Печь отопительная

 

Печь отопительная предназначена для обогрева различных помещений - гаражей, мастерских. Печь отопительная содержит металлический корпус с топкой, дымоход, теплоаккумулирующую загрузку, конвекционные каналы. Теплоаккумулирующая загрузка расположена над топкой и через нее проходит центральная конвекционная труба. Вокруг топки установлены конвекционные трубы, входящие в центральную конвекционную трубу. Вокруг теплоаккумулирующей загрузки установлены вспомогательные конвекционные трубы. Дымоход выполнен в виде трубопровода, огибающего центральную конвекционную трубу по спирали и выходящего за пределы помещения. Печь отопительная снабжена воздушным вентилятором, установленным на кожухе топки и создающим принудительный обдув.

Печь обеспечивает быстрый нагрев помещения, эффективна в использовании, работает на любом твердом топливе, в том числе древесных отходах, компактна, проста и безопасна в обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая конструкция относится к отопительным печам, предназначенным для обогрева различных помещений (гаражей, мастерских).

Известна печь универсальная по патенту на полезную модель 72747, МПК F24B 1/185. Печь содержит корпус, внутри которого размещена топочная камера с колосниковой решеткой и расположенным под ней зольником с поддувалом, газоход и дымовой патрубок. В верхней части печи расположен корпус, в котором размещена камера дожига с катализатором. По длине корпуса печи установлены воздуховоды, которые соединяют между собой пространство зольника и катализатора. В задней части топки установлена перегородка со щелью.

Печь имеет сложную конструкцию, значительные габариты, для работы печи требуется полное и интенсивное горение дров, а также камера дожига пиролизных газов.

Известна печь по свидетельству на полезную модель 7180, МПК F24B 9/00. Печь содержит металлический корпус, в котором размещены топка и каменка. Каменка выполнена в виде изолированной от топки емкости, заполненной теплоемким материалом, имеющим отверстия для выхода тепла и пара в помещение, и трубу дымохода. Корпус помещен в металлический кожух, а между топкой и трубой дымохода установлены дымогарные теплообменники на основе дымогарных труб, на входах которых установлены шиберы с возможностью частичного или полного перекрытия теплообменников. Выходы дымогарных труб связаны с трубой дымохода. В нижней и верхней частях кожуха выполнены отверстия. У одного из отверстий кожуха может быть установлен воздушный вентилятор. Один из дымогарных теплообменников может быть выполнен в виде заполненного жидким теплоносителем змеевика, установленного внутри одной из дымогарных труб. один из дымогарных теплообменников может быть выполнен в виде полого замкнутого резервуара с входным и выходным патрубками, через который проходит одна из дымогарных труб.

К недостаткам известной конструкции относится ее значительные габариты, невысокая эффективность при использовании для обогрева помещений типа гаражей, мастерских, в которых осуществляется частое поступление холодного воздуха.

Наиболее близким решением является конструкция печи для бани, используемая также для обогрева вспомогательных помещений, по патенту на полезную модель 95799, МПК F24B 9/00. Печь содержит топку с дверкой и отверстием для дымохода, а также металлический каркас для теплоаккумулирующей загрузки, расположенный вокруг топки. Каркас выполнен в виде металлической решетки, а между стенками топки и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки выполнены конвекционные каналы. Каналы выполнены в виде зазора между решеткой для теплоаккумулирующей загрузки и топкой печи. Каналы могут быть выполнены также в виде воздухонаправляющих коробов и иметь общую стенку с топкой печи. Конвекционные каналы могут быть выполнены в виде воздухонаправляющих труб, установленных между топкой, примыкающих к ней, и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки.

Недостатком такой конструкции печи является долгий нагрев помещения, невысокая эффективность при обогреве помещений значительного объема.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - создание компактной, высокоэффективной, безопасной в эксплуатации и легкой в уходе бытовой печи для отопления, позволяющей осуществлять быстрый нагрев помещений и длительно сохранять тепло.

Предлагаемая отопительная печь содержит металлический корпус с топкой, дымоход, теплоаккумулирующую загрузку, конвекционные каналы. Новым в конструкции является то, что теплоаккумулирующая загрузка расположена над топкой и через нее проходит центральная конвекционная труба. Вокруг топки установлены конвекционные трубы, которые входят в центральную конвекционную трубу. Вокруг теплоаккумулирующей загрузки также установлены вспомогательные конвекционные трубы. Дымоход печи выполнен в виде трубопровода, огибающего центральную конвекционную трубу по спирали и выходящего за пределы отапливаемого помещения. На кожухе топки установлен воздушный вентилятор, который создает принудительный обдув.

Расположение теплоаккумулирующей загрузки над топкой и размещение в ней центральной конвекционной трубы, в которую входят конвекционные трубы, установленные вокруг топки, а также наличие вспомогательных конвекционных труб вокруг теплоаккумулирующей загрузки, обеспечивает более эффективный теплообмен по сравнению с известными конструкциями. Выполнение дымохода в виде трубопровода, огибающего центральную конвекционную трубу по спирали, повышает интенсивность нагрева, эффективность обогрева помещения. Теплоаккумулирующая загрузка сохраняет тепло длительное время и дает возможность печи производить обогрев помещения в нерабочем состоянии. Компановка конструктивных элементов печи делает ее компактной и легкой в эксплуатации. Принудительная циркуляция воздуха, создаваемая с помощью воздушного вентилятора обеспечивает эффективное распределение нагретого воздуха внутри отапливаемого помещения. Кроме того, вентилятор дает возможность прогонять значительный объем воздуха через нагретые части печи. За счет хорошей продувки угарный газ вообще не попадает в отапливаемое помещение. Печь отопительная может работать от любого твердого топлива, в том числе от древесных отходов (опилки, сучья деревьев). Для функционирования печи такой конструкции достаточно горения с малым пламенем или тления. Предлагаемая конструкция печи проста в обслуживании, безопасна, надежна и долговечна.

На фиг.1 - печь для отопления, вид спереди;

На фиг.2 - печь для отопления, вид сбоку.

Печь отопительная содержит металлический корпус - с топкой 1, имеющей кожух 2 и загрузочную дверцу 3. Над топкой расположен тепловой аккумулятор 4, выполненный из решетки, заполненной теплоаккумулирующей загрузкой. В качестве теплоаккумулирующей загрузки может быть использован откалиброванный гравий. Через тепловой аккумулятор 4 проходит центральная конвекционная труба 5. Вокруг топки 1 установлены конвекционные трубы 6, которые входят в центральную конвекционную трубу 5. Вокруг теплоаккумулирующей загрузки 4 установлены вспомогательные конвекционные трубы 7. Конвекционные трубы обеспечивают теплообмен через каналы I конвекционных труб (см. фиг.2). Дымоход печи выполнен в виде трубопровода 8, огибающего по спирали центральную конвекционную трубу 5. Дымоход 8 с помощью фланцев 9 соединен с выходом из топки 1 и концом дымохода, выходящим за пределы обогреваемого помещения, образуя при этом канал II дымохода. Дымоход снабжен задвижкой 10. В кожухе 2 топки установлен воздушный вентилятор 11 для создания принудительного обдува через канал III принудительного обдува.

Печь для отопления работает следующим образом. Через загрузочную дверцу 3 в топку 1 загружаются дрова (любые древесные отходы) или другое твердое топливо. При сжигании топлива происходит нагрев топки 1 и нагрев теплоаккумулирующей загрузки 4. Трубопровод 8, огибающий по спирали центральную конвекционную трубу 5, обеспечивает эффективный нагрев теплоаккумулирующей загрузки 4 и отвод дыма из топки 1. При этом происходит эффективный нагрев воздуха в центральной конвекционной трубе 5, в которую поступает холодный воздух из помещения через конвекционные трубы топки 6. Эффективному обогреву помещения также способствуют вспомогательные конвекционные трубы 7, через каналы I которых в помещение поступает нагретый воздух. Вентилятор 11 создает принудительный обдув помещения теплым воздухом через канал III принудительного обдува, что позволяет за короткое время нагреть отапливаемое помещение. Как показала практика, через 5-10 минут после разжигания огня печь выдает поток воздуха не менее +40°С в помещении, остывшем до +5°С - +10°C.

После прогрева помещения можно прекратить загрузку топки 1 топливом, тепло при этом продолжает поступать в помещение от емкости с теплоаккумулирующей загрузки 4.

1. Печь отопительная, содержащая металлический корпус с топкой, дымоход, теплоаккумулирующую загрузку, конвекционные каналы, отличающаяся тем, что теплоаккумулирующая загрузка расположена над топкой и через нее проходит центральная конвекционная труба, вокруг топки установлены конвекционные трубы, входящие в центральную конвекционную трубу, вокруг теплоаккумулирующей загрузки установлены вспомогательные конвекционные трубы, а дымоход выполнен в виде трубопровода, огибающего центральную конвекционную трубу по спирали и выходящего за пределы помещения.

2. Печь отопительная по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена воздушным вентилятором, установленным на кожухе топки и создающим принудительный обдув.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Теплогенератор воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах) предназначен для воздушного отопления жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления.
Наверх