Модульный светодиодный светильник

 

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения. Техническим результатом является снижение трудоемкости сборки, и удешевление производства. Модульный светильник содержит базовый, светодиодный, модуль, по меньшей мере, один дополнительный светодиодный модуль, и средство их соединения. Корпус модулей изготовлен методом экструзии и имеют внутреннюю и внешнюю цилиндрическую поверхность, а средство соединения корпусов выполнено в виде поступательной пары, причем первое звено поступательной пары, выполнено на поверхности, корпуса закрепленного модуля, а второе звено - на поверхности корпуса дополнительного модуля.

4 п.ф., 3 илл.

Модульный, светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируемого для различных целей наружного освещения.

Известны решения, в которых описаны модульные светильники, включающие, как минимум, два светодиодных модуля, снабженных источниками излучения, Один из которых закреплен на опоре. Торцевая часть корпуса модуля снабжена средствами для присоединения корпуса второго осветительного модуля. При необходимости ко второму модулю может быть присоединен третий модуля, приспособленный для присоединения следующего модуля (патент US 2006050505, МПК F21S 4/00, опубликован 09.03.2010; патент EP 1433997, МПК F21S 4/00, опубликован 30.06.2004; EP 1433997 , МПК F21S 4/00, опубликован 30.06.2004}.

Известен, светодиодный светильник для уличного освещения СУС-2-50 (70), содержащий два светодиодных модуля ТИС-У-40, угол расположения между которыми составляет 50 (70)° (http://www.energonovo.ru/production/led.teh/s.u.о.3.h tm). В известном источнике не описано, как соединены между собой эти светодиодные модули, ясно только, что они оба закреплены на опоре.

Известно светодиодное модульное осветительное устройство, содержащее базовый модуль, закрепленный на опоре и снабженный средством соединения с дополнительным модулем, которое выполнено в виде вращательной пары. Дополнительный модуль в свою очередь также снабжен аналогичным средством соединения со следующим светодиодным модулем. Оси всех последовательно присоединенных друг к другу светодиодных модулей лежат в вертикальной плоскости, проходящей через ось опоры, базового модуля. Известная конструкция позволяет изменять взаимное положение модулей, осветительного устройства при помощи механизма фиксации, совмещенного со средством соединения модулей между собой. Однако средства соединения модулей имеют сложную конструкцию крепления, содержащую множество элементов позиционирования и фиксации модулей (патент KR 101027101 (B1), МПК F21V 21/116, опубликован 05.04.2011).

Патент KR 101027101 является наиболее близким аналогом к заявленному решению по назначению и конструкции и принят в качестве прототипа.

Техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала светодиодных осветительных устройств, легко адаптируемых, для различных целей наружного освещения, повышение технологичности конструкции, снижение трудоемкости сборки и обслуживания светильников, в связи с соединением модулей без применения крепежных элементов, удешевление производства.

Заявленное решение характеризуется следующими существенными признаками:

модульный светильник, содержащий закрепленный базовый и дополнительные модули, оснащенные источниками излучения, средство соединения модулей между собой, выполненное в виде поступательной пары, звенья которой расположены на корпусах базового и дополнительного модулей, причем на корпусе базового модуля расположено направляющее звено упомянутой поступательной пары, а подвижное звено выполнено на корпусе дополнительного модуля.

Вариантом выполнения модульного светильника является использование двух дополнительных светодиодных модулей, закрепленных симметрично относительно базового светодиодного модуля.

Для расширения возможностей светильник может быть дополнен светодиодными модулями с более короткими корпусами.

Профили звеньев поступательной пары могут быть выполнены в процессе экструзии корпусов и размещены, как в теле материала корпуса, так и на его поверхности.

Возможность соединения светодиодных модулей под углом друг к другу обеспечивается формой направляющей цилиндрической поверхности корпуса. Отличительной особенностью корпусов таких светильников является форма поверхности корпусов, снабженная звеньями поступательной пары.

Модульный светильник поясняется следующими графическими материалами:

на фиг.1 показан вариант изображения осветительного устройства с разными по длине корпусами;

на фиг.2 показан вариант поперечного сечения каркаса базового модуля светильника изображенного;

на фиг.3 показан вариант поперечное сечение каркаса дополнительного модуля.

Модульный светильник содержит базовый светодиодный модуль 1, закрепляемый на отдельно стоящей опоре 2 и включающий источники 3 излучения, размещенные в корпусе 4, имеющем цилиндрическую поверхность 5. Дополнительный модуль 6, включает источники излучения 7, корпус 8 с цилиндрической поверхностью 9. Средство соединения корпусов 4 и 8 выполнено в виде поступательной пары, образованной направляющим звеном 10, выполненным в корпусе 4 базового модуля 1 и звеном 11, выполненным в корпусе 8 дополнительного модуля 6.

Форма профиля направляющего звена 10 должна обеспечивать возможность зацепления звеньев поступательной пары. В простейшем случае направляющее звено 10 может иметь Т-образную форму. Именно такую форму имеет паз в корпусе 4 базового модуля 1. Подвижное звено 11 поступательной пары в этом случае выполнено в виде выступа соответствующей формы на корпусе 9 дополнительного модуля 8. Для соединения модулей в паз направляющего звена 10 на корпусе 4 направляют звено 11 на корпусе 8 и продвигают его по направляющему звену 10 вдоль корпуса 4 до окончательного позиционирования корпусов модулей относительно друг друга.

Выполнение соединения светодиодных модулей светильника не требует дополнительных крепежных элементов и обеспечивает точность и надежность позиционирования модулей. Модульный светильник прост в эксплуатации и обслуживании.

Различные конфигурации модульного светильника достигаются за счет формы профиля корпуса. При этом легко может быть обеспечено создание модульного светильника с общей плоской светоизлучающей поверхностью, или с развернутой наружу, или с направленной внутрь.

Приведенные в описании варианты выполнения конструктивных, элементов не являются исчерпывающими. Эквивалентные по достигаемому результату конструктивные решения могут иметь различные воплощения, приспособленные для реализации заявленного решения. Детали конструкции, имеют технологичные формы, которые могут быть реализованы с использованием известных средств, имеющих автоматизированное управление.

1. Модульный светильник, содержащий закрепленные базовый и дополнительные модули, оснащенные источниками излучения, средства соединения модулей между собой, выполненные в виде поступательной пары, звенья которой расположены на корпусах базового и дополнительного модулей, причем на корпусе базового модуля расположено направляющее звено поступательной пары.

2. Модульный светильник по п.1, отличающийся тем, что содержит два дополнительных модуля, закрепленных симметрично относительно базового модуля.

3. Модульный светильник по п.1, отличающийся тем, что базовый и дополнительный модули имеют разную длину корпуса.

4. Модульный светильник по любому из пунктов, отличающийся тем, что профили направляющего и подвижного звеньев выполнены в виде ломаной линии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.
Наверх