Зеркало гинекологическое полимерное

 

Гинекологические зеркала предназначены для осмотра влагалища наружной части шейки матки и проведения различных лечебных процедур в условиях акушерских, гинекологических и венерологических учреждений. Изделие представляет собой две шарнирно соединенные между собой створки. За счет того, что фиксатор с одной стороны крепится на одной из ручек и боковыми зубьями крепится за край отверстия в другой ручке, достигается удобство и надежность фиксации зеркала в открытом положении. За счет того, что изделие выполнено из полимерного материала с добавлением красителя достигается эффект антибликовости.

Гинекологические зеркала предназначены для осмотра влагалища наружной части шейки матки и проведения различных лечебных процедур в условиях акушерских, гинекологических и венерологических учреждений. Существует тенденция перехода на одноразовые медицинские инструменты, что коснулось и гинекологии. В настоящее время получают все большее распространение гинекологические зеркала, выполненные из полимеров.

Известно зеркало гинекологическое одноразовое (патент 2257863 RU, патент 75926 RU), которое содержит верхнюю и нижнюю пластмассовые жесткие детали, которые выполнены с изгибом в одну сторону в одной плоскости. Детали шарнирно соединены вблизи места изгиба с возможностью относительного углового смещения в плоскости изгиба и, в частности, линейного смещения. Одна из частей каждой из деталей от места изгиба соответствующей детали до первого конца этой же детали выполнена в виде соответственно верхней бранши и нижней бранши, расположенных одна напротив другой. Вторая часть верхней детали выполнена в виде рычага со смотровым окном вблизи места изгиба, а вторая часть нижней детали в виде рукоятки. Рычаг и рукоятка снабжены механизмом фиксации относительного углового смещения и замком фиксации относительного линейного смещения. На рычаге, в месте между смотровым окном и концом рычага, с двух сторон выполнены боковые стенки так, что они охватывают рукоятку с ее боковых сторон при смыкании рычага и рукоятки. Механизм фиксации включает удлиненную пластину с зубцами с одной ее стороны. Зубцы выполнены с шагом вдоль пластины, один конец которой закреплен на второй части одной детали, а свободный конец вставлен в сквозной паз. Паз расположен на второй части другой детали с возможностью зацепления зубцов пластины за край сквозного паза. В патенте 2257863 RU рычаг и рукоятка выполнены в виде коробчатых рам.

Известно гинекологическое зеркало (патент 89366 RU), которое содержит первую и вторую детали, а также средство для предотвращения относительного перемещения одной детали относительно другой детали. Средство включает стержень и втулку, стержень с одной стороны закреплен на одной детали, а с другой стороны расположен в отверстии втулки, первая и вторая детали при этом выполнены из оптически прозрачного полимерного материала с антибликовым покрытием.

Из ресурса http://www.diaclon.net/ru/docs/ext/mirror_gold.php известен твист-фиксатор, в котором шайба свободно перемещается вдоль стержня и фиксирует нужное раскрытие зеркала простым поворотом по часовой стрелке - замок фиксатора закрыт. Чтобы извлечь зеркало по завершении работы, нужно просто повернуть шайбу против часовой стрелки. Тем самым замок фиксатора будет открыт, а зеркало закроется.

Недостатками аналогов являются ненадежность и неудобство при использовании, так как удешевление одноразового инструмента зачастую осуществляют в ущерб способности держать нагрузки.

Целью полезной модели является повышение надежности конструкции зеркала, а также повышение удобства использования зеркала.

Цель достигается за счет конструкции гинекологического зеркала. Предлагаемое гинекологическое зеркало, как и аналоги, выполнено в виде двух шарнирно соединенных деталей (1 и 2 на рисунке 1), представляющих собой створки. Для разведения створок каждая из них имеет ручку (4 и 5 на рисунке 1), которая отливается со створкой одной деталью. За счет того, что место перехода на детали створки в ручку выполнено большей толщины, чем сама ручка, увеличивается прочность и жесткость зеркала (6 на рисунке 1).

Цель также достигается за счет конструкции крепления фиксатора на ручке. Фиксатор выполнен в виде стержня, на одном торце которого выполнена шляпка с перешейком (4 на рисунке 1), на другом конце выполнена плоская площадка, вдоль стержня с одной стороны выполнены зубья. Для крепления фиксатора и фиксации зеркала в ручках имеются отверстия (5, 6 на рисунке 2), которые выполнены с изменением толщины от значения общего по детали до меньшего на внутренних кромках. Фиксатор крепится в отверстии нижней ручки. В нижней ручке отверстие выполнено под перешеек фиксатора, что обеспечивает высокую надежность крепления, тем самым исключает выпадение фиксатора из ручки. Надежная фиксация открытых створок зеркала обеспечивается зацеплением зубьев за боковые кромки отверстия верхней ручки, что исключает проворот фиксатора при переводе в фиксирующее положение. Фиксатор вставляют в отверстие нижней ручки. Причем кромка отверстия входит в бороздку между перешейком и шляпкой фиксатора. Другой стороной фиксатор проходит через отверстие верхней ручки. В не фиксирующем положении зубья фиксатора не пересекаются с кромкой отверстия ручки. В фиксирующее положение фиксатор переводят путем поворота в любую сторону таким образом, чтобы между зубьями фиксатора оказалась кромка отверстия.

Также цель достигается за счет того, что детали зеркала выполнены из полимерного материала с добавлением гранул специального светопоглощающего полимерного концентрата той же группы, что и полимер верхней и нижней деталей зеркала. За счет того, что интенсивность отраженного от поверхности зеркала светового потока уменьшается ввиду его поглощения и достигается эффект антибликовости, что повышает удобство и качество осмотра.

Также введение гранул концентрата той же группы, что и полимер верхних и нижних деталей зеркала, который имеет примесь пигментов, приводит к уменьшению интенсивности света, прошедшего сквозь зеркало за счет рассеивания, то есть достигается эффект непрозрачности. Наличие данного эффекта у верхних и нижних деталей зеркала требуется для некоторых видов осмотров и лечебных процедур, что повышает качество и удобство осмотра.

Осуществление полезной модели

Зеркало гинекологическое состоит из трех деталей: верхней детали, нижней детали и фиксатора, позволяющего зафиксировать зеркало во всех рабочих положениях.

Деталь верхняя состоит из створки верхней (смотровой части), которая выполнена дугообразно изогнутой по радиусу и ручки. Створка и ручка каждой из деталей выполнены методом литья одно цельной деталью. Нижняя часть ручки имеет рифление для упора большого пальца руки при использовании. Ручка верхней детали в средней своей зоне имеет сквозное отверстие, выполненное для надежной фиксации зеркала.

Детали верхняя и нижняя вершинами дуг направлены в противоположные стороны относительно друг друга.

Створки верхняя и нижняя шарнирно соединены между собой. Шарнирное соединение выполнено таким образом, что практически исключает смещение (перекос) створок относительно друг друга при использовании. Шарнирное соединение включает два соосных цилиндрических выступа, которые выполнены на нерабочей части створки нижней. Выступы входят в несквозные отверстия, выполненные на обеих боковых сторонах ручки верхней вблизи места изгиба (перехода) в створку верхнюю.

Ручки имеют изогнутую форму. Ручки в сечении имеют плоское исполнение. Данная конструкция ручек позволяет зеркалу выдерживать большую нагрузку, возникающую при осмотре. На ручке верхней выполнено усиление, что увеличивает прочность и жесткость зеркала по сравнению с другими видами полимерных зеркал.

Внутренние кромки отверстий ручек выполнены с площадками под крепление фиксатора и его зацепление при фиксации зеркала.

Детали верхняя и нижняя могут быть выполнены: из прозрачного и не прозрачного полимерных материалов, прозрачного и непрозрачного полимерных материалов с антибликовым эффектом.

Зеркала, изготовленные из высокопрочных прозрачного полимерного материала и прозрачного полимерного материала с антибликовым эффектом, делают отлично видимыми стенки влагалища. Несмотря на появление окраски у прозрачного зеркала с антибликовым эффектом, сохранена возможность осмотра стенок влагалища. Для получения эффекта антибликовости непрозрачный полимерный материал также окрашивается полимерным концентратом.

Получение эффекта антибликовости достигается путем окрашивания полимерного материала светопоглощающим концентратом, который изготавливается на основе полимера той же группы, что и полимер, из которого изготовлены детали верхняя и нижняя, содержит неорганические и органические пигменты и красители.

Получение эффекта непрозрачности так же достигается путем окрашивания как прозрачного, так и непрозрачного полимерных материалов концентратом. Концентрат изготавливается на основе полимера той же группы, что и полимер, из которого изготовлены детали верхняя и нижняя, содержит неорганические и органические пигменты и красители.

Эффект уменьшения отражения прямых лучей за счет рассеяния на материале зеркала, изготовленном методом литья под давлением, был апробирован в клинических условиях. Проявление эффекта антибликовости и увеличение удобства использования зеркала в сравнении с аналогами подтверждено пользователями зеркала.

Проявление эффекта непрозрачности и увеличение удобства использования зеркала в сравнении с аналогами подтверждено пользователями зеркала.

Фиксация деталей верхней и нижней осуществляется за счет поворотного центрального фиксатора. При этом не требуется постоянного усилия пальцев для удержания зеркала в раскрытом положении.

Применение простого по конструкции и принципу действия фиксатора позволяет достичь минимальное время на подготовительный процесс фиксации зеркала по сравнению с другими известными конструкциями и соответственно принципами работы одноразовых полимерных зеркал.

Применение фиксатора данной конструкции исключает возможный взаимный перекос верхней и нижней створок деталей.

Фиксатор выполнен в виде стержня и имеет боковые фиксирующие зубья, расположенные с одной стороны стержня.

Стержень фиксатора с одного торца (в месте крепления) имеет вид шляпки с перешейком, за счет чего фиксатор надежно крепится в сквозном отверстии ручки нижней детали.

Противоположный торец стержня фиксатора выполнен в виде плоской пластинки для удобства поворота пальцами руки.

После закрепления его в нижней детали он пропускается через регулировочное отверстие верхней детали.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлено зеркало гинекологическое в сборе.

1 - створка верхняя;

2 - створка нижняя;

3 - фиксатор;

4 - ручка верхняя;

5 - ручка нижняя;

6 - утолщение в месте перехода створки в ручку.

На рисунке 2 представлен участок ручек с отверстиями для крепления фиксатора и фиксации зеркала.

1 - фиксатор;

2 - ручка верхняя;

3 - ручка нижняя;

4 - перешеек фиксатора;

5 - отверстие для крепления фиксатора;

6 - отверстие для фиксации зеркала.

1. Зеркало гинекологическое, выполненное из полимерного материала и включающее выгнутые в противоположные стороны верхнюю и нижнюю створки с ручками, соединенные шарнирно, причем на ручке закреплено фиксирующее устройство, отличающееся тем, что место перехода на детали створки в ручку выполнено большей толщины, чем сама ручка.

2. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде стержня, на одном торце которого выполнена шляпка с перешейком, на другом конце выполнена плоская площадка, вдоль стержня с одной стороны выполнены зубья.

3. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что для крепления фиксатора и фиксации зеркала в ручках имеются отверстия, причем отверстия выполнены с изменением толщины от значения общего по детали до меньшего на внутренних кромках.

4. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из полимерного материала с добавлением гранул концентрата той же группы, что и полимер верхних и нижних деталей зеркала, который имеет примесь пигментов для обеспечения эффекта антибликовости.

5. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из прозрачного полимерного материала с добавлением гранул концентрата той же группы, что и полимер верхних и нижних деталей зеркала, который имеет примесь пигментов для обеспечения эффекта непрозрачности.

6. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из непрозрачного полимерного материала с добавлением гранул концентрата той же группы, что и полимер верхних и нижних деталей зеркала, который имеет примесь пигментов для обеспечения эффекта непрозрачности.

7. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из высокопрочного прозрачного полимерного материала.

8. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из непрозрачного высокопрочного полимерного материала.

9. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из высокопрочного прозрачного полимерного материала с антибликовым эффектом.

10. Зеркало гинекологическое по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены из высокопрочного непрозрачного полимерного материала с антибликовым эффектом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано при модификации полимеров для последующего изготовления изделий из полимерных материалов в производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, термоусаживаемых изделий
Наверх