Электронные ручные весы

 

Устройство относится к весоизмерительной технике, в частности к ручным весам. Данная полезная модель может быть использована в промышленности для производства весов для взвешивания бытовых предметов, в частности, дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов и прочего ручного багажа.

Достигаемым техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов и веса при одновременном повышении удобства эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в следующем: электронные ручные весы, содержат корпус, рукоятку, соединенную с корпусом, расположенные в корпусе силоизмерительный преобразователь, электронно-вычислительный блок с элементами управления, цифровой индикатор, элемент питания. В этих весах силоизмерительный преобразователь выполнен в виде тензометрического датчика, причем сам корпус выполнен в виде рукоятки, в которой и расположены все вышеуказанные элементы. С тензометрическим датчиком соединено устройство для подвешивания взвешиваемого груза.

Устройство относится к весоизмерительной технике, в частности к ручным весам. Данная полезная модель может быть использована в промышленности для производства весов для взвешивания бытовых предметов, в частности, дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов и прочего ручного багажа.

Известны электронные весы, содержащие пластины силоизмерительного преобразователя, электронно-вычислительный блок с элементами управления, цифровой индикатор, элемент питания в корпусе с рукояткой, в котором пластины силоизмерительного преобразователя встроены в датчик механического напряжения, электронно-вычислительный блок включает в себя милливольтметр, цифровой индикатор выполнен в виде калькулятора. (См. свидетельство на полезную модель РФ 2033, МПК8: G01G 3/13, опубликовано в 1996 г.) Недостатком данного устройства является большие габариты и вес, а также неудобство эксплуатации, в частности для взвешивания дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов и прочего ручного багажа.

Известны также электронные ручные весы, содержащие корпус, рукоятку, соединенную с корпусом, расположенные в корпусе силоизмерительный преобразователь, электронно-вычислительный блок с элементами управления, цифровой индикатор, элемент питания (См. свидетельство на полезную модель РФ 1533, МПК8: G01G 3/147, опубликовано в 1996 г.)

В нем в качестве электронно-вычислительного блока с цифровым индикатором используют микрокалькулятор, пластины силоизмерительного преобразователя и силопередающий стержень располагают в рукоятке корпуса. К нижнему основанию рукоятки крепят при необходимости съемную подставку, а верхнюю часть силопередающего стержня используют в этом случае для крепления съемной грузоприемной платформы.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа предложенного решения. Недостатком данного устройства является большие габариты и вес, а также неудобство эксплуатации, в частности для взвешивания дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов и прочего ручного багажа. Данные недостатки обусловлены наличием силопередающего стрежня, съемной подставки и съемной грузоприемной платформы.

В предложенной полезной модели ставится техническая задача создания электронных ручных весов, имеющих небольшие габариты и вес при одновременном повышении удобства эксплуатации, что позволит расширить их использование в быту для взвешивания различных грузов, например, дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов и прочей ручной клади в аэропорту, которые необходимо взвешивать для исключения возможности переплаты за дополнительный вес. В таком случае, требования к габаритам и весу самих электронных ручных весов особенно высокие - ведь сами весы имеют вес, который также является дополнительным весом, увеличивающим общий вес багажа. Пример с багажом показателен и в экономическом плане: известно, что за перевес багажа сверх установленной нормы приходится платить в некоторых случаях значительные суммы.

Решение технической задачи достигается за счет того, что электронные ручные весы, содержат корпус, рукоятку, соединенную с корпусом, расположенные в корпусе силоизмерительный преобразователь, электронно-вычислительный блок с элементами управления, цифровой индикатор, элемент питания. В этих весах силоизмерительный преобразователь выполнен в виде тензометрического датчика, причем сам корпус выполнен в виде рукоятки, в которой и расположены все вышеуказанные элементы. С тензометрическим датчиком соединено устройство для подвешивания взвешиваемого груза.

Предлагаемые электронные ручные весы поясняется с помощью прилагаемого чертежа. На фиг.1. изображена функциональная схема весов.

Устройство полезной модели заключается в следующем: в корпусе 1, выполненном в виде рукоятки, расположены электронно-вычислительный блок 2, соединенный с цифровым индикатором 3 и с элементами управления 4, а также с элементом питания 5 и тензометрическим датчиком 6. Тензометрический датчик 6 соединен с помощью крепления 7 с устройством 8 для подвешивания взвешиваемого груза, выполненного, например, в виде петли из полоски крепкой ткани с замком 9. Можно использовать и другие виды устройства для подвешивания взвешиваемого груза, если они имеют небольшой вес и являются надежными. В корпусе 1 выполнено отверстие 10 для крепления устройства 8 для подвешивания взвешиваемого груза, а также отверстие 11 для смены элемента питания 5. Форма самого корпуса, который одновременно является и рукояткой, выбирается из соображений удобства пользования: больший габарит корпуса должен соответствовать среднестатистической ширине ладони взрослого человека, форма - округлая, удобная для держания в руке.

Взвешиваемый груз подвешивается с помощью устройства 8, которое через крепление 7 воздействует на тензометрический датчик 6. Он преобразует деформацию в электрический сигнал, причем сигнал пропорционален деформации и весу груза. Сигнал обрабатывается электронно-вычислительным блоком 2, результата взвешивания показывается на индикаторе 3.

Заявленные электронные ручные весы могут быть неоднократно изготовлены в промышленности с применением освоенных современных технологий, материалов и узлов и могут быть использованы в промышленности для изготовления малогабаритных электронных ручных весов.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлен и испытан образец электронных ручных весов. Испытания подтвердили надежную работоспособность удобство эксплуатации, а также его малый вес и габариты.

Разработанное устройство рекомендуется к широкому внедрению в промышленность.

Электронные ручные весы, содержащие корпус, расположенные в корпусе силоизмерительный преобразователь, электронно-вычислительный блок с элементами управления, цифровой индикатор, элемент питания, отличающиеся тем, что силоизмерительный преобразователь выполнен в виде тензометрического датчика, причем сам корпус выполнен в виде рукоятки, в которой и расположены все вышеуказанные элементы, при этом с тензометрическим датчиком соединено устройство для подвешивания взвешиваемого груза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано в мелкорозничной торговле весовым товаром и проведении бытовых взвешиваний и расчетов
Наверх