Прожектор "дижектор"

 

Заявляемое конструкторское решение ПРОЖЕКТОР «ДИЖЕКТОР» относится к области электротехники, а именно, к светотехническим устройствам, используемых внутри и снаружи помещений и зданий всех назначений, обеспечивающим освещение автостоянок, крытых парковок, гаражей, прилегающих к зданиям территорий, лестничных клеток и пролетов, подвальных помещений, чердачных помещений, хозяйственных помещений, производственных помещений, офисных помещений, фасадов зданий, рекламных носителей, приусадебных участков, коттеджных поселков. Прожектор «дижектор» содержит корпус из теплопроводящего материала, внутри которого размещены элементы схемы электрического питания, источник света, оптическую систему, защитный светопрозрачный элемент с герметизирующей прокладкой, держатель, причем корпус выполнен из незамкнутой трубчатой заготовки сложного профиля с формой сечения в виде многогранника, в одних из направляющих незамкнутой части которого закреплен защитный светопрозрачный элемент; корпус выполнен монолитным или составным; на внутренней поверхности корпуса выполнены продольные ребра разного профиля: в виде выступа, выполненного как единое целое с корпусом, и внутри тела которого выполнено отверстие для крепежных элементов держателя, в виде направляющих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, для установки плат комплектующих устройства, в виде удерживающих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, с формой сечения соответствующей форме сечения охватываемых крепежных элементов крышек, корпус выполнен с двумя торцевыми крышками, крышки выполнены монолитными или одна из них выполнена с внешней выемкой, закрывающейся герметичной крышечкой; в выемке выполнены выступающие втулки для крепежных элементов крышечки; герметичная соединительная втулка с проводами электрического питания закреплена на крышечке или на корпусе или на торцевой крышке; на внутренних поверхностях торцевых крышек выполнены выступающие втулки или углубления или установочные элементы для крепежных элементов для комплектующих устройства; крышки выполнены с внутренним пазом по периметру с размещенной в нем герметизирующей прокладкой; источники света закреплены в направляющих элементах корпуса или в установочных элементах или на внутренней стороне одной или на обеих торцевых крышках; держатель корпуса выполнен с одним или несколькими прорезями для регулировки положения и для крепления к опорам, стенам, несущим конструкциям. Конструкция разработана и испытана. Проведенные испытания показали устойчивые эксплуатационные свойства по надежности и климатическим характеристикам

Заявляемое конструкторское решение относится к области электротехники, а именно, к светотехническим устройствам, используемых внутри и снаружи помещений и зданий всех назначений

Известно техническое решение по патенту. 99592 от 18.06.2010, МПК F21S 8/00, RU, Светодиодный прожектор, содержащий защитный корпус с прозрачным колпаком, внутри которого размещены элементы схемы электрического питания, светоизлучающие диоды, установленные на плате, оптическую систему и радиатор, плата выполнена в виде многослойной структуры, которая содержит последовательно расположенные слои диэлектрического материала и металла, на которых выполнена топология печатной платы, и которая расположена на теплоотводящей основе, размещенной на радиаторе.

Однако конструкция не обеспечивает герметичности.

Близким аналогом является техническое решение по патенту 82481, от 30.12.2008, МПК F21S 4/00, RU, Прожектор, содержащий корпус из теплопроводящего материала (например, алюминия), защитный светопрозрачный материал с креплением к окантовке корпуса прожектора, либо защитным светопрозрачным материалом совместно с герметизирующей прокладкой и защитной крышкой накладка-заглушка с отверстиями под светодиоды, скрывающая электротехнические элементы, в качестве крепежного элемента к опорам, стенам, несущим конструкциям используется крепежная скоба Однако конструкция не обеспечивает герметичности.

Техническим результатом разработки является упрощение конструкции, технологии сборки, повышение надежности эксплуатации.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Прожектор «дижектор» содержит корпус из теплопроводящего материала, внутри которого размещены элементы схемы электрического питания, источник света, защитный светопрозрачный элемент с герметизирующей прокладкой, держатель, причем корпус выполнен из незамкнутой трубчатой заготовки сложного профиля с формой сечения в виде многогранника, на крайних направляющих незамкнутой части которого закреплен защитный светопрозрачный элемент; корпус выполнен монолитным или составным; на внутренней поверхности корпуса выполнены продольные ребра разного профиля:

в виде выступа, выполненного как единое целое с корпусом, и внутри тела которого выполнено отверстие для крепежных элементов держателя,

в виде направляющих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, для установки плат комплектующих устройства,

в виде удерживающих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, с формой сечения соответствующей форме сечения охватываемых крепежных элементов крышек, корпус выполнен с двумя торцевыми крышками, крышки выполнены монолитными или одна из них выполнена с внешней выемкой, закрывающейся герметичной крышечкой; в выемке выполнены выступающие втулки для крепежных элементов крышечки; герметичная соединительная втулка с проводами электрического питания закреплена на крышечке или на корпусе или на торцевой крышке; на внутренних поверхностях торцевых крышек выполнены выступающие втулки или углубления или установочные элементы для крепежных элементов для комплектующих устройства; крышки выполнены с внутренним пазом по периметру с размещенной в нем герметизирующей прокладкой; источники света закреплены в направляющих элементах корпуса или в установочных элементах или на внутренней стороне одной или на обеих торцевых крышках; держатель корпуса выполнен с одним или несколькими прорезями для регулировки положения и для крепления к опорам, стенам, несущим конструкциям.

На приведенном чертеже Фиг.1 - общий вид, где

1 - корпус,

2 - направляющие элементы,

3 - удерживающие элементы,

4 - выступ с внутренним отверстием,

5 - держатель,

6 - светопрозрачный элемент,

7 - источник света,

8 - комплектующая плата,

9, 11 - торцевые крышки,

10 - соединительная втулка с электрическим проводом,

12 - крышечка закрывающая выемку,

13 - выемка в торцевой крышке.

Сущность заявляемого технического решения заключается в следующем. Корпус 1 выполнен из алюминиевой трубчатой заготовки сложного профиля, внутренняя поверхность которого продольные ребра разного профиля: выступов с внутренним отверстием 4, направляющих элементов 2 для установки комплектующих плат 8 и металлической пластины, удерживающих крепежные элементы крышек 3. Торцевые крышки 9, 11 выполнены с пазами по периметру, в которых размещают герметизирующие прокладки. На одной из торцевых крышек 11 выполнена выемка 13, в которой размещены выступающие втулки для крепежных элементов закрывающей крышечки 12 и клеммник. для подсоединения электрических проводов к сети питания. В качестве источника света используют, в зависимости от необходимой степени освещенности, комплектующую плату с полупроводниковыми или газоразрядными источниками света, мощностью светового потока 50-300 люм/ват. При использовании газоразрядных источников света крепление осуществляется в установочном элементе на одной или на обеих торцевых крышках 9, 11, и/или в направляющих элементах 2, и/или в удерживающих элементах 3. Держатель 5 выполнен из металлической полосы с прорезями для крепления к стене, в середине полосы нанесено защитное покрытие. При размещении вывода провода электрического питания через крышку 11, на внешней стороне выполнена выемка 13, закрывающаяся герметичной крышечкой 12 с соединительной втулкой. При размещении вывода провода электрического питания через герметизирующую соединительную втулку, закрепленную на корпусе 1 или на торцевой крышке, крышки 9, 11 выполнены монолитными.

Пример выполнения:

В направляющие элементы 2 алюминиевого корпуса 1 вставляют светопрозрачный элемент 6 с герметизирующей прокладкой. Закрепляют первую торцевую крышку 9 с герметизирующими прокладками крепежными элементами в удерживающих элементах 3. Кроме того, в удерживающих элементах 3, могут быть закреплены комплектующие платы: с элементами схемы электрического питания, с оптической системой (в т.ч линзы, рассеиватели, отражатели). В направляющие элементы 2 вставляют комплектующие платы: с источником питания 7, металлическую пластину 8, как теплоотводящий элемент и элемент жесткости. Осуществляют соединение электрических выводов схемы в корпусе с электрическими выводами соединительной втулки 10 через клеммник в выемке 13 крышечки 12 нижней торцевой крышки 11. Закрепляют вторую торцевую крышку 11 крепежными элементами в удерживающих элементах 3. Закрепляют держатель 5 крепежными элементами через отверстие в теле выступа 4 внутри корпуса. Крышечкой 12 с соединительной втулкой с электрическим проводом закрывают выемку 13 в первой торцевой крышке 9.

Конструкция разработана и испытана. Проведенные испытания показали устойчивые эксплуатационные свойства по надежности и климатическим характеристикам

Прожектор, содержащий корпус из теплопроводящего материала, внутри которого размещены элементы схемы электрического питания, источник света, защитный светопрозрачный элемент с герметизирующей прокладкой, держатель, отличающийся тем, что корпус выполнен из незамкнутой трубчатой заготовки сложного профиля с формой сечения в виде многогранника, в одних из направляющих незамкнутой части которого закреплен защитный светопрозрачный элемент, корпус выполнен монолитным или составным, на внутренней поверхности корпуса выполнены продольные ребра разного профиля:

- в виде выступа, выполненного как единое целое с корпусом и внутри тела которого выполнено отверстие для крепежных элементов держателя,

- в виде направляющих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, для установки плат комплектующих устройства,

- в виде удерживающих элементов, выполненных как единое целое с корпусом, с формой сечения, соответствующей форме сечения охватываемых крепежных элементов крышек,

корпус выполнен с двумя торцевыми крышками, крышки выполнены монолитными или одна из них выполнена с внешней выемкой, закрывающейся герметичной крышечкой, герметичная соединительная втулка с проводами электрического питания закреплена на крышечке, или на корпусе, или на торцевой крышке, на внутренних поверхностях торцевых крышек выполнены выступающие втулки, или углубления, или установочные элементы для крепежных элементов для комплектующих устройства, крышки выполнены с внутренним пазом по периметру с размещенной в нем герметизирующей прокладкой, источники света закреплены в направляющих элементах корпуса, или в установочных элементах, или на внутренней стороне одной или на обеих торцевых крышках, держатель корпуса выполнен с одним или несколькими прорезями для регулировки положения и для крепления к опорам, стенам, несущим конструкциям.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.
Наверх