Абдоминометр

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована в анатомии и антропометрии. Задача предлагаемого устройства заключается в упрощении процедуры определения формы живота, сокращении времени ее проведения и устранении обсчета данных. Поставленную задачу решают за счет того, что абдоминометр представляет собой станину с прорезью и две ножки, подвижно соединенные со станиной при помощи болтов с гайками, а болты помещены в прорезь с возможностью перемещения по ней вместе с ножками, одна из которых снабжена передвижной мерной шкалой в форме транспортира. Предлагаемое устройство позволяет получать готовые результаты в ходе измерения, не прибегая к выполнению расчетов и сократить время измерения в 8 раз.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована в анатомии и антропометрии.

В настоящее время для определения формы живота известно устройство для измерения размеров живота с последующим определением его формы - скользящий циркуль. Скользящий циркуль - прибор, в виде штангового циркуля с двумя ножками, одна из которых подвижная по отношению к линейке с миллиметровыми делениями [2]. Суть работы данного устройства заключается в измерении расстояния между нижними точками десятых ребер (d. bicostarum) и расстояния между передними верхними подвздошными остями (d. bispinarum). Затем определяют форму живота путем расчета отношения расстояний между нижними точками десятых ребер и передними верхними подвздошными остями ((d. bicostarum/d. bispinarum)*100). Индекс более 100 характеризует форму живота, расширяющуюся вверх. Индекс равный 100 соответствует овоидной форме живота, а меньше 100 - расширяющейся вниз, соответственно [1].

Однако, недостатками работы данного устройства являются: большая затрачиваемость времени на проведение измерения, необходимость выполнения обсчета данных и, тем самым, возможность допущения ошибок.

Задача предлагаемого устройства заключается в упрощении процедуры определения формы живота, сокращении времени ее проведения и устранении обсчета данных.

Поставленную задачу решают за счет того, что абдоминометр представляет собой станину с прорезью и две ножки, подвижно соединенные со станиной при помощи болтов с гайками, а болты помещены в прорезь с возможностью перемещения по ней вместе с ножками, одна из которых снабжена передвижной мерной шкалой в форме транспортира.

На рис.1 представлено предлагаемое устройство, где 1 - станина, 2 - прорезь, 3 - болты (3a - винт с резьбой, 3b - головка болта в форме шляпки), 4 - прижимная гайка, 5 - ножки (5.1 - первая ножка, 5.2 - вторая ножка), 6 - передвижная мерная шкала.

Устройство для измерения формы живота выполнено из дерева и содержит: станину (1) с прорезью (2), две ножки (5.1, 5.2),передвижную мерную шкалу (6) и два болта (3) с прижимными гайками (4). Внутри станины имеется прорезь, в которую помещены два винта с резьбой (3а), закрепленных к основаниям ножек и, тем самым, имеющих возможность вместе с ножками свободно перемещаться относительно станины. На одну из ножек (5а) насажена мерная шкала, в форме транспортира, с цифровыми значениями, которая может свободно перемещаться по ножке. Шкала цифровых значений включает значения формы живота от 30 до 170, с ценой деления в 1 ед. За счет передвижения ножек к противоположным концам станины и приведения свободных концов ножек при их перекресте к станине, устройство можно складывать при транспортировке.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. К передним верхним подвздошным остям прикладывают станину (1) данного устройства. Болты (3) перемещают относительно станины и устанавливают их головки (3b) на правую и левую передние верхние подвздошные ости. Затем выполняют перекрест ножек и наводят их свободные концы на нижние точки десятых ребер (таким образом, чтобы - края ножек находились у нижних точек десятых ребер). Передвижную мерную шкалу (6), пододвигают к перекресту ножек и устанавливают О - отметку у - края второй ножки. Далее по шкале смотрят числовые значения формы живота (значения смотрят по - краю второй ножки). Значения в интервале 170-101 соответствуют расширяющейся вверх форме живота, в интервале 99-30 - расширяющейся вниз, а значение - 100 соответствует овоидной форме живота.

Для наглядности поставленной задачи проводим измерения по прототипу и предлагаемому устройству.

Пример: Пациент А, 21 г находится в горизонтальном положении. При помощи скользящего циркуля измеряют расстояние между нижними точками десятых ребер (d. bicostarum) и расстояние между передними верхними подвздошными остями (d. bispinarum). Получают: d. bicostarum=21 см и d. bispinarum=25 см. Далее определяют форму живота по формуле ФЖ=(d. bicostarum/ d. bispinarum)*100. Получают: ФЖ=(21/25)*100=84 - расширенная вниз форма живота (по прототипу). Затраченное время составляет 2 минуты.

Затем проводят измерение формы живота при помощи предлагаемого нами устройства. Пациент находится в горизонтальном положении. К передним верхним подвздошным остям прикладывают станину. Основания ножек передвигают на правую и левую передние верхние подвздошные ости. Затем выполняют перекрест ножек и наводят их свободные концы на нижние точки десятых ребер. Мерную шкалу пододвигают к перекресту ножек и смотрят числовое значение формы живота. По шкале измерителя значение формы живота=84 - расширенная вниз форма живота, что соответствует данным, полученным ранее по прототипу. Затраченное время при этом составляет - 15 секунд.

Предлагаемое устройство позволяет получать готовые результаты в ходе измерения, не прибегая к выполнению расчетов и сократить время измерения в 8 раз.

Литература:

1. Жуков В.М. Возрастные и половые особенности топографии передней брюшной стенки: автореф. дис. канд. мед. наук. - Воронеж, 1972. - 20 с.

2. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей физического развития человека: Учеб.-метод. пособие / В.Г.Николаев, Е.П.Шарайкина, Л.В.Синдеева и др. - Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2005. - 111

Абдоминометр, включающий станину с прорезью и две ножки, подвижно соединенные со станиной при помощи болтов с гайками, а болты помещены в прорезь с возможностью перемещения по ней вместе с ножками, одна из которых снабжена передвижной мерной шкалой в форме транспортира.



 

Наверх