Устройство для охлаждения и очистки дымовых газов

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована преимущественно в процессах очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок ТЭС. Устройство содержит входной газоход (1), корпус (2), выходной газоход (3), распылитель водяной завесы (4) и патрубок (5) для слива шлама. Корпус (2), выполнен в виде диффузора, а выходной газоход (3), выполнен в виде конфузора. Верхний торец входного газохода (1) снабжен насаженной на него втулкой (6), жестко соединенной своим нижним горцем с основанием корпуса (2). Втулка содержит опоры (7), на которые установлена конусообразная емкость для воды (8), обращенная вершиной конуса внутрь втулки (6). Вода подается в конусообразную емкость через подводящий трубопровод (9). По периметру емкости для воды (8) установлен распылитель водяной завесы (4), выполненный в виде кольцевой трубы (10). На поверхности, обращенной внутрь конусообразной емкости (8) выполнены отверстия (11), а на поверхности, обращенной к боковым поверхностям корпуса - щель (12) вдоль всей образующей кольцевой трубы (10). Устройство обеспечивает эффективное снижение загрязнений и парникового эффекта окружающей атмосферы от дымовых газов, обладает простой конструкцией и невысокой металлоемкостью. 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована преимущественно в процессах очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок ТЭС, а также для обработки воздушных потоков от любого оборудования, работающего на открытом пламени, для снижения загрязнений и парникового эффекта окружающей атмосферы.

Известен золоуловитель для мокрой очистки дымовых газов (патент РФ 2306485). Он содержит входной патрубок, ориентированный так, что дымовые газы вводятся горизонтально, систему орошения, состоящую из форсунок, установленных во входном патрубке, улиточный влагозолоотделитель, выходной патрубок, направляющий очищенный поток вверх, дренажную систему для выпуска водозоловой смеси. Дымовые газы входят во входной патрубок (горизонтально), через форсунки разбрызгивается вода в виде капель, орошая загрязненный газовый поток, в патрубке происходит процесс сбора золовых частиц вокруг капель воды, после чего газовый поток направляется в улиточный влагозолоотделитель, разделяющий очищенный поток и водозоловую смесь, после чего очищенный поток проходит через скруббер-каплеуловитель (осушитель). В этом патенте описано множество требований к форме окна входного патрубка и особенностям устройства влагозолоотделителя.

Недостатком данного золоуловителя является сложность и металлоемкость конструкции.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для мокрой очистки газов, включающее корпус, верхняя часть которого выполнена в виде диффузора, входной газоход, выходной газоход, выполненный в виде конфузора, распылитель водяной завесы и патрубок для слива шлама (Авторское свидетельство СССР 927279, М.кл. B01D 47/06).

Недостатками данного устройства является относительная сложность и металлоемкость конструкции, а также недостаточная эффективность мокрой очистки газа от твердых продуктов горения.

Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение конструкции, снижение ее металлоемкости и повышение эффективности мокрой очистки и утилизации дымовых газов.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для мокрой очистки газов, включающем входной газоход, корпус, выполненный в виде диффузора и примыкающий к нему выходной газоход, выполненный в виде конфузора, распылитель водяной завесы и патрубок для слива шлама, согласно заявляемому техническому решению, верхний торец входного газохода снабжен насаженной на него втулкой, жестко соединенной с основанием корпуса и содержащей опоры, на которые установлена конусообразная емкость для воды, обращенная вершиной конуса внутрь втулки и снабженная подающим под давлением воду подводящим трубопроводом, а распылитель водяной завесы установлен по периметру конусообразной емкости для воды и выполнен в виде кольцевой трубы, имеющей на поверхности, обращенной внутрь конусообразной емкости, отверстия, а на поверхности, обращенной к боковым поверхностям корпуса - щель вдоль всей образующей кольцевой трубы.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит входной газоход 1, корпус 2, выполненный в виде диффузора и примыкающий к нему выходной газоход 3, выполненный в виде конфузора, распылитель водяной завесы 4 и патрубок 5 для слива шлама. Верхний торец входного газохода 1 снабжен насаженной на него втулкой 6, жестко соединенной своим нижним торцем с основанием корпуса 2 и содержащей опоры 7, на которые установлена конусообразная емкость для воды 8, обращенная вершиной конуса внутрь втулки 6 и снабженная подводящим трубопроводом 9, а по периметру основания емкости для воды 8 установлен распылитель водяной завесы 4, выполненный в виде кольцевой трубы 10, имеющей на поверхности, обращенной внутрь конусообразной емкости 8, отверстия 11, а на поверхности, обращенной к боковым поверхностям корпуса - щель 12 вдоль всей образующей кольцевой трубы 10.

Устройство работает следующим образом.

Через подводящий трубопровод 9 с помощью насоса (на чертеже не показан) подается под давлением вода в конусообразную емкость для воды 8. Через отверстия 11 вода поступает в кольцевую трубу 10 и изливается из нее через щель 12, образуя водяную завесу в виде «зонтика». Дымовые выбросы, поступающие из входного газохода 1, охлаждаются водой, находящейся в конусообразной емкости 8 и встречают на своем пути зонтичную водяную завесу. Вертикальная скорость запыленного газа уменьшается за счет потери давления в рабочем объеме корпуса, имеющем форму диффузора. Малая вертикальная скорость газа способствует увеличению времени контактирования частиц пыли, находящихся в дымовых выбросах, с зонтичной водяной завесой. Капли воды изменяют траекторию движения частиц пыли, «сбивают» их к стенкам корпуса, откуда они смываются потоком воды и через патрубок 5 поступают в золоотвал (на чертеже не показан), а очищенный газ поступает в выходной газоход 3. Выполнение выходного газохода 3 в виде конфузора препятствует уносу брызг в атмосферу.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает эффективную очистку и утилизацию дымовых газов упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Устройство для мокрой очистки газов, включающее входной газоход, корпус, выполненный в виде диффузора, и примыкающий к нему выходной газоход, выполненный в виде конфузора, распылитель водяной завесы и патрубок для слива шлама, отличающееся тем, что верхний торец входного газохода снабжен насаженной на него втулкой, жестко соединенной с основанием корпуса и содержащей опоры, на которые установлена конусообразная емкость для воды, обращенная вершиной конуса внутрь втулки и снабженная подающим под давлением воду подводящим трубопроводом, а распылитель водяной завесы установлен по периметру конусообразной емкости для воды и выполнен в виде кольцевой трубы, имеющей на поверхности, обращенной внутрь конусообразной емкости, отверстия, а на поверхности, обращенной к боковым поверхностям корпуса - щель вдоль всей образующей кольцевой трубы.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является: 1
Наверх