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент (термоколба).

Недостатком устройства являются: невысокая скорость распыленного потока, равномерность орошения поверхности, а также однородность капельного тонкораспыленного распыла, что существенно снижает эффективность локализации или тушения.

Целью предлагаемой полезной модели является получение более высокой скорости распыленного потока при повышенной степени равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла, за счет чего сокращается время локализации или тушения.

Поставленная задача достигается тем, что ороситель тонкораспыленный воды для установок пожаротушения, содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайбу с отверстием с установленной в ее отверстии пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент, в основании которого устанавливается втулка с несколькими каналами одного диаметра, выполненными на одинаковом расстоянии от оси втулки под одним углом к ее оси и фильтр с диаметрально расположенными друг напротив друга отверстиями. Каналы в оросителе одного диаметра во втулке выполнены на одинаковом расстоянии от оси втулки под одним углом к ее оси, а фильтр, защищающий канал оросителя, имеет диаметрально расположенные друг напротив друга отверстия.

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1, 2).

На фиг.1 изображен вид оросителя сбоку в нерабочем положении; на фиг.2 - вид оросителя в рабочем положении без шайбы с отверстием с установленной в ней пробкой и термочувствительным разрушаемым элементом со схематичным изображением принципа распыления жидкости.

Ороситель (фиг.1) состоит из основания 4, в котором выполнены канал 3 и сквозной канал 13. В канале 3 установлена втулка 5 с выполненными в ней несколькими каналами 6, которые расположены на одинаковом расстоянии от оси втулки и направлены под одним углом к ней. Канал 3 оросителя, в котором установлена втулка 5, закрывается фильтром 1, в котором выполнены диаметрально расположенные друг напротив друга отверстия 2. Основание 4 оросителя соединено с держателями 7, которые удерживают упор 10 с закрепляемым на нем рассекателем 9. Рассекатель 9 установлен в упоре 10 таким образом, что его ось совпадает с осями канала 3 и сквозного канала 13 оросителя. В нерабочем положении, посредством установки шайбы с отверстием 11, в которую установлена пробка 12, сквозное отверстие оросителя 13 плотно закрывается, что обеспечивается тем, что между пробкой 12 и рассекателем 9, посредством его завинчивания по резьбе в упоре 10, зажат термочувствительный разрушаемый элемент 8.

Работает ороситель следующим образом. Ороситель подсоединен к трубной разводке спринклерной системы, расположенной под потолком, посредством резьбы основания 4 сквозным отверстием 13 вниз. Под воздействием высокой температуры, при возникновении огня, термочувствительный элемент 8 разрушается из-за расширения находящейся в нем жидкости. Это приводит к тому, что вода своим давлением выталкивает шайбу с отверстием 11 и пробку 12, благодаря чему освобождается сквозное отверстие 13 и ороситель приводится в рабочее положение.

Вода из трубопровода (фиг.2), проходя через расположенные диаметрально друг напротив друга отверстия 2 фильтра 1, образует разбивающиеся друг о друга потоки воды 15, поступающие в канал 3 оросителя смешанным потоком 16, который проходит через отверстия 6 втулки 5 и перераспределяется в несколько потоков 17, направленных под углом. Вытекая из втулки 5, потоки 17, взаимодействуя друг с другом, формируют центральный поток 18, который попадает на поверхность 21 рассекателя 9, образуя тонкораспыленный факел воды 19.

Формирование равномерного мелкодисперсного тонкораспыленного факела воды 19 обусловлено тем, что после смешивания струй воды потоков 15 образуется максимально турбулизированный смешанный поток 16, который затем посредством соединения потоков 17 поступает на рассекатель в виде центрального потока 18, обеспечивающего появление на поверхности растекания 20 рассекателя 9 тонкораспыленного факела воды 19, направленного от центра рассекателя 9.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ороситель отличается иными исполнениями втулки, рассекателей и фильтра, что позволяет улучшить качество работы оросителя с точки зрения максимальной турбулизации потока воды перед его окончательным разбиением об рассекатель.

Выше перечисленные существенные признаки полезной модели в совокупности обеспечивают достижение поставленных целей, и указывают на соответствие критерию полезной модели «новизна».

Заявляемый ороситель может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

1. Ороситель тонкораспыленной воды для установок пожаротушения, содержащий основание с выполненными в нем каналом и сквозным отверстием, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайбу с отверстием с установленной в ее отверстии пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент, отличающийся тем, что в его основании устанавливается втулка с несколькими каналами одного диаметра, выполненными на одинаковом расстоянии от оси втулки под одним углом к ее оси, и фильтр с диаметрально расположенными напротив друг друга отверстиями.

2. Ороситель тонкораспыленной воды по п.1, отличающийся тем, что фильтр, защищающий канал оросителя, имеет диаметрально расположенные напротив друг друга отверстия.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх