Печь отопительная длительного беспламенного горения

 

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к печам длительного горения для отопления небольших помещений жилых садовых домиков, теплиц, торговых палаток, бытовок в производственных помещениях, жилых помещений в аварийных ситуациях систем отопления ЖКХ и других экстремальных условиях. Полезная модель направлена на повышение эффективности работы печи беспламенного горения при длительном, в течение суток постепенном устойчивом обогреве помещений твердым топливом на основе древесины путем рационального (в режиме тления) сжигания топлива, оптимизации режима горения, интенсивности конвективного теплообмена между нагретым при сжигании твердого топлива металлическим корпусом печи и воздуха в отапливаемом помещении. Печь отопительная длительного беспламенного горения содержит корпус с топкой, образованной боковыми, задней, передней стенками, обшитыми стальным кожухом с каналами наружной конвенции тепла, верхнюю плиту с патрубком отвода дымовых газов, загрузочную дверцу, внутреннюю перегородку, выполненную с уклоном в сторону задней стенки и разделяющую топочное пространство на две сообщающиеся полости, при этом верхняя сообщена с патрубком отвода дымовых газов, нижняя часть топки выполнена с выдвижной зольной камерой со встроенными колосниками и вмонтированным трубчатым поддувалом, соединенным с вентилем дозированной подачи первичного воздуха, и имеющим отверстия, направленные в зону горения, внутренняя перегородка снабжена подвижным шибером, расположенным в районе патрубка отвода дымовых газов, трубки подачи дополнительного воздуха с отверстиями, направленными в сторону движения отходящих дымовых газов установлены в верхней узкой части зазора между верхней плитой печи и внутренней перегородкой.

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к печам длительного горения для отопления небольших помещений жилых садовых домиков, теплиц, торговых палаток, бытовок в производственных помещениях, жилых помещений в аварийных ситуациях систем отопления ЖКХ и других экстремальных условиях.

Известна печь длительного горения, выполненная из герметично соединенных между собой чугунных секций с полостями, образующими многооборотную систему дымоходов, вертикальными каналами для подачи подогретого вторичного воздуха к входным отверстиям дымоходов, под топкой предусмотрен зольник со сменной колосниковой решеткой и совком-дозатором (патент РФ 2031315, Б8, 20.03.1995).

Недостатком известной печи является сложность ее конструкции, а также сложность транспортировки и установки ввиду большого веса.

Известна печь для обогрева небольших помещений, состоящая из корпуса с верхней плитой, трубой с заслонкой, передней стенкой с дверцей, имеющей поддувало с дроссельной заслонкой, задней и боковыми стенками, имеющими вертикально расположенные воздухопроводящие каналы. Печь имеет подвижную перегородку, под которой наклонно установлены внутренние воздухопроводящие каналы. Дно выполнено с наклоном в сторону передней стенки и снабжено воздухопроводящими каналами конвенции (патент РФ 2097660, Б 33, 27.11.1997).

Известное устройство предусматривает перевод печи на работу в режиме длительного (тлеющего) горения. Недостатком конструкции печи является то, что не обеспечивается дозированная подача воздуха в топочную камеру в зоне горения и регулирование поступающего воздуха при переводе в режим беспламенного, тлеющего горения.

Прототипом полезной модели является печь, содержащая переднюю торцевую стенку с загрузочной дверцей и патрубком с регулируемой подачей воздуха, заднюю стенку с патрубком отвода дымовых газов, боковые стенки с каналами направленного движения воздушного потока. Печь имеет внутреннюю перегородку, делящую топочное пространство на две сообщающиеся полости, верхняя полость сообщена с патрубком отвода дымовых газов и в ней расположены трубы для подачи дополнительного воздуха (патент РФ 2186299, Б 21, 27.07.2002).

Недостатками данной печи являются несовершенство элементов устройства подачи первичного воздуха и отвода дымовых газов. Количество поступающего воздуха регулируется входным патрубком, который не обеспечивает тонкое и точное дозирование интенсивности подачи воздуха для оптимизации режима горения топлива, а устройство отвода дымовых газов - заслонка на выходной трубе работает только в двух крайних положениях: открыт-закрыт.

Полезная модель направлена на повышение эффективности работы печи беспламенного горения при длительном, в течение суток постепенном устойчивом обогреве помещений твердым топливом на основе древесины путем рационального (в режиме тления) сжигания топлива, оптимизации режима горения

Результат достигается тем, что в печи отопительной длительного беспламенного горения, содержащей корпус с топкой, образованной боковыми, задней, передней стенками, обшитыми стальным кожухом с каналами наружной конвенции тепла, верхней плитой с патрубком отвода дымовых газов, загрузочную дверцу в передней стенке с регулируемой подачей первичного воздуха, внутреннюю перегородку, разделяющую топочное пространство на две сообщающиеся полости, при этом верхняя сообщена с патрубком отвода дымовых газов и снабжена трубками для подачи дополнительного воздуха, согласно полезной модели, нижняя часть топки выполнена с выдвижной зольной камерой со встроенными колосниками и вмонтированным трубчатым поддувалом, соединенным с вентилем дозированной подачи первичного воздуха и имеющим отверстия, направленные в зону горения, внутренняя перегородка установлена с уклоном к задней стенке печи и снабжена подвижным шибером, трубки подачи дополнительного воздуха с отверстиями для эжекции, направленными в сторону движения отходящих дымовых газов, установлены в верхней узкой части зазора между верхней плитой печи и внутренней перегородкой.

На фиг.1 изображена предлагаемая печь, общий вид, на фиг.2 - разрез печи, показывающий устройство и схему работы.

Печь отопительная длительного беспламенного горения состоит из корпуса 1 с топкой, образованной боковыми, задней, передней стенками, обшитыми стальным кожухом с каналами наружной конвенции 2, верхней плиты с патрубком для отвода дымовых газов 3. В передней стенке установлена загрузочная дверь 4. Внутренняя перегородка 5 установлена с уклоном в сторону задней стенки и снабжена подвижным шибером 6 для возможности изменения режима отвода отходящих дымовых газов при переходе от режима розжига к режиму длительного беспламенного горения. Шибер 6 расположен со стороны патрубка отводы дымовых газов 3. Внутренняя перегородка 5 делит топочное пространство на две сообщающиеся полости, при этом верхняя, меньшая по объему полость сообщена с патрубком 3. В узкой части зазора между верхней плитой печи и внутренней перегородкой 5 находятся горизонтальные участки П-образных трубок подачи дополнительного воздуха 7, вертикальные части проходит внутри топочного пространства. В горизонтальной части трубок 7 выполнены отверстия, направленные в сторону движения отходящих дымовых газов для эжекции отходящих дымовых газов в условиях работы печи в режиме беспламенного горения. Нижняя часть топочного пространства содержит выдвижную зольную камеру 8 со встроенным колосником 9 и вмонтированным в нем трубчатым поддувалом 10, соединенным с вентилем дозированной подачи первичного воздуха 11. Вентиль 11 представляет собой коллектор с косоугольно-регулируемым на входе воздуха жалюзи. Поддувало 10 выполнено с тонкими отверстиями, расположенными в зоне горения топочного пространства, для обеспечения локальной (в зону горения) надежной дозированной подачи первичного воздуха. Нижняя плита печи также снабжена каналами наружной конвенции 2.

Работа печи осуществляется следующим образом.

Через дверцу 4 топливо загружают в топочную камеру. В режиме розжига открывают подвижный шибер 6, максимально на полную подачу первичного воздуха открывают вентиль 11 трубчатого поддувала 10. При этом за счет прохождения дымовых газов напрямую создается хорошая тяга и обеспечивается интенсивное горение. При переводе процесса горения из режима розжига в режим длительного беспламенного горения подвижный шибер 6 переводят в крайнее заднее положение, а вентиль 11 трубчатого поддувала 10 устанавливают на режим дозированной подачи воздуха. При этом отходящие дымовые газы эжектируются воздухом, поступающим через трубки подачи дополнительного воздуха 7, расположенные в верхней узкой части зазора между верхней плитой печи и внутренней перегородкой 5, что обеспечивает тягу, достаточную для длительного беспламенного горения топлива. Теплопередача от печи осуществляется за счет конвективной циркуляции нагретого в кожухе печи воздуха, проходящего через каналы 2 внешней обшивки. В режиме длительного беспламенного горения корпус нагревается до температуры 65-70 С, при этом циркулируемый воздух на выходе из каналов 2 нагревается до температуры 35-40 С, что определяет возможность обогрева помещения небольших размеров до 18-22 С.

Предложенная печь позволяет экономично с минимальным расходом топлива в течение длительного периода суток обеспечить в помещении комфортные условия.

Печь отопительная длительного беспламенного горения, содержащая корпус с топкой, образованной боковыми, задней, передней стенками, обшитыми стальным кожухом с каналами наружной конвенции тепла, верхнюю плиту с патрубком отвода дымовых газов, загрузочную дверцу в передней стенке с регулируемой подачей первичного воздуха, внутреннюю перегородку, разделяющую топочное пространство на две сообщающиеся полости, при этом верхняя сообщена с патрубком отвода дымовых газов и снабжена трубками для подачи дополнительного воздуха, отличающаяся тем, что нижняя часть топки выполнена с выдвижной зольной камерой со встроенными колосниками и вмонтированным трубчатым поддувалом, соединенным с вентилем дозированной подачи первичного воздуха и имеющим отверстия, направленные в зону горения, внутренняя перегородка установлена с уклоном к задней стенке печи и снабжена подвижным шибером, расположенным в районе патрубка отвода дымовых газов, трубки подачи дополнительного воздуха с отверстиями, направленными в сторону движения отходящих дымовых газов, установлены в верхней узкой части зазора между верхней плитой печи и внутренней перегородкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх